1 Red Social Proyecto Gama A S M A C E R Cerro Rico – Central Distrito: Yanaquihua “CAPACITACIÓN EN GESTIÓN EMPRESARIAL Y TÉCNICO MINERO” Módulo: Gestión.

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
PROGRAMA DE EMPRENDIMIENTO
Advertisements

Costos de Mecanizado Escuela Industrial Ernesto Bertelsen Temple.
COSTOS.
FUNDIR, REFINAR E INDUSTRIALIZAR EL COBRE EN CHILE.
Los Costos de Producción
“COSTOS PARA EMPRENDEDORES” CR. LISANDRO MARCOS
¿Cómo establecer el precio de un producto?
Estado de Resultados También conocido como Estado de Perdidas y Ganancias Presenta los resultados de las operaciones de negocios durante un periodo específico.
LOS COSTOS Y GASTOS.
TESCI ING. EN GESTION EMPRESARIAL PROFESORA: LIC. MARÍA TERESA F. GARCÍA MONTERO ASIGNATURA: ENTORNO MACROECONOMICO.
FACULTAD DE CIENCIAS CARRERA: Ingeniería en Ciencias Económicas y Finnacieras Ing. Marcela Guachamín.
Análisis Financiero.
I. RAZONES FINANCIERAS Tipos de razones: Análisis de DuPont
Para uso restringido de las entidades participantes del Convenio Marco No Todos los derechos reservados. Ninguna parte de esta presentación puede.
Objetivo como emprendedor Obtener dinero Desarrollarse Alcanzar nuevos mercados Posicionarse Alcanzar nuevos mercados Rentabilidad Responsabilidad social.
MUJERES EMPRENDEDORAS EN EL EJE DE LA RUTA 8
IND 552 Ingeniería de Costos
VIABILIDAD FINANCIERA
La decisión esta en TÍ. Piensa ideas o soluciones ¿Es Factible? Elabora el Plan¡Ya puedes empezar! Mi Negocio.
CPC Augusto Valdivia Torres.
GERENCIA ESTRATEGICA DE COSTOS
Costos y Presupuestos.
Modulo II Evaluación economica y financiera del proyecto
COSTOS Y PRESUPUESTOS EN CONSTRUCCION
Evaluación Financiera de Proyectos. ¿Qué contiene esta presentación? 1. Cómo preparar un flujo de caja de un proyecto Inversión Ingresos Gastos Flujo.
Eco. DECIO RUBIO URRELO
Medidas contables del producto agregado
Punto de equilibrio en la empresa
Punto de equilibrio en la empresa
Lo Económico y lo Financiero 24/ABRIL/2012 JUAN JOSE GARCIA.
PIB (Producto Interno Bruto) y PNB (Producto Nacional Bruto)
CONTABILIDAD DE COSTOS
IND 552 Ingeniería de Costos
Punto de equilibrio Nombre: Jaime Sleman Gonzalo Neira Víctor Carrasco
ESTÁTICOS O INFLEXIBLES.
Ventas de la empresa ingresos.
Flujo de caja SEMANA 3 Ing. Marlon Velázquez G..
Producción Agrícola Gestión de alianzas Características Principales Control / Registración de Facturas de Contratistas Gestión de Stock en depósitos.
UNIDAD 6 TEORÍA DE LOS COSTOS DE PRODUCCIÓN.
Conceptos básicos de Contabilidad de Costos
PLAN DE OPERACIONES ESTUDIO TECNICO.
COSTOS.
PUNTO DE EQUILIBRO.
Microeconomía Docente: Massiel Torres Marzo, 2014.
TEMA: 3.4. MANO DE OBRA.
Analisis de Actividad.
LOS GASTOS EMPRESARIALES
CONTABILIDAD DE COSTOS
BASURA ELECTRÓNICA.
Integrantes: Lucrecia Mateo López Cesia Gerónimo Mérida Anabela López Solís Miguel Alonzo G RUPO 4.
Estado de Resultados.
ASPECTOS FINANCIEROS 1.
Para determinar si una idea empresarial es buena, la empresa tiene que vender más de lo que va a gastar. Si un empresario no lleva el control de sus.
PLAN FINACIERO.
COSTOS EN GENERAL TRABAJO EN GRUPO.
PREGUNTAS QUE USTED DEBE HACERSE: 1.-¿ Es de calidad? 2.- ¿Tengo precios que hagan competencia con los otros? 3.- ¿Mi producto es rentable? 4.- ¿Tengo.
La compañía “Don Bolas S.A”, inicia operaciones del 1 de Abril del año 2015, con los siguientes saldos: Banco: C$ 415,000.00, Clientes: 55,000.00, Inventario:
BARINAS, JULIO DEL 2011 ESTUDIO DE COSTOS ESTUDIO DE COSTOS
Costos – Módulo 1 – Parte 2.
El precio, el valor y el costo.
LOGO Empresas I Sistema de Costos Licda. Edelia Nuñez Barahona.
Secretaria de Trabajo y Seguridad Social Proyecto Formación e Inserción Laboral de Mujeres y Personas con Discapacidad.
1 Módulo 1: Medicíon y Aprendizaje Módulo 2: Desempeño Económico-Financiero Módulo 3. Desempeño de los Procesos Módulo 4: Desempeño de Grupos de Trabajo.
1 Red Social Proyecto Gama A S M A C E R Cerro Rico – Central Yanaquihua “CAPACITACIÓN EN GESTIÓN EMPRESARIAL Y TÉCNICO MINERO” Módulo: Gestión Empresarial.
1 Grupo de Profesionales Proyecto Gama BALLÓN S.A. Centro Poblado Relave Distrito: Pullo “CAPACITACIÓN EN GESTIÓN EMPRESARIAL Y TÉCNICO MINERO” Módulo:
Ing. Julio Ramírez H. Chaparra, octubre 2005 Empresa Minera MACDESA Modulo de Capacitación Técnico Ambiental COSTOS DE OPERACIÓN Y PRODUCCION.
Curso: PROYECTOS DE INGENIERÍA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA Escuela Académico Profesional de Ingeniería en Energía “PIP: Formulación del Proyecto (2):
Estado de Resultados y Punto de equilibrio.
FUNDIR, REFINAR E INDUSTRIALIZAR EL COBRE EN CHILE. Hugo Latorre - Carlos Tomic Curso Formación General “Globalización, Economía minera y Nueva economía”
ADERLIN FLORES MALLMA.
Transcripción de la presentación:

