Orden y comparación de números hasta 10.000. Corrección de Test.

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
UN MUNDO LLENO DE PROBLEMAS
Advertisements

3 5 Observa la siguiente figura:
EJERCICIOS DE CÁLCULO MENTAL AUTOMÁTICO:
Resolución de PROBLEMAS
Problemas de sumas y restas
PASOS PARA LA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS
Similar al ejercicio 1 propuesto Método de sustitución
RESOLUCION DE PROBLEMAS, MEDIANTE SISTEMAS DE ECUACIONES
Potencias (síntesis de la unidad). Unidad 5: Potencias Como ya te habrás dado cuenta, las potencias son una importante herramienta que te permitirá resolver.
Ecuaciones En esta unidad se van a estudiar o recordar los siguientes puntos: Diferencias entre ecuaciones e identidades Resolución de ecuaciones de primer.
METODO A B C DE LA MATEMATICA,
Instituto Montessori San Ángel
FRACCIONES: Interpretación
NUMEROS NATURALES.
Ecuaciones Lineales.
FRACCIONES DE UNA CANTIDAD:
Fracciones Concepto Tipos Operaciones Básicas Operaciones Básicas Elementos !A Practicar!
Estrategias de resolución de Problemas.
Visión de la estrategia Estrategia Para resolver una situación, debemos establecer una estrategia. La misma tendrá unos pasos. El primero será la visualización.
Propiedad Conmutativa y Asociativa de la adición y la multiplicación
TEMA 3 PLANTEAMIENTO DE SISTEMAS DE ECUACIONES
CLASE 1.
Pregunta: Solución: Pregunta: Solución: Pregunta: Solución:
TERMINAR LOS NÚMEROS NATURALES ENTEROS DECIMALES FRACCIONARIOS OTROS
Técnicas para resolver
¡PROBLEMAS! QUE SE PUEDEN RESOLVER MARÍA PIZARRO ARAGONÉS 28.
SISTEMAS DE ECUACIONES DE DOS INCOGNITAS METODOS
Por: Julián rodas González
NÚMEROS REALES.
Los números naturales NUMEROS NATURALES.-
Taller de refuerzo N° 2 División de fracciones.
SOLUCIÓN DE ECUACIONES SIMULTANEAS CON DOS INCÓGNITAS.
Estrategias operatorias
Problemas con dos operaciones
Operaciones con numeros naturales.
Metodología Lo que se pretende es dar una serie de procedimientos lógicos para la resolución de cualquier problema con las operaciones básicas. Como se.
ECUACIONES ADITIVAS LIC. JEISSON GUSTIN.
Noción de multiplicación
Potencias Propiedad Intelectual Cpech.
DescripciónDefiniciónTipos de problema Entender lo que la preguntaLee con atención toda la información Los tipos de problema son operaciones de matemáticas,
La división (I).
Operaciones Aritméticas
 La matemática indica una problema de resolver las multiplicaciones y divisiones y raíz cuadrada indica todo los objeto de materiales que puede resolver.
Divisiones y divisores
Dividimos, fracciones, euro y gráficas
SOLUCIÓN DE PROBLEMAS.
¿Qué aprendimos ? Revisemos que procedimientos y conceptos trabajamos en la unidad de resolución de problemas con área y perímetro.
Resolviendo problemas En lugar de sumar, sumar, sumar ¿me simplificará multiplicar?
Profesora Viviana Briceño, Segundo año básico
Tomo 2.1 Matemáticas para la educación normal
Profesora Viviana Briceño, Segundo año básico
La multiplicación como adición de sumandos iguales
CURSO 2014/15.  Un PROYECTO es un PLAN DE TRABAJO; Un conjunto ordenado de actividades con el fin de satisfacer necesidades o resolver problemas.
Resolución de problemas
La multiplicación.
Ecuaciones con Paréntesis
LOS NÚMEROS DECIMALES. ¿QUÉ NÚMERO CORRESPONDE CON EL DIBUJO? 00´1 0´05 00´5.
Guía Examen Primer Bloque de Matemáticas 2B
TEMARIO DE LA JORNADA Objetos matemáticos. Situación Didáctica.
NÚMEROS NATURALES MULTIPLICACIÓN.
Tarea de Repaso 3.1 Fracciones Decimales Fecha de entrega: martes 8 de diciembre Nombre: ___________.
Esta es mi clase, a principios de quinto. En la evaluación inicial pongo una actividad así: Inventa un problema que se resuelva haciendo primero una suma.
UNIDAD:. ¿Qué es la Resolución de Problemas? En la actualidad podemos decir que la resolución de problemas es la parte fundamental de las matemáticas,
ábaco objetivo: aprender a memorizar números, en forma de juego
Recuerda. Igualdades numéricas y con letras
JUGANDO A TRABAJAR CON LOS DECIMALES. ¿Qué es un número decimal?  Son aquellos números que poseen una parte decimal.  Se reconocen por la presencia.
OPERACIONES FORMATO POSICIONAL
OPERACIONES CON POTENCIAS
Propiedad Intelectual Cpech PPTCAC040MT21-A16V1 Ecuaciones y sistemas de ecuaciones de primer grado Propiedad Intelectual Cpech ACOMPAÑAMIENTO ANUAL BLOQUE.
Transcripción de la presentación:

Orden y comparación de números hasta

Corrección de Test

Página 16 Cualquier número menor a Cualquier número mayor a Cualquier número menor a Cualquier número mayor a 3.400

