Estrategias Heurísticas

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
¿Qué diferencia a las ciencias del resto de conocimientos?
Advertisements

LOGICA Y DEMOSTRACIONES
El método científico.
equivalencia material; y b) equivalencia lógica
Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD».
Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»
Lógica Proposicional.
LOGICA Y DEMOSTRACIONES
LÓGICA PROPOSICIONAL.
Método deductivo e inductivo
Sesión 5.- Unidad I. Lógica Mtra. Carolina Galaviz Inzunza Matemática Discreta.
Mat. Juan Jiménez Krassel
Lógica Proposición Ejemplos
UBA XXI.
Los problemas semánticos de las expresiones del Lenguaje Proposicional
ARGUMENTOS DEDUCTIVO E INDUCTIVO Maestra Soledad ANCO DÁVILA
Fundamentos de Lógica ¿Qué es una proposición?
Razonamiento Inductivo
METODOLOGÍA EN LA ELABORACIÓN DEL DICTAMEN PERICIAL
Inductivismo, Confirmacionismo y Falsacionismo
JAVIER HERRERO LORENZO
Lógica proposicional.
LÓGICA DOCENTE: PATRICIA ISABEL AGUILAR INCIO. CICLO 2012– I.
ETAPAS DE LOS MÉTODOS INDUCTIVO Y DEDUCTIVO
18. Método Deductivo Jennifer Sànchez Piña.
Lógica Proposicional Profesor: Amador Alejandro Gonzáles Piscoya
Los métodos de la Ciencia
(o lógica proposicional)
La Investigación Científica
Curso de Teoría del Autómata
Proposiciones simples y proposiciones compuestas
Hecho por santiago cespedes david hurtado 8.1
Método Inductivo y Deductivo
Análisis lógico de los argumentos deductivos El razonamiento: Análisis lógico de los argumentos deductivos.
Definiciones y tipos de Razonamiento
Sábado (los días de la semana).
Enunciados Expresan proposiciones. En principio, son verdaderas o falsas. Hoy es martes. Los niños juegan felices. Esta mañana está nublada y hace frío.
El calendario. ¡Hoy es el mes de septiembre! ¿Día? …día… ¡día! DÍA.
Argumentación Parte III.
METODOS DE LA CIENCIA!<3
Método de enseñanza inductivo
LÓGICA PARA LA SOLUCIÓN DE PROBLEMAS
Hempel Cap. 2 y 3.
Argumentos Deductivos e Inductivos
Inductivismo Ingenuo y sus críticas.
LA PROPOSICIÓN ESCUELA DE OFICIALES PNP
Métodos de la geometría
PENSAMIENTO INDUCTIVO
Lógica Proposicional.
FORMAS ARGUMENTALES COMUNES
RAZONAMIENTO* * Tomado de slideshare.net..
Matemáticas Discretas
LSIA. Carolina Galaviz Inzunza Curso: Matemática Discreta
Aprendiendo a reconocer y evaluar argumentos
Equipo 3.  Aguilar Mondragón Bryan  Eng Fernández Ángel  Gómez Morales José Brayan  Luengas Cruz Gabriel  Padrón Martínez Elena.
Los días de la semana ¿Qué día es hoy?.
DEFINICIONES DEL RAZONAMIENTO
EL PAÍS, Miércoles 1 de Junio de EL PAÍS, Jueves 2 de Junio de 2011.
RAZONAMIENTO LÓGICO Los ejercicios de razonamiento Lógico tratados en esta unidad muestran situaciones, a veces familiares, a veces imaginarias; pero relacionado.
{ PRINCIPIOS LOGICOS Y RAZONAMIENTO E INFERENCIA. Presentado por el alumno: Miguel Armando Soto Orozco. Centro Cultural Universitario de cd. Cuauhtémoc,
PRINCIPIOS LOGICOS. PRINCIPIO DE CONTRADICCION Este principio afirma la imposibilidad de concebir dos juicios contrarios y verdaderos con relacion a un.
Enunciados Simples Enunciados Compuestos Sistemas Tautológicos
Principios logicos.
Los principios lógicos obedecen a la coherencia entre los elementos del pensamiento que requiere ciertas leyes o cimientos para pensar coherentemente.
 Son los fundamentos que determinan ciertas reglas a seguir, para lograr la coherencia y sistematicidad de los pensamientos en las formas y contenidos.
PRINCIPIOS LOGICOS Y TIPOS DE RAZONAMIENTO
Principios lógicos Los “principios lógicos” constituyen las verdades primeras, “evidentes” por sí mismas, a partir de las cuales se construye todo el edificio.
PRINCIPIOS LOGICOS UNIDAD IV.
La primera operación que vamos a tratar es la negación Tablas de Verdad Si p es verdad,  p es falso Si p es falso,  p es verdad p  p VF FV La tabla.
RAZONAMIENTO LÓGICO «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»
Transcripción de la presentación:

Estrategias Heurísticas 3ra Parte

Método Inductivo (tomamos dos o más premisas particulares, para obtener como conclusión una premisa general ) El método inductivo o inductivismo es aquel método científico que obtiene conclusiones generales a partir de premisas particulares. Se trata del método científico más usual, en el que pueden distinguirse cuatro pasos esenciales: la observación de los hechos para su registro; la clasificación y el estudio de estos hechos; la derivación inductiva que parte de los hechos y permite llegar a una generalización; y la contrastación. Ejemplos: 1)

4. 5.

