Desafíos Matemáticos 24. En Partes Iguales. SESIÓN 01 Organizar al grupo en equipos y proponerles situaciones como: ‒La maestra compró 50 cuadernos en.

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
UN MUNDO LLENO DE PROBLEMAS
Advertisements

¿Qué regalo le das a…..? ¿Qué regalo les das a…..? Le doy…… Les doy……
LOS REGALOS unos juguetes un juego de mesa unos aretes y un collar
RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS Sección Nocturna
PROMEDIOS Docente: Jesús Huaynalaya García.
DOP.
Algoritmia y Programación
POTENCIAS LAS BACTERIAS.
Unidad 1 números naturales, enteros y fraccionarios
FRACCIONES DE UNA CANTIDAD:
LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES Escribir una oración con cada una de las siguientes palabras: Semilla. Juguete. Hermano. Iniciar con mayúscula terminar.
SEMANA DEL DE NOVIEMBRE. TAREAS DE 1º A MAESTRA: ARMINDA ALVARADO LUNESMARTESMIERCOLESJUEVESVIERNES FESTIVOGuía 172, 173, 176, 177. Transcribir.
RELACIONES PROPORCIONALES Unidad 4 : Relaciones proporcionales Santillana UNIDAD 4.
NÚMEROS DECIMALES.
¡PROBLEMAS! QUE SE PUEDEN RESOLVER MARÍA PIZARRO ARAGONÉS 28.
SEMANA DEL 28 DE OCTUBRE-1 DE NOVIEMBRE TAREAS DE ESPAÑOL DE 1º A 6º.
FRACCIONES Y DECIMALES
Apuntes de Matemáticas 3º ESO
ESTIMACIONES, REDONDEOS Y PROBLEMAS.
ESTADISTICA La media aritmética Profesor: José María Villavicencio Taipe IEGCOOP Santa Felicia.
PROBLEMAS CON NÚMEROS NATURALES
Unidad 3: Proporcionalidad y porcentaje
ESTRATEGIAS PARA DESARROLLAR EL PENSAMIENTO NUMÉRICO
COLEGIO IRLANDÉS A.C. Curso : Matemáticas Números Reales Siguiente.
Estadística: el concepto de media aritmética o promedio ¿Qué dice el diccionario de la palabra promedio? Más bien explica cómo se obtiene el promedio que.
 TEMA: EL AHORRO  1. ¿Qué es para Ud ahorrar? 1. ¿Qué es para Ud ahorrar?  2. Comenta como distribuyes el algo.( Día). Proceso 2. Comenta como distribuyes.
TAREAS DE ESPAÑOL DE 1º A 6º
RESUELVE Un libro cuesta lo mismo que 5 bolígrafos. Si tres libros cuestan 30 euros, ¿cuánto costarán 5 libros y 8 bolígrafos? En una tienda que estaba.
LA DIVISIÓN PARA 3º DE PRIMARIA.
¿Quién se llevó una parte de mi pastel?
1. Voy a casarme [ por, para ] amor.
CAPÍTULO 3: LA FAMILIA 09/26 ISABEL CABRERA. ¿QUIÉN SON? ¿Qué adjetivos describen a ellos?
UTILIZACIONES DIDÁCTICAS DEL CUADRO DE NUMERACIÓN
DIVISIÓN DE NÚMEROS NATURALES MATEMÁTICAS PRIMER GRADO.
Estudiante muy habilidoso en Matemáticas.
PROBLEMAS MULTIPLICATIVOS EOEP de Ponferrada
Escribe la pregunta para este problema En un taller han arreglado 137 coches y 246 furgonetas durante el mes pasado. Este mes han arreglado 406 vehículos.
LA DIVISIÓN DE LOS NÚMEROS NATURALES. 1.LA DIVISIÓN Y SUS TERMINOS Dividir es repartir una cantidad en partes iguales. Los términos de la división se.
Vivenciamos Resolución de Problema con un juego y una narración
REPARTOS PROPORCIONALES
UNIDAD:. ¿Qué es la Resolución de Problemas? En la actualidad podemos decir que la resolución de problemas es la parte fundamental de las matemáticas,
Crear situación 1. ¿Cuál es el estudiante de mayor peso?
1 Números Índice del libro Los números reales
