La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

ELECTRICIDAD LEY DE OHM: V(V) = I(A) * R (Ω) Pasamos las diferentes unidades a las establecidas en la ley de Ohm (V,A,Ω) V = 250 mV = 250 / 1000 =0,25.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "ELECTRICIDAD LEY DE OHM: V(V) = I(A) * R (Ω) Pasamos las diferentes unidades a las establecidas en la ley de Ohm (V,A,Ω) V = 250 mV = 250 / 1000 =0,25."— Transcripción de la presentación:

1 ELECTRICIDAD LEY DE OHM: V(V) = I(A) * R (Ω) Pasamos las diferentes unidades a las establecidas en la ley de Ohm (V,A,Ω) V = 250 mV = 250 / 1000 =0,25 V I = 13 mA = 13 / 1000 = 0,013 A Aplicamos la Ley de Ohm V(V) = I (A)* R(Ω) 0,25 V = 0,013 A *R(Ω) R(Ω)= 0,25 / 0,013 = 19,23 Ω

2 ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: SERIE: Ejercicio: Calcular la resistencia equivalente del siguiente circuito. RT= 150 Ω + 10 *1000 Ω RT= Ω RT = R1 + R2

3 ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: PARALELO: Ejercicio: Calcular la resistencia equivalente del siguiente circuito. 1/RT = 1/R1 + 1/R2 = 1/ /125 = 0,012 1/RT = 0,012 RT = 1/0,012 = 83,3Ω 1/RT = 1/R1 + 1/R2

4 ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: MIXTO: Se agrupan los elementos en tipos SERIE o PARALELO y se calculan de forma independiente para ir reduciendolos. R1, R2 (serie) : R12 = R1+R2 R3,R4 (paralelo): 1/R34 = 1/R3+1/R4 RT = R12 + R34

5 ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: MIXTO: Ejercicio: Calcula la resistencia equivalente del siguiente circuito mixto. R2R1 R3 R4 R1, R2 : SERIE R12=R1+R2= = 125Ω R3, R4: PARALELO 1/R34 = 1/R3+1/R4 = 1/75+1/35 = 0,013+0,028 =0,041 1/R34 = 0,041 R34= 1/ 0,041 =24,39 Ω TOTAL: RT= R12+ R34 = 149,39 Ω

6 ELECTRICIDAD POTENCIA ELÉCTRICA: P (W) = I(A) * V(V) Según la ley de Ohm: V = I * R ; sustituimos en la fórmula de la potencia y obtenemos : P (W) = I(A) * V(V) = I 2 * R COSTE ()= P (kW) * tiempo (horas) * coste unitario (/kW*h) Coste de la energía:

7 ELECTRICIDAD POTENCIA ELÉCTRICA: Ejercicio: Tenemos un equipo de aire acondicionado conectado a la red de una vivienda ( 220 voltios) y por él circula una intensidad de 2,5 amperios. a.- Calcula la potencia que consume. (resultado en kW). b.- Si la compañía eléctrica nos cobra un precio de 0,25 / Kw- h ¿Cuánto nos cuesta tenerlo conectado durante una jornada laboral completa (8h)?

8 ELECTRICIDAD POTENCIA ELÉCTRICA (resultado): a.- P (W) = I(A) * V(V) = 2,5 A * 220 V =550 W P(kW) = 550 W / 1000 = 0,55 kW b.- COSTE ()= P (kW) * tiempo (horas) * coste unitario (/kW*h) Coste () = 0,55 kW * 8 h * 0,25 (/kW*h) = 1,1

9 ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: PARALELO: ITIT I1I1 I2I2 V1V1 V2V2 Se cumple: V = V1 = V2 IT = I1 + I 2

10 ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: SERIE: ITIT I1I1 I2I2 V1V1 V2V2 Se cumple: V = V1 + V2 IT = I1 = I 2

11 ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: EJERCICIO: Calcular: a.- Resistencia equivalente del circuito. b.- Intensidad total del circuito. c.- Caída de tensión en cada resistencia. d.- Potencia total del circuito (expresa el resultado en W y en kW). e.- Potencia disipada en cada una de las resistencias (expresa el resultado en W y en kW).

12 ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: EJERCICIO (resultado): a.- RT = R1 + R2 = = 60 Ω b.- Aplicando la Ley de Ohm : V (V) = I (A) * R(Ω) ; IT = V (V) / RT (Ω) = 220 / 60 = 3,6 A c.- V1 = R1 * I1 ; Como la IT = I1 = I2 = 3,6 A V1 = 35 * 3,6 = 126 V V2 = 25 *3,6 = 90 V d.- P(W) = I(A) * V(V) = 3,6 A * 220 V = 792 W 792 W /1000 = 0,792 kW e.- P1(W)= I1(A) *V1(V) = 3,6 A * 126 V = 453,6 W ; 0,4536 KW P2(W) = I2(A) *V2(V)= 3,6 A * 90 V = 324 W ; 0,324 KW

13 ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: EJERCICIO: Calcular: a.- Resistencia equivalente del circuito. b.- Intensidad total del circuito. c.- Caída de tensión en cada una de las resistencias. d.- Intensidad que circula en cada una de las resistencias. e.- Potencia total del circuito (expresa el resultado en W y en kW). f.- Potencia disipada en cada una de las resistencias (expresa el resultado en W y en kW).

14 ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: a.- 1 / RT =1/ R1 + 1/ R2 =1/ 35 +1/ 25 = 0, ,04 = 0,068 RT = 1/ 0,068 = 14,7 Ω b.- Aplicando la Ley de Ohm : V (V) = I (A) * R(Ω) IT = V (V) / RT (Ω) = 220 / 14,7 = 14,96 A c.- Al ser un circuito paralelo se cumple : V = V1 = V2 V = V1 = V2 = 220 V d.- I1 = V1 / R1 = 220 / 35 = 6,28 A I2 = V2 /R2 = 220 / 25 = 8,8 A e.-P(W) = IT(A) * V(V) = 14,96 A * 220 V = 3291,2 W 3291,2 W /1000 = 0,32912 kW f.- P1(W)= I1(A) *V1(V) = 6,28 A * 220 V = 1381,6 W ; 1,3816 KW P2(W) = I2(A) *V2(V)= 8,8 A * 220 V = 1936 W ; 1,936 KW


Descargar ppt "ELECTRICIDAD LEY DE OHM: V(V) = I(A) * R (Ω) Pasamos las diferentes unidades a las establecidas en la ley de Ohm (V,A,Ω) V = 250 mV = 250 / 1000 =0,25."

Presentaciones similares


Anuncios Google