1 Red Social Proyecto Gama A S M A C E R Cerro Rico – Central Distrito: Yanaquihua “CAPACITACIÓN EN GESTIÓN EMPRESARIAL Y TÉCNICO MINERO” Módulo: Gestión Empresarial COSTOS DE PRODUCCIÓN

2 ¿Qué son los costos de producción?  Es lo que me cuesta producir un bien o producto.  Se valoriza todos los insumos, máquinas y mano de obra que empleo para producir un bien.  Hay costos directos y costos indirectos.  Costear un proceso es importante para saber cuánto voy a ganar en una campaña.  El tiempo también hay que valorizarlo.

3 ¿Qué son los costos de producción?  Como el precio lo fija el mercado mundial y nosotros no podemos hacer nada para modificarlo, controlando los costos de producción vamos a establecer nuestra UTILIDAD REAL.

4 ¿cuánto me cuesta producir un gramo de oro?  A Yanacocha le cuesta US$ 130 por onza 1 onza = gramos 130/ =$4.18 por gramo 4.18 x 3 = soles le cuesta producir un gramo de oro.

5 ¿cuánto me cuesta producir un gramo de oro?  A Barrick (Pierina) le cuesta US$ 70 por onza 1 onza = gramos 70/ =$2.25 por gramo 2.25 x 3 = 6.75 soles le cuesta producir un gramo de oro.

6 costos ¿Y a nosotros CUÁNTO nos cuesta producir 1 gramo de oro?

7 ¿COSTO ES IGUAL QUE GASTO? NO Por ejemplo: Compras 5 galones de gasolina=gasto Utilizas ese día 3 galones= costo.

8 … COSTOSFormalInformal Administrativos150 insumos1535 maquinaria3060 Mano de obra2040 TOTAL80135

9 ¿cuáles son los componentes de los costos de producción? a) DIRECTOS:  MAQUINARIAS.  MANO DE OBRA.  INSUMOS. B) INDIRECTOS:  MAQUINARIAS.  MANO DE OBRA.  INSUMOS.

10 costos MAQUINARIAS: 30% MANO DE OBRA: 20% INSUMOS: 15% GASTOS ADMINISTRATIVOS: 15% UTILIDADES: 20%

11 Costos de producción Se debe establecer una unidad de tiempo para costear:  Por día.  Por semana.  Por campaña  Por mes.  Etc.

12 Costos directos para una campaña de 15 días: Maquinaria  Se toma el valor de la máquina y se divide entre el “tiempo de vida útil” de la máquina. Eso se multiplica por los días de la campaña. Por ejemplo: Máquina: taladro Bosh. Precio: US$ Tiempo de vida útil: 3 años = 1080 días. Valor por día: 1300/1080= US$ 1.20 Valor por 15 día: 1.2 x 15= 18 dólares

13 Costos directos: Insumos  Se considera el valor del insumo utilizado en la campaña de 15 días.  Ejemplo: Si para 15 días has gastado en “insumos” 1500 soles Pero has utilizado 900 soles y el resto tienes de reserva EL COSTO ES DE 900 SOLES

14 Costos directos: Mano de obra Este costo no se tiene en cuenta adecuadamente:  Hay que considerar un salario diario para cada trabajador, incluyendo uno mismo. Por ejemplo: 30 soles diarios = 450 por 15 días.

15 Costos de procesamiento  Maquinaria Para el chancado hay que considerar el desgaste de herramientas. El relave que se deja para el dueño del quimbalete.  Insumos: el mercurio gastado  Mano de obra: los días empleados en procesar deben considerarse salario.

16 Costos de venta  Flete. Es el pago al acarreo, burros, camión, etc  Insumos. Análisis de muestras, consulta del precio Internacional  Mano de obra. Los días que empleas en la venta.

17 costos indirectos  Maquinaria Pago de reparación, afilador,  Insumos Electricidad, recojo de basura, agua.  Mano de obra. Los días empleados en compras de insumos, alimentos, etc.

18 COSTOS DE PRODUCCIÓN  Al final se suman todos estos rubros.  Los costos totales se dividen entre la producción de 15 días de campaña. Por ejemplo Resultado: el costo por tonelada de mineral Costo total: 8400 soles producción de mineral: 8 toneladas Se divide el costo entre la producción: 8400 / 8 = 1050 soles es el costo de producción por Tm.

19 COSTOS DE PRODUCCIÓN POR GRAMO DE ORO Se divide los costos entre los gramos producidos: Costo total: 8400 soles Producción de oro: 145 gramos 8400 / 145 g= soles Para producir 1 gramo de oro mi costo de producción es de S/ soles Si lo vendo a S/ 60 soles por gramo, tengo utilidad de: S/ 2.07 por gramo Utilidad neta total de: 2.07 x 145= soles

20 MUCHAS GRACIAS Federico Gamarra Jefe de Proyectos Red Social Jirón Nicolás de Araníbar N° 511 – B Santa Beatriz. Teléfono: Correo electrónico: Instituto Redes de Desarrollo Social Red Social