PAEV PROBLEMAS ARITMÉTICOS DE ENUNCIADO VERBAL 2 clases 1.PROBLEMASADITIVOS(enlosque se requiere sumar y restar) 2. PROBLEMAS MULTIPLICATIVOS (en los que se requiere multiplicar y dividir) * Doble* Mitad* Triple* Tercia
PAEV Multiplicativo: DE PROPORCIONALIDAD SIMPLE
PAEV : Multiplicativos A... PROBLEMAS MULTIPLICATIVOS DE PROPORCIONALIDAD SIMPLE Situación de proporcionalidad directa, o sea al AUMENTAR o DISMNUIR ambas medidas, el RESULTADO AUMENTA O DISMINUYE en la misma proporción. *Razón 1: Repetición de una medida * Razón 2: De reparto equitativo * Razón 3: De agrupación
PAEV Multiplic ativo: Razón 1 Repetición de una medida Se da como dato una cantidad de determinada naturaleza y esta se repite un “NÚMERO DE VECES…” …Se pregunta por la cantidad resultante (producto) que es de la misma naturaleza. Sugerido para 3er y 4to grado.
PAEV Multiplicativo: Razón 1 Repetición de una medida Ricardo lleva 6 envases de plástico y siempre lleva el mismo número de envases 4 veces a la semana. ¿Cuántos envases ha llevado en total durante la semana? 1 vez 6 2 veces 6 3 veces 6 4 veces MODELO CARDINAL … donde se expresa la cantidad MODELO LONGITUDINAL con regletas … el número como longitud.
a. REPETICIÓN de una medida: VEZ 1 VEZ 2 VECES 3 VECES 4 VECES 5 VECES Cuadro de doble entrada El papá de Juan reparte 3 monedas en cinco oportunidades. ¿Cuántas monedas reparte en total?
Gabriel regala 7 veces, 6 canicas. ¿Cuántas canicas regala? Caja Mackinder Razón 1: a. Repetición de una medida:
PAEVPAEV Multiplicativo: Razón 2 Varios grupos de una misma cantidad Hay 2 cantidades de la misma naturaleza. Hay un grupo de objetos y en cada grupo hay otra cantidad de objetos de la misma naturaleza. …El producto es de la misma naturaleza. Sugerido para 3er y 4to grado.
PAEVPAEV Multiplicativo: Razón 2 Varios grupos de una misma cantidad 1. Hay 4 montones de botones. Cada montón tiene 5 botones. ¿Cuántosbotoneshayentotalenlos4 montones? 5 4 MODELO CARDINAL … donde se expresa la cantidad 4 grupos de botones MODELO LONGITUDINAL con regletas … el número como longitud. 4veces5=20 4 X5=20
PAEVPAEV Multiplicativo: Razón 2 Varios grupos de una misma cantidad 2. La mamá de Gustavo lleva al aula 7 fuentes de picante de cuy. Cada fuente tiene 5 porciones de picante de cuy. ¿Cuántas porciones de picante de cuy hay en total en las 7 fuentes? MODELO CARDINAL … donde se expresa la cantidad 7 fuentes o grupos de picante de cuy =35 7veces5=35 7X5=35 Rpta: En total hay 35 porciones de picante de cuy Hay 2 cantidades de la misma naturaleza.
5 7 MODELO LONGITUDINAL con regletas … el número como longitud. 7veces5=35 7X5=35 Rpta: En total hay 35 porciones de picante de cuy Hay 2 cantidades de la misma naturaleza.
PAEV Multiplic ativo: Razón 3 Producto de 2 medidas La relación de proporcionalidad está definida entre dos conjuntos de medidas (los trompos y su precio). …La presencia de la unidad (cada trompo cuesta 5 nuevos soles). Lo que se repite es la cantidad de soles según el número de trompos. El producto resultante es de la misma naturaleza que el MULTIPLICANDO. 1. Alfredo compra 6 trompos. Cada trompo cuesta 5 nuevos soles. ¿Cuánto dinero pagó? CUADROSIMPLE … donde se expresa la proporcionalidad. trompos Precio (S/. ) …… ….? Rpta: Alfredo por 6 trompos pagó S/. 30
PAEV Multiplicativo: Razón 3 Producto de 2 medidas El producto resultante es de la misma naturaleza que el MULTIPLICANDO. 2. El Comité de Aula compra 12 cajas Makinder para el área de Matemática. Cada caja cuesta S/. 15. ¿Cuánto dinero pagó el Comité de Aula por las 12 cajas Makinder? CUADROSIMPLE … donde se expresa la proporcionalidad CajasCajas Precio (S/. ) Rpta: El Comité de Aula pagó S/ …… ….....…..…...….?
Razón 3: Producto de 2 medidas porcadaporcadaEnelHostalElRemansoingresan3personas habitación. ¿Cuántas personas habitarán 9 habitaciones? Hospedaje Rpta: En 9 habitaciones se hospedarán 27 personas..
Gabriel obsequia a cada amigo 6 canicas. ¿Cuántas canicas necesitará para obsequiar a 7 amigos? Caja Mackinder Razón 3: Producto de 2 medidas Rpta: En 9 habitaciones se hospedarán 27 personas..
El Director del colegio va a comprar 600 fólderes. Cada folder cuesta S/. 4 nuevos soles. ¿Cuánto costarán todos los fólderes? 1 fólder=S/. 4 soles 100 fólderes=100 X S/. 4 =S/. 400 soles entonces S/ S/ X 4 S/ va e u an l i V do re f l A Decena Unidad CentenaCentena Unidad de Millar 4 veces 100 Razón 3: Producto de 2 medidas