Matemáticas 2º Bachillerato CS

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
PROBABILIDAD COMPUESTA
Advertisements

Matemáticas Acceso a CFGS
Apuntes 1º Bachillerato CT
Matemáticas 2º Bachillerato CS
PROBABILIDAD.
Apuntes de Matemáticas 3º ESO
DÍA 57 * 1º BAD CT PROBABILIDADES
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas 2º Bachillerato CS1 MATEMÁTICAS A. CS II Tema 11 * PROBABILIDADES.
@ Angel Prieto BenitoApuntes 1º Bachillerato CT1 PROBABILIDAD Tema 15.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas 2º Bachillerato CS1 MATEMÁTICAS A. CS II Tema 11 * PROBABILIDADES.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 CÁLCULO DE PROBABILIDADES TEMA 13.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 CÁLCULO DE PROBABILIDADES TEMA 13.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas 4º ESO Opción B1 PROBABILIDAD CONDICIONADA Y TOTAL Tema 16.4 * 4º ESO Opc B.
EXPERIMENTOS SIMPLES ESPAD III * TC 39.
Diagramas de árbol Qué son y cómo se hacen.
Apuntes Matemáticas 1º ESO
@ Angel Prieto BenitoApuntes Matemáticas 1º ESO1 U.D. 15 * 1º ESO PROBABILIDAD.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 PROBABILIDAD U.D. 13 * 1º BCS.
@ Angel Prieto Benito Matemáticas Acceso a CFGS 1 PROBABILIDAD COMPUESTA Bloque IV * Tema 169.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 PROBABILIDAD U.D. 13 * 1º BCS.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas 4º ESO E. AC.1 PROBABILIDAD U. D. 13 * 4º ESO E. AC.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 PROBABILIDAD U.D. 13 * 1º BCS.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 PROBABILIDAD U.D. 13 * 1º BCS.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas 2º Bachillerato C.S.1 INTEGRALES U.D. 10 * 2º BCS.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas 2º Bachillerato CS1 LA BINOMIAL Y LA NORMAL U.D. 12 * 2º BCS.
TEMA 5: PROBABILIDAD. Índice Experimentos aleatorios. Sucesos. Tipos de sucesos. Sucesos elementales Suceso seguro Suceso imposible Álgebra de sucesos.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 U.D. 14 * 1º BCS DISTRIBUCIÓN BINOMIAL.
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas 4º ESO E. AC.1 PROBABILIDAD U. D. 13 * 4º ESO E. AC.
UNIVERSIDAD CATOLICA SANTA MARIA ESCUELA DE CIENCIA POLITICA
Ejemplos resueltos de probabilidad
Apuntes 2º Bachillerato C.S.
Probabilidad Profr. Eliud Quintero Rodríguez.
Matemáticas 2º Bachillerato CS
Apuntes Matemáticas 2º ESO
Matemáticas 2º Bachillerato CS
Apuntes Matemáticas 2º ESO
PROBABILIDAD U. D. 15 * 4º ESO E. Angel Prieto Benito
Matemáticas 2º Bachillerato CS
Apuntes Matemáticas 2º ESO
Apuntes 2º Bachillerato C.S.
NÚMEROS COMBINATORIOS
Apuntes 2º Bachillerato C.S.
Matemáticas Aplicadas CS I
Apuntes Matemáticas 2º ESO
Matemáticas 2º Bachillerato CS
Apuntes 2º Bachillerato C.S.
Apuntes Matemáticas2º ESO
INFERENCIA ESTADÍSTICA
Matemáticas Aplicadas CS I
Apuntes Matemáticas 2º ESO
Matemáticas 2º Bachillerato CS
Apuntes de Matemáticas 3º ESO
Apuntes de Matemáticas 3º ESO
PROBABILIDAD U. D. 15 * 4º ESO E. Angel Prieto Benito
PROBABILIDAD U. D. 15 * 4º ESO E. Angel Prieto Benito
Apuntes de Matemáticas 3º ESO
PROBABILIDADES CONDICIONADA, TOTALES Y TEOREMA DE BAYES
PROBABILIDAD U. D. 13 * 4º ESO E. Angel Prieto Benito
Apuntes 2º Bachillerato C.S.
De Morgan Probabilidad. Boole Bayes Laplace Kolmogorov.
PROBABILIDAD DOCENTE: EDWIN ANDRÉS PERDOMO. CONCEPTOS BÁSICOS EXPERIMENTO ALEATORIO EPACIO MUESTRAL SUCESO O EVENTO.
Apuntes de Matemáticas 3º ESO
Árbol de probabilidad.
