La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

EL PRECIO. los gastos de luz y agua Son de 300 Los costes de producción, es decir, leche, el azúcar, las frutas, etc... Son de 2000 Los gastos de distribución,

Presentaciones similares


Presentación del tema: "EL PRECIO. los gastos de luz y agua Son de 300 Los costes de producción, es decir, leche, el azúcar, las frutas, etc... Son de 2000 Los gastos de distribución,"— Transcripción de la presentación:

1 EL PRECIO

2 los gastos de luz y agua Son de 300 Los costes de producción, es decir, leche, el azúcar, las frutas, etc... Son de 2000 Los gastos de distribución, es decir, el combustible de la furgoneta de reparto Son de Costes Variable Totales=12300

3 Los salarios de los empleados=25000 El local para el alquiler=10000 El mantenimiento de las maquinas si esta roto o necesito reparación.=5000 Costes Fijos Totales=40000 Costes totales=52300

4 PrecioCantidad Demandada Cantidad Ofrecida El punto de equilibrio es 25 al precio de 4

5 La curva de demanda que presenta mi producto es una curva negativa, es decir, conforme aumenta el precio del bien disminuye la cantidad demandada. Mi curva de oferta será una curva positiva, es decir, cuanto mayor sea el precio que los usuarios estuvieran dispuestos a pagar, más productos pondría yo en el mercado.

6 Sunny-ice quiere vender 290 unidades, sabiendo que los costes fijos totales son de y los costes variables totales asciende a los costes totales suman Se quiere obtener un beneficio del 80% sobre el precio. Se calcula sobre el precio y sobre el coste.: Sobre el coste: P= ct+mc.ct Ct= 52300/290=180,03 P= 180,03 + (0,8 * 180,03)= 324,05 P=324,05 Sobre el precio: P=Ct/(1-mp) P=180,05/(1-0,8)=900,25 P=900,25

7 Q=CF/(P-CV) Decide vender a un precio de 200 la unidad Los costes fijos =40000 Los costes variables unitarios=12300/290=42,41 Q=40000/(200-42,41)= 157,59 Q=40000/157,59= Q=253,82 unidades Q=254 unidades A 254 unidades, empieza a obtener beneficio.

8 Teniendo en cuenta los costes enumerado anteriormente, fijaré el precio de mi producto dela siguiente manera: El cono pequeño ……………..3,50 El cono mediano ………………5 El cono grande …………………7,50 El envase pequeño……………4 El envase mediano…………….7 El envase grande……………….9 Nota: Si el/la cliente/a quiere helados con gofres el precio será de 12

9 Descuento comercial En invierno, hace más frio y las personas no consuman muchos helados, por lo tanto, voy a hacer un descuento de 60% para todo lo que vendo, solo en invierno si vendo por 15. Descuento comercial=15 * 60/100= 9 Importe total= 15 – 9= 6 Descuento por volumen Por comprar 4 helados, haré un descuento de 50% Importe bruto= 4 * 15= 60 Rappels= 60 *50/100=30 Importe total=60 – 30= 30


Descargar ppt "EL PRECIO. los gastos de luz y agua Son de 300 Los costes de producción, es decir, leche, el azúcar, las frutas, etc... Son de 2000 Los gastos de distribución,"

Presentaciones similares


Anuncios Google