El precio del jabón es menor que el del champú. El precio del champú es mayor que el de la peineta < > 450

RaúlAldoAnaHugo

Sobra 1.250Sobra 250No alcanza

< > > >

Azules: 0 – – – – – – – – – Verdes: 0 – – – – – – Amarillos: 0 – – – – – – 9.000

Resolución de problemas

¿Qué operaciones tienes que hacer para resolver un problema? 1)Juntar, unir cantidades para obtener el total: 2) Quitar, calcular una diferencia: 3) Conocer el total de una cantidad que se repite muchas veces: Sumar Restar Multiplicar

1) Carlos compró un chocolate a $250 y un jugo a $140 más que el chocolate. ¿Cuál es el precio del jugo? Completa los datos: Chocolate:___________ Jugo:______________________ $ 250 $ 140 más que el chocolate 1

1) Carlos compró un chocolate a $250 y un jugo a $140 más que el chocolate. ¿Cuál es el precio del jugo? ¿ El jugo cuesta más o menos que el chocolate? a) Másb) Menos 2

1) Carlos compró un chocolate a $250 y un jugo a $140 más que el chocolate. ¿Cuál es el precio del jugo? ¿Qué operación resuelve el problema? a) Suma b) Resta c) Multiplicación 3

1) Carlos compró un chocolate a $250 y un jugo a $140 más que el chocolate. ¿Cuál es el precio del jugo? Indica cuál es la respuesta correcta: a)El precio del jugo es $ 110 b)El precio del jugo es $ 290 c)El precio del jugo es $ 390 4

Pasos para resolver problemas: 1)Comprender: identificar datos y entender la pregunta. 2)Planificar: pensar qué operación hacer. 3)Resolver: realizar la operación. 4)Comprobar: revisa la solución y responde la pregunta.

Realizar los siguientes problemas: 1) El precio de unas galletas en un supermercado es de $610 y las mismas galletas en el almacén cuesta $110 menos. ¿Cuál es el precio de las galletas en el almacén? 2) Iván compró un turrón a $350 y una bebida a $160 más que el turrón. ¿Cuál es el precio de la bebida? 3) Martina compró 5 lápices a $120 cada uno ¿cuánto gastó en total?

Corrección

Completa los datos: Galletas en el supermercado:________________ Galletas en el almacén:____________________ $ ) El precio de unas galletas en un supermercado es de $610 y las mismas galletas en el almacén cuesta $110 menos. ¿Cuál es el precio de las galletas en el almacén? $ 110 menos que en supermercado

¿ Las galletas cuestan menos en el almacén o en supermercado? a)Las galletas cuestan b) Las galletas cuestan menos en el supermercado. menos en el almacén. 2 1) El precio de unas galletas en un supermercado es de $610 y las mismas galletas en el almacén cuesta $110 menos. ¿Cuál es el precio de las galletas en el almacén?

¿Qué operación resuelve el problema? a) Suma b) Resta c) Multiplicación 3 1) El precio de unas galletas en un supermercado es de $610 y las mismas galletas en el almacén cuesta $110 menos. ¿Cuál es el precio de las galletas en el almacén?

Indica cuál es la respuesta correcta: a)El precio de las galletas en el almacén es de $ 110 b)El precio de las galletas en el almacén es de $ 500 c) El precio de las galletas en el almacén es de $ ) El precio de unas galletas en un supermercado es de $610 y las mismas galletas en el almacén cuesta $110 menos. ¿Cuál es el precio de las galletas en el almacén?

Problema 2

Completa los datos: Turrón:________________ Bebida:____________________ $ $ 160 más que el turrón 2) Iván compró un turrón a $350 y una bebida a $160 más que el turrón. ¿Cuál es el precio de la bebida?

¿ La bebida cuesta más o menos que el turrón? a)Másb) Menos. 2 2) Iván compró un turrón a $350 y una bebida a $160 más que el turrón. ¿Cuál es el precio de la bebida?

¿Qué operación resuelve el problema? a) Suma b) Resta c) Multiplicación 3 2) Iván compró un turrón a $350 y una bebida a $160 más que el turrón. ¿Cuál es el precio de la bebida?

Indica cuál es la respuesta correcta: a)El precio de la bebida es $160 b)El precio de la bebida es de $ 510 c) El precio de la bebida es de $ ) Iván compró un turrón a $350 y una bebida a $160 más que el turrón. ¿Cuál es el precio de la bebida?

Problema 3

Completa los datos: Cantidad de lápices:________________ Precio de cada lápiz :____________________ 5 1 $ 120 cada uno 3) Martina compró 5 lápices a $120 cada uno ¿cuánto gastó en total?

¿ Qué pasa con la cantidad de lápices? a)Se repite la cantidad b) Se reparte la cantidad 2 3) Martina compró 5 lápices a $120 cada uno ¿cuánto gastó en total?

¿Qué operación resuelve el problema? a) Suma b) Resta c) Multiplicación 3 3) Martina compró 5 lápices a $120 cada uno ¿cuánto gastó en total?

Indica cuál es la respuesta correcta: a)Martina gastó en total $125 b)Martina gastó en total $1.000 c) Martina gastó en total $ ) Martina compró 5 lápices a $120 cada uno ¿cuánto gastó en total?

¡Muy bien! 1234

¡Inténtalo de nuevo! 1234

¡Muy bien! Problema 1 Problema 2 Problema 3

¡Inténtalo de nuevo! Problema 1 Problema 2 Problema 3