7.

Método Deductivo (compara premisas universales entre sí, o dos premisas universales para sacar una conclusión particular) El método deductivo es un método científico que considera que la conclusión se halla implícita dentro las premisas. Esto quiere decir que las conclusiones son una consecuencia necesaria de las premisas: cuando las premisas resultan verdaderas y el razonamiento deductivo tiene validez, no hay forma de que la conclusión no sea verdadera.

3. 1. 4. 2. Utilizando tabla de valores de verdad

8. 5. 6. 7.

Utilizando tabla de valores de verdad En algunas ocasiones, para resolver un problema de razonamiento lógico, es conveniente utilizar tablas de valores de verdad, para lo cual se le debe asignar un valor de verdad (verdadero o falso) a una proposición y a partir de aquí deducir los valores de verdad de las demás proposiciones y si no existen contradicciones llegamos a la solución buscada. Ilustremos esto mediante tres ejemplos: 1) En una de las tres cajas hay un tesoro, la única ayuda que dispone el adivinador es saber que uno y sólo uno de los letreros está mal. ¿Dónde está el tesoro?

I II III ANALISIS V ==>/<== Todos los letreros bueno contradicción existe uno sólo malo F ==>/<== pues si III es falso y lo que dice es verdadero ==>/<== pues si II es falso y los que dice es verdadero por que el tesoro esta en I ==>/<== existe más de un letrero malo Entonces el tesoro está en el cofre III

ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" 2) En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" ¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso? ET1 ET2 ET3 ANALISIS V ==>/<== pues ET1 y ET3 son iguales (veraces) pero ET3 dice que son distinto F ==>/<== ET2 es veras entonces ET3 es veras pero ET3 es mentiroso ==>/<== ET1 es veras por tanto ET1=ET2 veraces pero ET2 es falso correcto ==>/<== ET2 es veras entonces ET3 es veras pero ET3 dice diferente con ET1 y ambos son falso ==>/<== ET1 es falso por tanto con ET2 sin distinto pero ET2 también es falso o sea iguales

3) Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana? Hagamos una tabla donde aparezcan Eduardo, Andrés y los días de la semana, marquemos los días que dicen verdad con V y los que mienten por F. Haciendo un análisis parecido a los anteriores llegamos a la conclusión de que ese día se obtiene cuando el valor de verdad de ambos se cambia al día siguiente y esto solo ocurre cuando se pasa de martes para miércoles, luego concluimos que mañana será miércoles. L M M J V S D Eduardo V V F F F V V Andrés F F V V V V F

4) Se comete un delito y la PNR arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las declaraciones siguientes: Andrés : "Eduardo es el culpable" Eduardo :"Jesús es el culpable" Jesús : "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable" Rafael : "yo no soy el culpable" Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable? Para dar solución al problema nos apoyamos en una tabla con el nombre de cada sospechoso y a partir de aquí le asignamos un valor de verdad a una de las proposiciones y se deduce el valor de verdad de las demás si hay contradicciones hacemos una nueva suposición y cuando no haya contradicciones llegamos a la solución. caso 1 caso 2 caso 3 caso 4 Andrés : V-I F-I F-I F Eduardo: F-C V-I F-I F-I Jesús: F-I-C F-C-C V-I-I F-I-C Rafael: F-C F-C F-C V-I En la tabla hemos utilizado las siguientes notaciones: F- falso V– Verdadero I- inocente C– culpable.

Caso 1: Si suponemos que Andrés dice verdad, es inocente, entonces Eduardo y Rafael son culpables y Jesús sería inocente y culpable a la vez, lo que es imposible y se descarta esta posibilidad. Caso 2: Si suponemos que Eduardo dice la verdad este sería inocente al igual que Andrés, entonces Jesús y Rafael serían culpables y como es uno solo el culpable se descarta esta posibilidad. Caso 3: Suponiendo que Jesús diga la verdad, deducimos fácilmente que Andrés, Eduardo y Jesús son inocentes y solo Rafael aparece como único culpable y esta es una posible solución. Caso 4: Si Rafael dice verdad llegamos rápidamente a una contradicción, pues Jesús sería inocente y culpable a la vez y esto es imposible. Haciendo una valoración de los cuatro casos podemos concluir que el único en que no se llega a una contradicción es en el tercero, por lo tanto Rafael es el culpable