La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

®. Jigme Khesar Namgyel Wangchuck Rey de Bután Fecha de nacimiento: 21 de febrero de 1980. Ascenso al poder: el 14 de diciembre de 2006. En un intento.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "®. Jigme Khesar Namgyel Wangchuck Rey de Bután Fecha de nacimiento: 21 de febrero de 1980. Ascenso al poder: el 14 de diciembre de 2006. En un intento."— Transcripción de la presentación:

1 ®

2 Jigme Khesar Namgyel Wangchuck Rey de Bután Fecha de nacimiento: 21 de febrero de 1980. Ascenso al poder: el 14 de diciembre de 2006. En un intento benevolente de hacer que este reino del Himalaya, del tamaño de Suiza y con unos 600.000 habitantes, pasara de ser una monarquía a una democracia, su padre –el rey anterior– abdicó en diciembre de 2006 y traspasó el trono al entonces príncipe Jigme, que posee un conveniente máster en Ciencias Políticas de la Universidad de Oxford. La tierra del dragón tronante se convirtió en la democracia más reciente del mundo, cuando los butaneses acudieron por primera vez a las urnas para elegir una Asamblea Nacional de 47 escaños.

3 Roosevelt Skerrit Primer ministro de Dominica Fecha de nacimiento: 8 de junio de 1972. Ascenso al poder: el 8 de enero de 2004. Después de licenciarse en Lengua Inglesa y Psicología en las universidades de Mississippi y Nuevo México respectivamente, Skerrit empezó a trabajar como profesor en una universidad pública de Dominica. Tras obtener un escaño parlamentario en 2000, fue nombrado ministro de Educación de este pobre país caribeño. Cuando el primer ministro Pierre Charles murió repentinamente –al parecer, de un ataque al corazón–, el Partido Laborista escogió a Skerrit para que le reemplazara.

4 Joseph Kabila Presidente de la República Democrática del Congo Fecha de nacimiento: 4 de junio de 1971. Ascenso al poder: el 26 de enero de 2001. Su padre, Laurent Kabila, el anterior presidente, fue asesinado por su guardaespaldas en 2001, y su hijo, Joseph, –a quien califican de discreto y reservado– le sucedió. Joseph Kabila, un guerrillero que se entrenó en China y pasó 10 años en la campaña militar que derrocó al dictador Mobutu Sese Seko en 1997, hizo historia en 2006 al vencer en las elecciones presidenciales y convertirse en el primer gobernante elegido democráticamente en el país desde su independencia en 1960.

5 Nikola Gruevski Primer ministro de Macedonia Fecha de nacimiento: 31 de agosto de 1970. Ascenso al poder: el 27 de agosto de 2006. Gruevski, un ex boxeador amateur que en 2006 obtuvo un máster en Economía, tiene un currículum que incluye los puestos de presidente y fundador de la Asociación de Agentes de Bolsa de la República de Macedonia (1998), ministro de Comercio (de 1998 a 1999) y de Finanzas (de 1999 a 2002). Llegó al Parlamento en 2002 y dirige el partido de centro derecha VMRO-DPMNE desde 2003. Cuando el VRMO-DPMNE ganó los comicios parlamentarios en 2006, Gruevski fue el encargado de formar nuevo Gobierno.

6 Marcus Stephen Presidente de Nauru (Micronesia) Fecha de nacimiento: 1 de octubre de 1969. Ascenso al poder: el 19 de diciembre de 2007. Stephen, Compitió en halterofilia en los Juegos Olímpicos de 1992, 1996 y 2000 y obtuvo 12 medallas en los Juegos de la Commonwealth entre 1990 y 2002. Su mayor proeza fue levantar 172,5 kilos durante el campeonato mundial de 1999. ( En una isla de 14.000 habitantes en medio del Pacífico, esta hazaña hizo de Stephen, que mide 1,60 metros, un héroe nacional.) Obtuvo un escaño en el Parlamento en 2003 y, cuando sus 18 miembros negaron su confianza al ex presidente Ludwig Scotty en una moción el año pasado, Stephen pasó a ocupar el cargo.

7 Mswati III Rey de Suazilandia Fecha de nacimiento: 19 de abril de 1968. Ascenso al poder: el 25 de abril de 1986. Mswati fue coronado rey sólo seis días después de cumplir 18 años, y el país es un desastre desde entonces. Se calcula que el 26% de los suazis entre 15 y 49 años son seropositivos, una de las tasas más altas del mundo. La brillante solución de Mswati: prohibir el sexo. La prohibición se levantó un año antes de lo previsto.

8 Mijaíl Saakashvili Presidente de Georgia Fecha de nacimiento: 21 de diciembre de 1967. Ascenso al poder: el 25 de enero de 2004. Después de estudiar Derecho en la Universidad de Columbia y la George Washington (ambas en EE UU), Saakashvili entró en el Parlamento de Georgia en 1995. En 2000 se convirtió en ministro de Justicia. En noviembre de 2003, decenas de miles de georgianos salieron a la calle para protestar por unas elecciones viciadas. Shevardnadze (presidente anterior) dimitió y Saakashvili fue elegido presidente aquel mes de enero, un cargo que ha vuelto a obtener en los comicios celebrados en enero de 2008.

9 Faure Gnassingbé Presidente de Togo Fecha de nacimiento: 6 de junio de 1966. Ascenso al poder: 5 de febrero de 2005. El padre de Gnassingbé, Gnassingbé Eyadéma, gobernó Togo con mano de hierro tras dar un golpe de Estado en 1967. A fin de preparar a su hijo –que tiene un máster de la Universidad George Washington– para que fuera su sucesor, y en 2003 le nombró ministro de Obras Públicas, Minas y Telecomunicaciones. Eyadéma murió en febrero de 2005 y el Ejército nombró presidente a Faure Gnassingbé.

10 Sergei Stanishev Primer ministro de Bulgaria Fecha de nacimiento: 5 de mayo de 1966. Ascenso al poder: el 17 de agosto de 2005. Después de obtener un doctorado en Historia, trabajó como periodista especializado en política exterior. Se convirtió en asesor del Partido Socialista Búlgaro (PSB) en 1995 y obtuvo un asiento en la Asamblea Nacional en 2001. Ese mismo año pasó a ocupar la presidencia del PSB. En junio de 2005, su partido obtuvo el mayor número de escaños en el Parlamento y, tras dos meses de bloqueo, la Asamblea Nacional le eligió como primer ministro.

11 Dmitri Medvédev Presidente de Rusia Fecha de nacimiento: 14 de septiembre de 1965. Ascenso al poder: el 7 de mayo de 2008. Después de estudiar Derecho, Medvédev trabajó con Putin en la alcaldía de San Petersburgo en los 90, y en 2000 dirigió su campaña presidencial. En los primeros años de esta década, fue presidente de Gazprom, el monopolio ruso del gas natural, y en 2005 se convirtió en el viceprimer ministro del Gobierno de Putin, quien le designó como sucesor.


Descargar ppt "®. Jigme Khesar Namgyel Wangchuck Rey de Bután Fecha de nacimiento: 21 de febrero de 1980. Ascenso al poder: el 14 de diciembre de 2006. En un intento."

Presentaciones similares


Anuncios Google