La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

María compró un cuaderno y un lápiz. El cuaderno le costó 3 y el lápiz 1. ¿Cuánto se gastó?

Presentaciones similares


Presentación del tema: "María compró un cuaderno y un lápiz. El cuaderno le costó 3 y el lápiz 1. ¿Cuánto se gastó?"— Transcripción de la presentación:

1 María compró un cuaderno y un lápiz. El cuaderno le costó 3 y el lápiz 1. ¿Cuánto se gastó?

2 Nombre propio… Verbo: o tiene, o compra, o se gasta… Dos números… Un punto… Y la pregunta final.

3 María compró un cuaderno y un lápiz. El cuaderno le costó 3 y el lápiz 1. ¿Cuánto se gastó?

4

5

6 Círculo de lectores, la veterana empresa de venta de libros por catálogo, comenzó hace ya cincuenta años editando cuatro revistas al año, una por trimestre. El compromiso del cliente era comprar al menos un libro por revista. Años después, para aumentar las ventas, decidió sacar seis revistas anuales en lugar de cuatro. De esa forma cada cliente compraría al menos seis libros anualmente. ¿En qué año se llevó a cabo tal cambio?

7

8

9 Necesitan dominio del cálculo Necesitan dominio de la estructura aditiva y multiplicativa Necesitan dominio de la numeración Necesitan lenguaje simbólico

10 Necesitan comprensión lectora Necesitan atención Necesitan expresión oral/escrita Necesitan estructuras de secuencia

11 Necesitan estrategias Necesitan interiorización Necesitan comprensión Necesitan interiorización Necesitan comprensión Necesitan estrategias Necesitan interiorización Necesitan comprensión Necesitan representación Necesitan estrategias Necesitan contextualización Necesitan comprensión

12 Necesitan representación Necesitan estrategias Necesitan interiorización Necesitan comprensión Necesitan comprensión lectora Necesitan atención Necesitan expresión oral/escrita Necesitan estructuras de secuencia Necesitan dominio del cálculo Necesitan dominio de la estructura aditiva y multiplicativa Necesitan dominio de la numeración Necesitan lenguaje simbólico

13 Cambiar la presentación Contextualizar Organizar un taller Mejorar la comprensión Mejorar la representación Desarrollar estrategias Presenta muchas ventajas Tipologías de problemas Fases de resolución Problemas aditivos y multiplicativos METODOLOGÍA DIDÁCTICA Clasificar y analizar el proceso Trabajar tres aspectos diferenciados Importancia de presentar los problemas


Descargar ppt "María compró un cuaderno y un lápiz. El cuaderno le costó 3 y el lápiz 1. ¿Cuánto se gastó?"

Presentaciones similares


Anuncios Google