PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACION

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
Propiedades de la Suma y Resta de Fracciones
Advertisements

OPERACIONES CON FRACCIONES SUMAS Y RESTAS con = denominador con = denominador se suman los numeradores y se deja el mismo denominador 1º Se halla el mcm.
LOS NÚMEROS NATURALES. 1. Origen y evolución de los números A lo largo de nuestra historia han existido numerosos sistemas de numeración. En cada sistema.
OPERACIONES CON FRACCIONES SUMAS Y RESTAS con = denominador con = denominador se suman los numeradores y se deja el mismo denominador 1º Se busca que los.
LOS NÚMEROS NATURALES. Los números naturales surgieron por la necesidad de contar objetos. Entre los sistemas de numeración que se han desarrollado a.
SUMA Definición Términos Propiedades Videos Definición Términos Propiedades Videos Evaluación.
Matemática Operaciones básicas. Aritmética Es la rama de la matemática cuyo objeto de estudio son los números y las operaciones elementales hechas con.
EXPRESIONES ALGEBRAICAS
¿Por donde debo comenzar?
UNIVERSIDAD DE ORIENTE NÚCLEO DE MONAGAS
Operaciones con números complejos
REFORZAMIENTO EN MATEMÁTICAS
CONJUNTO DE NÚMEROS ENTEROS
NÚMEROS ENTEROS Símbolo:.
Operaciones con notación exponencial y científica
Índice Algebra operativa.
NÚMEROS NATURALES.
Por; María Del C. Vélez Math. 4-6
MULTIPLICACION DE NUMEROS NATURALES
Propiedades de la multiplicación
Grupo #6 Brainer Nivar Cruz Joel Rijo Tamayo Ana María Rodríguez Alexander de León Prof. Rafael David Ventura.
GRADO 4° LUIS GONZALO PULGARIN R
(Teoría para 5º de Primaria)
Concepto(s) relacionado(s)
OPERACIONES CON NÚMEROS NATURALES Tema 1
International School El Castillo 4º EP
Prevalencia de operaciones
INSTITUCION EDUCATIVA república de venezuela
MATEMÁTICA 3º E.PRIMARIA
MULTIPLIQUEMOS ABREVIADAMENTE GRADO 5°
UNIDAD 04 Los números enteros
TEMA Nº 1 Conjuntos numéricos. Aprendizajes esperados: Utilizar y clasificar los distintos conjuntos numéricos en sus diversas formas de expresión, tanto.
Expresiones Algebraicas
1. De los números naturales a los enteros
Conjuntos numéricos. objetivos: Utilizar y clasificar los distintos conjuntos numéricos en sus diversas formas de expresión. recordar la operatoria básica.
Unidad : 3 Básico. PROPIEDADES DE LA ADICION Sandra Álvarez Retamal Objetivo de la unidad: Reconocer, aplicar en diversos contextos propiedades de la adición.
Unidad : 3 Básico. PROPIEDADES DE LA ADICION Sandra Álvarez Retamal Objetivo de la unidad: Reconocer, aplicar en diversos contextos propiedades de la adición.
MATEMÁTICAS OPERACIONES PRESENTADO: POR EL DOCENTE SAENZ MORALES YEMER GUSTAVO.
CONJUNTO DE NÚMEROS ENTEROS Símbolo: Profesora: Silvina Acquaviva.
1 Expresiones Algebraicas Una expresión algebraica es una expresión en la que se relacionan valores indeterminados con constantes y cifras, todas ellas.
ÁLGEBRA. DEFINICIÓN DE ÁLGEBRA El Álgebra es una rama de las matemáticas que emplea números, letras y signos para hacer referencia a las distintas operaciones.
LOS NUMEROS. NUMEROS ENTEROS Por muchos, muchos años en tiempos pasados, hasta los más famosos matemáticos en Europa se negaron a aceptar la existencia.
INSTITUCION EDUCATIVA REPÚBLICA DE VENEZUELA LUIS GONZALO PULGARÍN R.
PROPIEDADES DE LA SUMA PROPIEDAD CONMUTATIVA PROPIEDAD ELEMENTO NEUTRO
INSTITUCION EDUCATIVA REPÚBLICA DE VENEZUELA LUIS GONZALO PULGARÍN R.
Propiedades de los Números Reales
. PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACION Grado 5° LUIS GONZALO PULGARÍN R
LUIS GONZALO PULGARÍN R
GUIA DE ESTUDIO MATEMÁTICAS
Orden de Operaciones con exponentes
1 Números naturales Números naturales Sistema de numeración decimal
Operaciones combinadas
CONJUNTO DE NÚMEROS ENTEROS Símbolo: Profesora: Silvina Acquaviva.
LOS NUMEROS. NUMEROS ENTEROS Por muchos, muchos años en tiempos pasados, hasta los más famosos matemáticos en Europa se negaron a aceptar la existencia.
La adición y sus propiedades. ¿Cuáles son las propiedades de la adición? Son tres:  Conmutativa.  Asociativa.  Elemento neutro.
LOS NUMEROS.
PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACIÓN.
 Departamento de Matemática.  Suma (+) de números: Al sumar juntamos varios valores en uno solo. A la operación suma también se la llama adición. Los.
Propiedad Intelectual Cpech POTENCIAS Con base racional y exponente entero.
Hola a todos. Los saluda Eduardo Ocaña, en la clase de hoy estudiaremos las propiedades de la multiplicación. El conocimiento de las propiedades y su.
Propiedad Conmutativa a x b=b x a 3 x 7 = 3 x 8.
TEMA Nº 1 Conjuntos numéricos. Aprendizajes esperados: Utilizar y clasificar los distintos conjuntos numéricos en sus diversas formas de expresión, tanto.
Lenguaje Algebraico. Término Algebraico Es una combinación de letras, números y signos de operaciones. Ejemplo: 3b² Para escribir una Término algebraica.
1 Radicales Definición del concepto Vocabulario Propiedades de los radicales Simplificar expresiones con radicales Operaciones con radicales Resolver ecuaciones.
Completando la Recta Real
1 Los números naturales Organiza las ideas Sistemas de numeración
2º de Primaria.
Términos de las operaciones
CONJUNTO DE NÚMEROS ENTEROS Símbolo:.
Dr. Edwin Alfonso Sosa1 Aritmética: Propiedades y operaciones con números reales Fundamentos de álgebra Dr. Alfonso-Sosa.
Transcripción de la presentación:

PROPIEDADES DE LA MULTIPLICACION GRADO 5

La multiplicación tiene las siguientes propiedades: Conmutativa: el orden de los factores no altera el producto. 2 x 3 = 3 x 2

Ejemplos de Propiedad Conmutativa en la Suma: 2 + 3 = 3 + 2 = 1 + 2 + 4 + 7 + 3 = 3 + 4 + 7 + 1 + 2 = 7 + 4 + 3 + 2 + 1 = 87541 + 65487 + 32123 = 32123 + 65487 + 87541 = 32 + 21 + 65 + 54 + 98 + 87 = 21 + 32 + 54 + 65 + 87 + 98 = 74 + 85 + 96 = 96 + 85 + 74 = 85 + 74 + 96 = 85 + 96 + 74 = 654 + 987 + 321 = 987 + 321 + 654 = 321 + 987 + 654 = 123456 + 456456 = 456456 + 123456 = 75 + 86 + 42 + 53 = 42 + 75 + 53 + 86 = 53 + 75 + 86 + 42 = 84 + 95 + 51 + 62 = 62 + 51 + 95 + 84 = 95 + 62 + 84 + 51 = 8594 + 5261 + 5260 = 5261 + 8594 + 5260 =

Ejemplos de propiedad Conmutativa en la multiplicación: 2 X 3 = 3 X 2 = 6 1 X 2 X 4 X 7 X 3 = 3 X 4 X 7 X 1 X 2 = 7 X 4 X 3 X 2 X 1 = 87541 X 65487 X 32123 = 32123 X 65487 X 87541 = 32 X 21 X 65 X 54 X 98 X 87 = 21 X 32 X 54 X 65 X 87 X 98 = 74 X 85 X 96 = 96 X 85 X 74 = 85 X 74 X 96 = 85 X 96 X 74 = 654 X 987 X 321 = 987 X 321 X 654 = 321 X 987 X 654 = 123456 X 456456 = 456456 X 123456 = 75 X 86 X 42 X 53 = 42 X 75 X 53 X 86 = 53 X 75 X 86 X 42 = 84 X 95 X 51 X 62 = 62 X 51 X 95 X 84 = 95 X 62 X 84 X 51 = 8594 X 5261 X 5260 = 5261 X 8594 X 5260 =