CUADERNOS DE TRABAJO Y TEXTOS ESCOLARES. Expectativas del taller: Cada participante escribe en una tarjeta la respuesta a la siguiente pregunta ¿Qué espero.
Tema: 1 Los números naturales 1Matemáticas Valor de posición de una cifra en un número IMAGEN FINAL Aunque las cifras de los dos números son las mismas,
Asociación Venezolana Sur Occidental. Reyes y Reinas ¿Qué sugieren estas palabras? Órdenes Reglas Autoridad Obediencia.
Español 2/3La PreparaciónPara BYU Hoy es miércoles el 13 de abril de 2016.
ESPAÑOL 1, el 16 de mayo Toma asiento Saluda a tu compañero de mesa Espera para la maestra empezar la clase.
RAZONES PROPORCIONES PORCENTAJES Presentación realizada por Roberto Muñoz Villagrán ramv. RAMV.1.
ESPAÑOL 1, el de mayo Toma asiento Saluda a tu compañero de mesa Espera para la maestra empezar la clase.
Tema: 4 Los números enteros 1Matemáticas 1º Los números enteros Buena temperatura: + 20 ºC IMAGEN FINAL –7 – El submarino navega a.
Nivelación de Matemática (MA240) SEMANA 5-SESIÓN 2 - Expresiones Algebraicas. - Polinomios : Grado, Valor Numérico.
RESPIRA EN EDUCACIÓN necesita recaudar dinero, pero no hay presupuesto para una campaña. Por eso, buscamos una forma de lograrlo desde nuestros propios.
Estudiar Matemática en E.P.B.
SISTEMAS NUMÉRICOS Lic. Amador Gonzales Baldeón Matemática 5to de Secundaria Recursos Contenido Temático Contenido Temático Presentación Bibliografía.
En este power point se pretenden recoger distintos tipos de problemas, los cuales serán muy útiles como recurso material para los alumnos/as de primer.
Matemática 3ro.  El Kiosco de la escuela Algunos chicos de 3er año colaboran atendiendo el kiosco. Les pidieron que registraran la cantidad de alfajores.
UNIDAD 1. Felipe tiene un trozo de género y quiere recortar un rectángulo de área 54 cm2. Considerando solo números naturales. ¿Qué medidas pueden tener.
EXAMEN TEMATICO DE 5º MATEMATICAS V BIM. Profr. Iván José Félix Valenzuela INSTRUCCIONES DAR CLICK EN FLECHA PARA LEER INSTRUCCIONES.
MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL MEDIDAS DE TENDENCIA CENTRAL Prof. Lygia Andrea Mejía Maldonado.
OBJETO DIRECTO E INDIRECTO
By: Elisa Vega. Capitulo uno En capitulo uno Ana dijo como sus problemas. Ana tuvo problemas con su familia y sus amigas. Su madre grita mucho y Ana quiere.
“Taller de apoyo en el aprendizaje y métodos de estudio” Valor: Excelencia Departamento de Psicología y Orientación.
El niño (a) debe ser capaz de:  Reconocer y nombrar las distintas monedas.  Reconocer que el símbolo $ representa pesos.  Nombrar los objetos que se.
PPTCEG020EM31-A16V1 Resolución de problemas en los racionales EM-31.
OPERACIONES CON POTENCIAS
Se puede enseñar la responsabilidad. La labor de los maestros Enseñemos a nuestros alumnos a ser responsables.
C ¿Qué problemas no tienen solución en los números enteros, pero sí en los números racionales? 1° Medio – Departamento de Matemática LICEO VILLA MACUL.
¿Qué hora es? SON LAS DOS. ¿Qué hora es? SON LAS TRES.
Yolanda Pérez - Abusadora ¿preferir / querer / pensar? 1. Eduardo __________ ir a la fiesta con Brenda. 2. ¿Que ___________________ (tu) hacer despues.
Transcripción de la presentación:

Desafíos Matemáticos 24. En Partes Iguales

SESIÓN 01 Organizar al grupo en equipos y proponerles situaciones como: ‒La maestra compró 50 cuadernos en $380.00, ¿Cuánto tiene que pagar cada alumno por el cuaderno? ‒Luis compró 5 libros que costaban lo mismo y pagó $ pesos. ¿Cuánto costó cada libro?. Solicitar que compartan los resultados y expliquen el procedimiento realizado para resolverlo. SESIÓN 02 Organizar al grupo en equipo y proponerles situaciones como: ‒Si se divide una pieza de tela de 5 metros en 9 partes, ¿cuánto medirá cada parte? Pedir a los alumnos que expliquen, paso a paso, la forma como llevaron a cabo la división de números naturales y como obtuvieron un cociente decimal.

SESIÓN 05 Mantener al grupo organizado en equipos y plantear situaciones como: ‒Se compró una cinta de 10 m y se cortó en 7 segmentos iguales. ¿Cuánto mide cada segmento? Solicitar que inventen situaciones, que sus compañeros van a resolver, que impliquen dividir números naturales para obtener un cociente decimal. Propiciar que se percaten de la relación entre los números naturales para obtener cocientes decimales y den ejemplos de divisiones en las que no se obtienen cocientes decimales.

Resolver la hoja “01. Acomoda Bien Los Decimales” [Cuaderno].

Para ir de viaje a Brasil, Francisco ahorrará por 15 meses. ¿Cuánto deberá ahorrar al mes si en total debe juntar $17,834? $ 1, por mes

¿Cómo resolviste el problema anterior? En algunas ocasiones es necesario que al dividir se obtengan números decimales pues con ello el resultado será exacto

¡No te preocupes! No es tan complicado como parece. Solo tienes que recordar lo siguiente: Una vez que hayas dividido todos los números del dividendo, se pone un punto en el cociente y se le añade un cero al resto de los números en el dividendo, con ello puedes seguir dividiendo sin problemas

Resolver la hoja “02. Memorama De Divisiones (Decimos)” [AVANZA].

Problemas.

3.Javier y sus 4 amigos decidieron comprar entre todos una bicicleta que cuesta $1,332 Si todos tienen que poner la misma cantidad de dinero, ¿cuánto le toca dar a cada uno? 4.La mamá de Martín tiene $1,348 y quiere comprar 5 pantalones que tengan el mismo precio para regalar a sus hijos. ¿Cuánto le costó cada camiseta?

5.Diana tiene $ y quiere comprar 5 juguetes que tengan el mismo precio para regalar a sus amigas. ¿Cuál debe ser el precio de cada juguete?.

Resolver la hoja “03. Divisiones (Decimos-Centésimos) [AVANZA].

Semanalmente Andrea corre 8,450m. ¿Cuánto corre por día? Roberto tiene $710, quiere gastar su dinero en 13 días. ¿Cuánto gastará por día? Responde en tu libreta los siguientes problemas:

Mariana quiere ahorrar una cuarta parte de su sueldo. ¿Cuánto ahorrará si le pagan $4 309? ¿Cuál es el promedio de Alma? Si tiene las siguientes calificaciones Español 9, Matemáticas 8, Ciencias Naturales 9, Historia 7, Geografía 10 y Formación 8. Los gastos de una reunión son de $365, si se reparte en 4 personas, ¿cuánto pagará cada una?

Semanalmente Andrea corre 8,450m. ¿Cuánto corre por día? Roberto tiene $710, quiere gastar su dinero en 13 días. ¿Cuánto gastará por día? Responde en tu libreta los siguientes problemas: m por día $51.615

Mariana quiere ahorrar una cuarta parte de su sueldo. ¿Cuánto ahorrará si le pagan $4 309? ¿Cuál es el promedio de Alma? Si tiene las siguientes calificaciones Español 9, Matemáticas 8, Ciencias Naturales 9, Historia 7, Geografía 10 y Formación 8. Los gastos de una reunión son de $365, si se reparte en 4 personas, ¿cuánto pagará cada una? $ $91.25

Resolver la hoja “04. Qué No Sobre” [Cuaderno] (Decimos).

