Un poquito de contabilidad y finanzas
Una Dilema?? “Hello Friends, Hoy necesito la ayuda de los jóvenes emprendedores para solucionar mi dilema de amor.”
El dilema Nuestro querido profesor está enamorado de una chica super fuerte del extranjero El profesor no tiene nada de plata pero quiere impresionarla de todas formas Siendo actor y halterófilo, el profesor no ha tenido tiempo para estudiar contabilidad y finanzas La chica es bien exigente en todos los sentidos y está dispuesta a salir con nuestro profesor bajo sus condiciones exigentes
Les presento a la chica fuerte… Soy tan fuerte… todos los chicos quieren cenar conmigo pero no salgo con cualquiera.
Las condiciones de la chica fuerte (1) Ella está dispuesta a salir con el profesor a una cena pero quiere que la consienta Ella requiere una cena de lujo que incluye: ◦ Una jarra de limonada frozen: S/ 14 ◦ Un kilo de carne cruda: S/ 16 ◦ Una ensalada de carne: S/12 ◦ Un pie de manzana y limon: S/8 ¡AHHHH…. Y eso es sólo para ella!
Las condiciones de la chica fuerte (2) Quiere que nuestro profesor coma IGUAL QUE ELLA para mantener su cuerpazo de levantador de pesas También, quiere un peluche de S/30 Adicionalmente, ha solicitado que la recoja en una mototaxi de categoría (S/15 por día más S/5 de combustible) Si nuestro profesor cumple con estos requisitos, puede que salga con ella… Ahora, hay que ver cuanto necesita para complacer a su chica fuerte.
¿Emprendedores, cuánto necesito para mi cita? Comida S/ _______ Transporte S/ _______ Regalos S/ _______ Total para los dos S/_____
Gracias… ¿y como ahorro tanto…? Comida S/ 100 Transporte S/ 20 Regalos S/ Total para los dos S/ 150
LA IDEA DEL PROFESOR LA IDEA DEL PROFESOR ¡Ahora que hace tanto calor en San Marcos, puedo vender limonada. Así pago la cita y conquisto a mi princesa!
Pero primero hay que saber como sacar los cálculos…
Vann le ofrece las siguientes definiciones COSTO DE PRODUCCIÓN CT (costo total) = CF (costo fijo) +CV (costo variable) Son todos los costos que ayudan a vender un producto (ejemplo: publicidad, afiches) GASTOS
A ver… ¿Para comenzar, cuánto me cuesta preparar 100 vasos? CT (costo total) = CF (costo fijo) +CV (costo variable) CF = S/. 10 (alquiler de puesto por semana) CV = 100 limones (cada limón a 10 céntimos) + 1 kg de azúcar (cada kg a 3 soles) vasos de plástico (los 100 vasos cuestan 2 soles) = ¿Cuánto es el Costo Variable? = ¿Y el Costo Total?
Aquí tenemos los cálculos… CF= S/. 10 CV = [ (100 x S/.0.10) + (1 x S/.3) + S/.2 ] = S/ = S/. 15 Estos son los costos variables para producir 100 unidades de “limonada a lo Cuerpo de Paz” CT = S/.10 + [ (100 x S/.0.10) + (1 x S/.3) + S/.2 ] = S/. 25 (Costo Total para los 100 vasos)
Pero también necesito aprender como calcular las ganancias y el punto de equilibrio Pero también necesito aprender como calcular las ganancias y el punto de equilibrio “Very good, ahora sé que por cada 100 vasos que vendo, me costará S/ 25.”
Las siguientes definiciones para ayudar a su amigo Las siguientes definiciones para ayudar a su amigo GASTOS: Lo que pagamos para apoyar el negocio (publicidad, etc.) COSTOS: Los costos para elaborar el producto (limones, etc.) VENTAS: El precio de venta X cantidad (el dinero que ha entrado a la empresa) GANANCIA = VENTAS – COSTOS – GASTOS ___________________________________________ PUNTO DE EQUILIBRIO: Cuando los gastos mas los costos son iguales a las ventas O sea, no hemos perdido ni ganado Ganancia = 0 Ventas= Costos + Gastos
EL PUNTO DE EQUILIBRIO Si he preparado 100 vasos de limonada, ¿para llegar al punto de equilibrio (PARA NO GANAR NI PERDER), a que precio debo vender cada vaso? Costo Total = S/ 25 Gastos = S/ 0 (volantes publicitarios- pero me salen gratis) PdE: Costos + Gastos = Ventas y recordemos que: Ventas = precio * 100 vasos
EL PUNTO DE EQUILIBRIO Para llegar al PUNTO DE EQUILIBRIO, tendré que vender mi limonada a 25 centimos por vaso. PdE: 25 = P * 100 PdE = 0.25, o 25 centimos ¡PERO NECESITO GANAR S/ 150!
LAS GANANCIAS LAS GANANCIAS Ahora, hay que tener en cuenta otros aspectos (como precio) para ganar dinero Ustedes creen que podriamos vender un vaso de limonada a S/10? S/5? S/2? No creo... fijamos un precio realista
LAS GANANCIAS Lo probamos con S/ 1 (por vaso) Entonces, ahora, cómo serían las ganancias? Ganancias = Ventas (precio * cantidad de vasos) – Costos – Gastos
LAS GANANCIAS Ganancias = (1 *100) – 25 – 0 Ganancias = S/ 75 por cada 100 vasos de limonada...no está mal. ¿Entonces, para ganar los S/150 que necesito para la cita, cuantos vasos tengo que vender?
LA META ¡Hay que vender 200 vasos! Y eso es lo que nuestro querido profesor hizo...
FIN MISSION ACCOMPLISHED (MISIÓN CUMPLIDA) Hoy es el día más feliz de mi vida!