Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos ¿CÓMO DETERMINAMOS EL PRECIO/COSTE DE NUESTROS PRODUCTOS? 29/05/ JUAN JOSE GARCIA
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos BENEFICIO = INGRESOS - GASTOS GLOBAL DE CADA PRODUCTO MAXIMIZAR
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos
¿ C ó mo determino el PRECIO de MI PRODUCTO? CONTABILIDAD INTERNA CONTABILIDAD DE COSTES CONTABILIDAD ANALÍTICA DE EXPLOTACIÓN
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos Coste es la cuantificaci ó n monetaria de las corrientes reales que se producen en el interior de la empresa y cuya finalidad es transformar los factores en productos susceptibles de venta. Son en definitiva la valoraci ó n econ ó mica de los consumos de los factores en el proceso productivo. GASTOS DIRECTOS……VARIABLES GASTOS INDIRECTOS….FIJOS
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos
CANTIDADPRECIOTOTAL MATERIAL EMPLEADO( LITROS )13,8 M.O.D ( HORAS/LITRO )0, ,660,003
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos
TOTAL COSTE TRATAMIENTO QUIMICO 3,8 + 0,003 3, PROCESO DE ENVASADO CANTIDADPRECIOTOTAL MATERIAL NECESARIO(BOTELLAS ) ETIQUETAS Y CHAPAS €/botella M.O.D. ( HORAS / BOTELLA )0, ,660,0014 TOTAL COSTE ENVASADO 5+2+0,00147,0014 TOTAL COSTE PARA PRODUCIR UNA BOTELLA = COSTE VARIABLE PRODUCTO A 3, ,001410,8017
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos C OSTES F IJOS Alquiler…1.000 € mes Maquinaria…2.000 € mes Camión…3.000 € mes Teléfono…200 € mes Personal Oficina/Almacen…4.000 € mes
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos T OTAL C OSTES F IJOS €/ MES Si la Producción/mes es…2.000 Botellas Coste Fijo de cada Botella…10.200€/2.000=5,1 € por Botella Pero si suponemos que la producción es de 800 botellas/mes Coste Fijo de cada Botella… €/800=12,75 € por Botella
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos C OSTE T OTAL DE C ADA B OTELLA PARA UNA P RODUCCIÓN DE B OTELLAS : Coste Variable/por Botella10,8017 € Coste Fijo/por Botella10,20 € Coste Total Producir una Botella21,0017 €
Cómo determinamos el precio/coste de nuestros productos