71.06 – Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
Macroeconomia Los grandes agregados en forma global en un tiempo determinado Estudia Obtiene Contabiliza El ingreso nacional Permite conocer La producción.
Advertisements

TEMA 7 RENTA NACIONAL EVA MARÍA ROCO DORADO PILAR GUERRERO APARICIO.
Tema 8 MACROECONOMÍA.
SISTEMAS ECONOMICOS Conceptos básicos de Macroeconomía Febrero 2009.
Determinación del Producto e Ingreso de la Economía.
LA MACROECONOMÍA Y EL PRODUCTO NACIONAL
MÓDULO 3. LA FUNCIÓN DE PRODUCCIÓN
Modelo Keynesiano básico
Tema 7 Renta Nacional.
Determinación del Producto
Producto Bruto Interno
Estado de Resultados También conocido como Estado de Perdidas y Ganancias Presenta los resultados de las operaciones de negocios durante un periodo específico.
Tema 7 Magnitudes y modelos macroeconómicos 1.Medición de los flujos económicos: Contabilidad Nacional 2.Agregados macroeconómicos 3.Cuadro macroeconómico.
Curso: Análisis Económico
Introducción a la Macroeconomía Curso de capacitación para funcionarios del BCU Octubre-noviembre 2009 Docentes: Alvaro Forteza Ianina Rossi.
Introducción a la Macroeconomía
PRODUCTO BRUTO INTERNO
TESCI ING. EN GESTION EMPRESARIAL PROFESORA: LIC. MARÍA TERESA F. GARCÍA MONTERO ASIGNATURA: ENTORNO MACROECONOMICO.
Repaso de la Contabilidad Nacional y las Identidades Básicas
Clases IES 424 Macroeconomía parte 2. Conceptos Las variables de flujo, son aquellas que se expresan en relación a un lapso de tiempo. Por ejemplo,
Consumo, Ahorro e Inversión
Macroeconomía: objetivos e instrumentos.
En esta unidad, veremos los siguientes apartados:
Costos y Presupuestos.
Medidas contables del producto agregado
COLEGIO DE LA INMACULADA Jesuitas - Lima Prof. David Aquino B. C UENTAS NACIONALES Y BALANZA DE PAGOS.
CUENTAS NACIONALES Y BALANZA DE PAGOS
Valoración y cuantificación
PIB (Producto Interno Bruto) y PNB (Producto Nacional Bruto)
TEMA 1: INTRODUCCION AL ANALISIS ECONOMICO
Tema VIII: El Sector Fiscal
Clases IES 424 Macroeconomía parte 3
Medición del PIB El enfoque del gasto
vi. PROYECCIÓN DE INGRESOS Y EGRESOS
MACROECONOMIA DOCENTE: ECON GUILLERMO PACHECO POSTIGO.
Contabilidad Nacional y principales macromagnitudes
MICROECONOMÍA MACROECONOMÍA
Introducción a la Economía
FLUJO CIRCULAR DE LA RENTA
La Contabilidad Nacional y la Balanza de Pagos
Producto Bruto Interno
Faculta de Ingeniería ESTRUCTURA ECONOMICA ARGENTINA Cuentas Nacionales TRABAJO PRACTICO Nº2: CUENTAS NACIONALES.
TRABAJO PRACTICO Nº2: CUENTAS NACIONALES.
Medición del PBI.
EJERCICIO N°1 Una economía sencilla produce naranjas y jugo de naranjas. Las cantidades producidas en el término de un año y sus precios de venta fueron.
TRABAJO PRACTICO Nº2: CUENTAS NACIONALES.
MACROECONOMIA MSc. Manuel Calancha Castillo
Capítulo 2 Producción e ingresos
Medición de la actividad económica
Introducción a la Macroeconomía
FUENTE INE. DIFERENCIA ENTRE LOS DIFERENTES CONSUMOS FINALES. POR LA VÍA DEL GASTO.
Mercado mundial de bienes y crédito Referencia: Barro, Macroeconomics, Capítulos 15 1.
Mediciones y determinantes del crecimiento económico Ing. Alison Piguave G. MSc.
Las macromagnitudes: el PNB
LOS INDICADORES ECONOMICOS
Imagen de creación propia
El concepto de renta Agentes y mercados El flujo circular de la renta
Tema 7: RENTA NACIONAL.
La perspectiva global de la economía
Determinación del Producto e Ingreso de la Economía.
El Producto 2. El Producto Septiembre 2015.
CUENTA DE PRODUCCIÓN VBP, CI, VA y VE..
El Enfoqque a la Macroeconomía y La medición del Producto Nacional, Ingreso Nacional y el nivel de precios Referencia: Robert Barro, Macroeconomics Chapter.
Ramas de la Contabilidad Pública CONTABILIDAD GUBERNAMENTAL (Presupuestaria) CONTABILIDAD SOCIAL (Balance Social y Balance Ecológico). CONTABILIDAD ECONÓMICA.
MODULO MACROECONOMIA.
En esta unidad, veremos los siguientes apartados:
Introducción a la macroeconomía © Segundo Vicente Capítulo 2: Producción, renta y gasto 1 CAPÍTULO 2: Introducción a la macroeconomía MAGNITUDES MACROECONÓMICAS:
PRINCIPIOS DE ECONOMÍA Unidad VIII. Economía descriptiva Teoría económica Análisis Microeconómico Análisis Macroeconómico T. Del consumidor T. De la empresa.
VARIABLES MACROECONÓMICAS.
Transcripción de la presentación:

71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales EJERCICIO 1 Una economía sencilla produce naranjas y jugo de naranjas. Las cantidades producidas en el término de un año y sus precios de venta fueron las siguientes:   Naranjas: 100u; de los cuales 30u se vendieron como tal al precio de 1.50$/u. Las restantes fueron vendidas a 1$/u para la producción de 20lts. de jugo. El precio promedio del jugo fue de 5$/lt. El 10% del VA de la etapa correspondiente a la producción del jugo se destinaron a amortizaciones. Las empresas extranjeras producen el 20% de las naranjas que se venden como producto final y remesan las utilidades al exterior. Los Impuestos Indirectos, que gravan a las ventas finales del mercado interno son del 20% y se suman a los precios de venta indicados.

CONTINUACIÓN EJERCICIO 1 71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales CONTINUACIÓN EJERCICIO 1 Calcular: a. Valor Bruto de la producción a pm y cf. b. PBI y PBN a pm y cf. c. PNI y PNN a pm y cf. d. YBI e YNN e. Suponiendo que el año siguiente el jugo se exportan a 4$/lt (sin I.I.) y el valor del litro para el año base fue de 5$/lt., calcule el Producto corregido y el Efecto Términos de Intercambio (Considere que no hubo cambios en los precios de las importaciones)

Precio naranja = 1.2*1.5$/u = 1.80$/u y Jugo = 1.2 * 5 $/lt.= 6$/lt. 71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales SOLUCIÓN EJERCICIO 1 Precio naranja = 1.2*1.5$/u = 1.80$/u y Jugo = 1.2 * 5 $/lt.= 6$/lt. Deprec Jugo=0.10*(20*5.0-70*1.0)= 3 RF= -0.20*30*1.50= -9 ImpInt= 0.2*(30*1.5+20*5.0)=0.2*145= 29 a) VBPcf= 30*1.5+70*1.0+20*5.0= 215 VBPpm= 30*1.5*1.2+70*1.0+20*5.0*1.2= 244 b) PBI pm=Compras Finales=1.2*(30*1.5+20*5.0)= 174 xGasto PBI pm=VAB=1.2*30*1.5+70*1.0+(1.2*20*5.0-70*1.0)= 174 xV.A. PBI pm=VBP-Insumos=244-70*1.0= 174 xProducción PBI cf= 30*1.5 + 20*5.0= 145 PBI cf= 30*1.5 + 70*1.0 + (20*5.0-70*1.0)= 145 PBI cf=215-70*1.0= 145 PBNac pm = PBI pm +RF=174+(-9)= 165 PBNac cf = PBI cf+RF= 136

CONTINUACIÓN SOLUCIÓN EJERCICIO 1 71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales CONTINUACIÓN SOLUCIÓN EJERCICIO 1 c) PNeI pm = PBI pm-D = 174-3= 171 PNeI cf = PBI cf-D = 145-3 = 142 PNN pm = PNeI pm + RF= 162 PNN cf = PNeI cf + RF= 133 d) YBIcf=PBIcf= 145 YN = PNN cf= 133 e) ETI=2lt*3$/lt*(4/3-1)= 2 PBI cf=30*1.50+18*5.0+2*3+2= 143 PBI pm=30*1.50*1.2+18*5.0*1.2+2*3+2=170

