» A (Precio por unidad) : $ » B (Costo producir unidad) : $4.980 » C (A-B) : $ $4.980 = $ » D (Unidades vendidas) : 26 Toallas *en 1 semana » E (CxD) : $ x 26 Toallas = $ » F (Costos fijos) : Transporte = $6.800 » G (Utilidad mínima esperada) : Máxima= 35 Toallas » Promedio ventas actual= 26 Toallas » Mínima= 20 Toallas » H (F+ GxC)/C : ( x15.020)/ = 20,45
» Nuestra empresa según los cálculos establecidos por el profesor demuestra que tiene un futuro productivo y muy aceptable
26Metros de Tela= $ Apliques= $ Metros Sesgo= $ Tubos de hilo= $3.000 » TOTAL= $
26 Toallas a $ c/u = $ Ganancia – Inversión = $