RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS
SABER EXPRESAR A LENGUAJE ALGEBRAICO El valor de a litros de jugo a $420 cada uno. a x 420 El valor de 4 cebollas a c pesos cada una. 4 : c El valor de z kg de manzanas a $180 cada uno. z x 180 El valor de y kg de naranjas a $220 cada uno. y x 220
PLANTEAR ECUACIONES ,RESOLVER Y COMPROBAR Si a un número le quito 33 se obtiene 67. ¿Cuál es el número? a – 33 = 67 PLANTEAR a = 67 + 33 RESOLVER a = 100 100 – 33 = 67 Reemplazo el valor de a 67 = 67 compruebo si es correcta la igualdad
PROBLEMAS COTIDIANOS Felipe quiere comprar un libro que vale $5.600. Si tiene $3.800, ¿cuánto dinero le falta? PLANTEO X + 3.800 = 5.600 RESUELVO X = 5.600 – 3.800 X = 1.800 REEMPLAZO 1.800+ 3.800 = 5.600 COMPRUEBO 5.600 = 5.600
RESOLVAMOS Carolina compró una guitarra en $42.000. Si pagó con $50.000, ¿cuánto dinero recibió de vuelto? ECUACION 50.000 – X = 42.000 RESPUESTA X = 8.000 ¿TU RESPUESTA ES CORRECTA? COMPRUEBA GRACIAS!!!!!
PRACTIQUEMOS MAS PROBLEMAS REALIZA LOS EJERCICIOS DE TU GUÍA