71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales EJERCICIO 2 Suponga una economía en la que el PBI al costo de los factores productivos, según surge de la agregación de los distintos sectores, es de $2.705. Que, además, se han producido bienes para amortizar el capital fijo consumido en el período por $120,6; que el estado ha cobrado impuestos indirectos (a las ventas finales del mercado interno) por $303,2 y que se ha subsidiado a éste producto con $137,8. El producto obtenido se distribuye en: Consumo privado $2055,4; Consumo del gobierno $295; Inversión bruta interna fija $480,2 y ha habido un incremento de las existencias de $29. Por último, las exportaciones de bienes y servicios fueron de $165,4; mientras que las importaciones fueron de $154,6.  Determine el PNIcf y el PBIpm por todos los métodos posibles. Suponga que la remuneración neta de los factores de la producción provenientes del resto del mundo es de $-4,4 (salida neta hacia el resto del mundo); calcule el PNNpm y el YNN. Determine el financiamiento de la inversión e interprete los resultados obtenidos en los items anteriores.

PBI pm = PBIcf+ImpInt-Tr=2705+303.2-137.8= 2870,4 xVA 71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales SOLUCIÓN EJERCICIO 2 Datos: PBI cf=2705 C=2055.4 X=165.4 D=120.6 G=295 M=154.6 InpInt=303.2 IF=480.2 Tr=137.8 VarStock=29   a) PNI cf = PBIcf-D=2705-120.6= 2584,4 PBI pm = PBIcf+ImpInt-Tr=2705+303.2-137.8= 2870,4 xVA PBI pm = C+I+G+X-M=2055.4+(480.2+29)+295+165.4-154.6= 2870,4 xGastos

CONTINUACIÓN SOLUCIÓN EJERCICIO 2 71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales CONTINUACIÓN SOLUCIÓN EJERCICIO 2 b) RF = -4.4 PNN pm = PBI pm + RF-AA=2870.4+(-4.4)-120.6= 2745,4 ó PNN pm= PNeI cf+ImpInt- Tr+RF=2584.4+303.2-137.8+(-4.4)= 2745,4 YNN = PNN cf=PNeI cf + RF = 2584.4 - 4.4= 2580 c) SE=CK=Saldo Cta K y Fin del BP I=SNT+CK-VarR VarR=0 AhRM=CK-VarR X-M+RF=-CK+VarR CK=-((165.4-154.6)+(-4.4))= -6,4 SNT=IBI-CK=(480.2+29)-(-6.4)= 515,6

a) C, YBN, YNBD, SNT, T, CC, SNP, R, Absorción Doméstica. 71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales EJERCICIO 3 Dado: Y(Bruto interno)= 100 I = 20 G = 22 X = 9 M = 10 RF = -3 SG = -1 SE = -6 Determine: a)      C, YBN, YNBD, SNT, T, CC, SNP, R, Absorción Doméstica. b)      Grafique el circuito macroeconómico detallando valores. Verifique la identidad en el mercado de activos y la ecuación del balance de pagos.

CC=YN-A=YN-(C+I+G)=97-101= -4 verifica VarR=CC+SE=-4+(-6)= -10 71.06 – 71.18 Estructura Económica Argentina – 1er Cuatrimestre 2003 Trabajo Práctico N° 2: Cuentas Nacionales SOLUCIÓN EJERCICIO 3 C=Y-I-G-X+M=100-20-22-9+10= 59 YN=Y+RF=100+(-3)= 97 T=SG+G=-1+22= 21 YND=YN-T=97-21= 76 SNP=YND-C=76-59= 17 SNT=SNP+SG=17+(-1)= 16 CC=X-M+RF=9-10+(-3)= -4 CC=YN-A=YN-(C+I+G)=97-101= -4 verifica VarR=CC+SE=-4+(-6)= -10 VarR=SNT+SE-I=16+(-6)-20= -10 verifica A=C+I+G= 101 Debe verificarse que: (I-SNP)+(G-T)+CC=0 (20-17)+(22-21)+(9-10)-3=3+1-4=0