Matemáticas Aplicadas CS I
Apuntes Matemáticas 2º ESO
@ Angel Prieto BenitoMatemáticas Aplicadas CS I1 U.D. 14 * 1º BCS DISTRIBUCIÓN BINOMIAL.
PROBABILIDAD U. D. 13 * 4º ESO E. Angel Prieto Benito
Matemáticas Aplicadas CS I
Experimento aleatorio  Un experimento es aleatorio si no podemos predecir su resultado, a pesar de conocer las condiciones en las que se realiza.  Para.
Matemáticas Aplicadas CS I
Transcripción de la presentación:

Matemáticas 2º Bachillerato CS PROBABILIDAD U.D. 11 * 2º BCS @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS PROBABILIDAD TOTAL U.D. 11.4 * 2º BCS @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS PROBABILIDAD TOTAL TEOREMA DE LA PROBABILIDAD TOTAL Si A1, A2, A3, …, An es un sistema completo de sucesos, todos ellos con probabilidad no nula, y B es un suceso cualquiera del que se conocen las probabilidades condicionadas, P(B / Ai ) , entonces la probabilidad del suceso B viene dado por: P(B) = P(A1).P(B / A1) + P(A2).P(B / A2) + … + P(An).P(B / An) Ejemplo En una fiesta el 40% son hombres y el resto mujeres, de los cuales el 5% y el 10% respectivamente son rubios. Elegida una persona al azar, ¿cuál es la probabilidad de que sea rubia? P(B) = P(A1).P(B / A1) + P(A2).P(B / A2) = = 0,40 . 0,05 + 0,60 . 0,10 = 0,02 + 0,06 = 0,08 @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS Diagrama del árbol Al igual que en Combinatoria, el uso del diagrama de árbol es muy útil y facilita mucho la solución final de un problema. NORMAS para componer un diagrama de árbol: Se abrirán tantas ramificaciones como resultados totales tenga el experimento. En cada ramificación se indicará la probabilidad del suceso correspondiente. Una vez formado el árbol, para calcular la probabilidad del suceso indicado por cada rama se multiplican todas las probabilidades que aparecen a lo largo de dicha rama. Si un suceso comprende varias ramas, su probabilidad se obtiene sumando las probabilidades de todas ellas. Es muy útil verificar que la suma de probabilidades de todas las ramificaciones finales es la unidad. @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS EJEMPLO 1 En una urna opaca, A, hay 2 bolas Blancas y 3 Negras. En otro urna opaca, B, hay 5 bolas Blancas y 4 Negras. Se extrae una bola de la urna A y luego otra de la B. a)¿Cuál es la probabilidad de que las dos sean Blancas?. b)¿Cuál es la probabilidad de que sea Blanca y Negra, en ese orden?. c)¿Y de que sean de distinto color? 5/9 B P(B∩B) = 2/5 . 5/9 = 10 / 45 = 0,2222 (a) B 2/5 4/9 P(B∩N) = 2/5 . 4/9 = 8 / 45 = 0,1778 (b) N N B 5/9 P(N∩B) = 3/5 . 5/9 = 15 / 45 = 0,3333 3/5 4/9 P(N∩N) = 3/5 . 4/9 = 12 / 45 = 0,2667 N 0,1778+0,3333 = 0,5111 (c) @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS EJEMPLO 2 En una urna opaca hay 3 bolas Blancas y 2 Negras. Se extrae una bola al azar. Si es Blanca se devuelve a la urna; pero si es Negra se devuelve a la urna una bola Blanca. Se extrae otra bola al azar. ¿Cuál es la probabilidad de que la segunda bola extraída sea Negra?. P(B∩B) = 3/5 . 3/5 = 9/25 = 0,36 B 3/5 B P(B∩N) = 3/5 . 2/5 = 5/25 = 0,20 3/5 2/5 N P(N∩B) = 2/5 . 4/5 = 8/25 = 0,32 B N 4/5 2/5 P(N∩N) = 2/5 . 