Resuelve en tu libreta los siguientes ejercicios: 258 ÷ 23 = 478 ÷ 3 = 367 ÷ 6 = 826 ÷ 23 = 954 ÷ 47 =

Problemas. 1.Diana tiene 12 metros de listón para hacer cinco moños. ¿Qué cantidad de listón debe usar para cada moño?. 2.Juan necesita reunir en 6 semanas $2,661. Para que no le cueste trabajo, cada semana va a guardar la misma cantidad. ¿Cuánto debe guardar cada semana?.

3.El papá de María tiene $ para comprarles juguetes a sus 4 hijos, él quiere repartirlo en partes iguales a cada uno. ¿Cuánto le toca a cada uno de sus hijos?

5.4 compañeros de la escuela quieren comprar un ajedrez, todos van a dar la misma cantidad. Si el ajedrez cuesta $361.00, ¿cuánto le toca dar a cada uno?.

Resolver la hoja “05. Obtener Decimales” [Cuaderno] (Decimos - Centésimos).

Resolver la hoja “06. Ejercicios De División (Decimos - Centésimos)” [AVANZA].

Problemas. 1.José y sus 2 hermanos fueron a la juguetería y vieron una patineta que les gustó, la patineta costaba $ y decidieron comprarla entre los 3, cada uno debe dar la misma cantidad. ¿Cuánto tiene que dar cada uno? 2.Martín quiere regalar a su papá el día del padre un reloj que cuesta $638.00, si tiene 3 semanas para reunir el dinero, ¿cuánto debe reunir cada semana, para tener todo el dinero completo?

3.Esteban y sus 2 hermanos quieren regalar a su mamá una licuadora el día de las madres, que cuesta $ Si todos tienen que poner la misma cantidad de dinero, ¿cuánto tiene que dar cada uno?. 4.Marta y sus 5 amigas van a comprar un libro de cuentos que cuesta $ para donarlo a la escuela. Si todas tienen que poner la misma cantidad de dinero para comprarlo, ¿cuánto tiene que dar cada una?.

5.La mamá de Ramiro quiere comprarle a su hijo una bicicleta que cuesta $1, Como no tiene el dinero, pensó que, si guardaba dinero de su sueldo durante 3 semanas, podía juntar y comprársela. ¿Cuánto debe guardar cada semana?. 6.El Sr. Jiménez tiene $1, para comprar los alimentos de 4 semanas. ¿Cuánto puede gastar cada semana, para que en todas tenga la misma cantidad?

8.Jovita va a invertir $12, para aumentar los productos que vende en su almacén, así que va a comprar mercancía para cada una de sus 6 secciones, pero ha decidido que va a gastar la misma cantidad para cada una de ellas. ¿Cuánto dinero va a invertir en cada sección?.

9.Un día, al salir de la escuela, Mónica y 4 de sus compañeras pasaron a la juguetería y vieron un juego de mesa que les gustó, al preguntar el precio les dijeron que costaba $ y decidieron comprarlo entre todas, así que se repartieron el costo en partes iguales. ¿Cuánto le toca dar a cada una? 10.La mamá de Martín también compró camisetas por mayoreo, así que pidió 36 y pago por ellas $ ¿Cuánto le costo cada camiseta?

Libro de texto. Resolver el desafío “Desafío 24 – En Partes Iguales” pág. 58 – 59.

1. Una maestra fue a la juguetería a comprar 30 yoyos para regalar a sus alumnos de fin de cursos, por ellos pagó $1, ¿Cuánto le costó cada yoyo? 2. Los alumnos de 5º grado de la escuela Benito Juárez, tienen que comprar, entre 22, un balón de futbol que perdieron. Si el balón cuesta $122.00, ¿cuánto le toca dar a cada uno?.

4.La mamá de Martín fue a comprar calcetines para sus 4 hijos, como eran más baratos por mayoreo, compró 48 pares por los que pagó $ ¿cuánto le costó cada para de calcetines?

5.Ana tiene 3 metros de listón y quiere cortarlo para hacerse trenzas, como es mucho, decidió hacer 4 pares de listones del mismo tamaño. ¿Cuánto mide un listón de cada par?.

Resolver la hoja “07. Resuelvo Problemas” [Guía] (Conversión de Unidades).