Asociativa: en una multiplicación de 3 o más factores se puede empezar multiplicando los 2 primeros y el resultado multiplicarlo por el tercero; o empezar multiplicando el segundo por el tercero y el resultado multiplicarlo por el primero. 4 x 2 x 5 = (4 x 2) x 5 = 8 x 5 = 40 4 x 2 x 5 = 4 x (2 x 5) = 4 x 10 = 40

Veamos algunos ejemplos de la propiedad asociativa: 1) Una camioneta traslada 20 cajones con 12 litros de agua mineral cada uno. Se pregunta ¿cuántos litros en total trasladan cuatro camionetas? El razonamiento de este ejemplo es el siguiente: 20 cajones por 12 litros de agua mineral nos dan un total de 240 litros que traslada cada camioneta. Como en total son 4 cuatro camionetas, entonces debemos multiplicar 240 x 4 = 960.

2) Otro ejemplo de la propiedad asociativa: ¿Cuántas pastillas de sabor frutilla hay en 10 cajas que contienen 50 bolsas de 16 pastillas cada una? En este ejemplo tenemos que realizar la siguiente operación: 10 x (50 x 16) o lo que es lo mismo (10 x 50) x 16 = 3) La tía de Lucía tiene 5 álbumes con fotos antiguas. Cada uno de los álbumes contiene 12 páginas con cinco fotos. Se quiere saber ¿cuántas fotos hay en total? El ejemplo lo resolvemos aplicando la propiedad asociativa: (5 x 12) x 5 = 5 x (12 x 5) =

Propiedad distributiva: cuando se multiplica un número por una suma (resta) se puede: Resolver primero la suma (resta) y el resultado multiplicarlo por el número . O multiplicar el número por cada uno de los elementos de la suma (resta) y luego sumar (restar) los resultados. Ejemplos: (4 + 7) x 3 (4 + 7) x 3= (11) x 3 = 33 (4 + 7) x 3= (4 x 3) + (7 x 3) = 12 + 21 = 33   Ejemplos: (5 - 3) x 2 (5 - 3) x 2= (2) x 2 = 4 (5 - 3) x 2= (5 x 2) - (3 x 2) = 10 - 6 = 4

En la propiedad distributiva el producto de una suma o adición por un número es igual a la suma de los productos de cada uno de los sumandos por el mismo número. Otros ejemplos de la propiedad distributiva: 1)    (4+2) x 3= 4 x 3 + 2 x 3 = 18 2)    (6 + 9 ) x 10 = 6 x 10 + 9 x 10 = 150 3)    5 x ( 3 + 4 ) = 5 x 3 + 5 x 4 = 35 4)    (3 + 9) x 9 = 3 x 9 + 9 x 9 = 108 5)    2 x (5 + 7) = 2 x 5 + 2 x 7 = 24 Ten presente que en la propiedad distributiva los signos de (+) y de (-) separan los términos. Y se resuelven primero las operaciones que están dentro de los paréntesis.

Se conoce como propiedad modulativa a una de las propiedades de los números naturales, esta propiedad se aplica a diversos procesos que se enumeraremos así: Suma Resta Multiplicación División Consiste en que un número sumado a cero siempre dará por resultado el mismo número, en el caso de la resta, un número al que se le resta cero da por resultado el mismo número, en la división y multiplicación se aplica la misma teoría, así un número multiplicado por cero da como resultado el mismo número y un número dividido entre cero da el mismo número como respuesta.

Suma 0 + 0 = 0 1+ 0 =1 2 + 0 = 2 5 + 0 = 5 10 + 0 = 10 50 + 0 = 50 100 + 0 = 100 500 + 0 = 500 1000 + 0 = 1000 10,000 + 0 = 10,000 Resta 0 - 0 = 0 1 - 0 = 1 2 - 0 = 2 5 - 0 = 5 10 - 0 = 10 50 - 0 = 50 100 – 0 = 100 500 – 0 = 500 1000 – 0 = 1000 10,000 – 0 = 10,000 Multiplicación 0 x 0 = 0 1 x 0 = 0 2 x 0 = 0 5 x 0 = 0 10 x 0 = 0 50 x 0 = 0 100 x 0 = 00 500 x 0 = 00 1000 x 0 = 000 10,000 x 0 = 0,000 División 0 ÷ 0 = 0 1 ÷ 0 =1 2 ÷ 0 = 2 5 ÷ 0 = 5 10 ÷ 0 = 10 50 ÷ 0 = 50 100 ÷ 0 = 100 500 ÷ 0 = 500 1000 ÷ 0 = 1000 10,000 ÷ 0 = 10,000