1/5 = 2/25 = 0,08 1/5 N Por la Regla de la suma: P(X∩N)= 0,20 + 0,08 = 0,28 @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS Ejemplo 3 (sin árbol) En una población africana el 35 % son niños, el 55% son adultos y el resto ancianos. El 20%, el 40% y el 10% respectivamente de niños, adultos y ancianos tienen el SIDA. Tomada una persona al azar. a) ¿Cuál es la probabilidad de que tenga el SIDA?. b) ¿Cuál es la probabilidad de que no tenga el SIDA?. P(Ni)=0,35 P(Ad)=0,55 P(An)=0,10 P(S) = P(Ni).P(S/Ni) + P(Ad).P(S/Ad) + P(An).P(S/An) = = 0,35.0,20 + 0,55.0,40 + 0,10.0,10 = 0,07 +0,22 + 0,01 = 0,30 P(NS)= 1 – P(S) = 1 – 0,30 = 0,70 @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS Ejemplo 4 (sin árbol) Tres alumnos universitarios se reparten el trabajo de tomar apuntes en clase. Ana realiza 20 páginas a la semana, Beatriz realiza 30 páginas y Carlos 45 páginas. Pero el 4%, el 6 % y el 10 % de las páginas que realizan Ana, Beatriz y Carlos respectivamente tienen errores. Una semana se toma una página al azar. a) ¿Cuál es la probabilidad de que tenga errores?. b) ¿Cuál es la probabilidad de que no contenga errores?. P(A) = 20/95 = 0,2105 P(B) = 30/95 = 0,3158 P(C) = 45/95 = 0,4737 P(E) = P(A).P(E/A) + P(B).P(E/B) + P(C).P(E/C) = = 0,2105.0,04 + 0,3158.0,06 + 0,4737.0,10 = = 0,008420 +0,018948 + 0,047370 = 0,074738 P(NE)= 1 – P(E) = 1 – 0,074738 = 0,925262 @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS Ejemplo 5 (sin árbol) En una urna tenemos 5 bolas blancas y 3 negras. Extraemos una bola al azar. Si es blanca la devolvemos a la urna y extraemos a continuación una segunda bola. Si la primera bola extraída es negra, la cambiamos por una blanca que introducimos en la urna, y extraemos a continuación una segunda bola. a) ¿Cuál es la probabilidad de que la segunda bola extraída sea blanca?. b) ¿Cuál es la probabilidad de que la segunda bola extraída sea negra?. P(B) = 5/8 = 0,625 ; P(N) = 3/8 = 0,375 P(B∩B) = P(B).P(B/B) = 0,625 . 0,625 = 0,390625 P(B∩N) = P(B).P(N/B) = 0,625 . 0,375 = 0,234375 P(N∩B) = P(N).P(B/N) = 0,375 . 6/8 = 0,281250 P(N∩N) = P(N).P(N/N) = 0,375 . 2/8 = 0,09375 a) P(2ºB) = 0,390625 + 0,281250 = 0,671875 b) P(2ºN) = 1 – P(2ºB) = 1 – 0,671875 = 0,328125 @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS Ejemplos 6 y 7 Ejemplo 6 En un instituto el 60% de estudiantes son chicas. Asimismo sabemos que el 70% de los chicos viven en la localidad donde está ubicado el instituto, siendo este porcentaje del 85% en las chicas. Se elige un estudiante al azar. ¿Cuál es la probabilidad de que viva en la localidad?. ¿Cuál es la probabilidad de que no viva en la localidad?. Ejemplo 7 En la universidad, Ana, Beatriz y Carlos se alternan la tarea de tomar apuntes. En una semana toman 100, 150 y 250 páginas de apuntes respectivamente. Las páginas con errores son el 5%, 3% y 2% respectivamente. Se toma una página al azar. ¿Cuál es la probabilidad de que tenga errores?. ¿Y de que no? @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS EJEMPLO 6 P(L/A)=0,85 0,6.0,85 = 0,51 Chica y viva en L P(A)=0,6 P(NL/A)=0,15 0,6.0,15 = 0,09 Chica y no viva en L P(L/O)=0,7 0,4.0,7 = 0,28 Chico y viva en L P(O)=0,4 P(NL/O)=0,3 0,4.0,3 = 0,12 Chico y no viva en L P(L) = 0,51 + 0,28 = 0,79 P(NL) = 0,09 + 0,12 = 0,21 Observar que la suma de todas las probabilidades resultantes es 1. @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS

Matemáticas 2º Bachillerato CS EJEMPLO 7 P(E/A)=0,05 0,2.0,05 = 0,01 De Ana y con errores P(A)=0,2 P(NE/A)=0,95 0,2.0,95 = 0,19 De Ana y sin errores P(E/B)=0,03 0,3.0,03 = 0,009 De Bea y con errores P(B)=0,3 P(NE/B)=0,97 0,3.0,97 = 0,291 De Bea y sin errores P(E/C)=0,02 0,5.0,02 = 0,01 De Carlos y con errores P(C)=0,5 P(NE/C)=0,98 0,5.0,98 = 0,49 De Carlos y sin errores P(E) = 0,01+0,009+0,01=0,029 P(NE)=0,19+0,291+0,49=0,971 @ Angel Prieto Benito Matemáticas 2º Bachillerato CS