Descargar la presentación
La descarga está en progreso. Por favor, espere
Publicada porPedro Reyes Villalba Modificado hace 8 años
1
U11 – TdD - Ejercicios Resueltos ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE BIENES Y SERVICIOS 2015
2
Ejercicio 1 A) U = V – C V = $500.000 C = CV + CF CF = $25.000 + $111.000 = $136.000 CV = cv · Q cv = $3,5/u + $8/u + $2,5/u = $ 14 /u Q = V/p = $500.000 / $25/u = 20.000 u
3
Ejercicio 1 A) U = V – C = V – CV – CF V = $ 500.000 CV = $14/u · 20.000u = $280.000 CF = $ 136.000 U = $500.000 - $ 280.000 - $ 136.000 U = $ 84.000
4
Ejercicio 1 B) Qeq = Q│ U=0 U = 0 p · Qeq – cv · Qeq – CF = 0 (p – cv) · Qeq - CF = 0 (p – cv) · Qeq = CF Qeq = CF / (p – cv) Qeq = $ 136.000 / ($25/u - $14/u) Qeq = 12.363,64 u
5
Ejercicio 1 C) U = V – C V = $550.000 C = CV + CF CF = $25.000 + $111.000 + $11.250 = $147.250 CV = cv · Q = $14 /u · 22.000 u = $ 308.000 U = $550.000 - $147.250 - $308.000 U = $94.750
6
Ejercicio 1 D) U = V – C = V – CV – CF U ≥ $60.000 V = $550.000 CV = cv · Q = $14 /u · 22.000 u = $ 308.000 CF = $25.000 + $111.000 + X $ 60.000 ≥ $550.000 - $308.000 - $136.000 – X X ≤ $ 46.000
7
Ejercicio 2 U = Σ U i siendo “i” cada producto U = Σ (V i – C i ) U = Σ ( p i · Q i – cv i · Q i – CF i ) U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CF i ] U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i - CFE i ] U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i ] – CFE
8
Ejercicio 2 Limitación = 4.500kg de MP, ¿alcanza? Debemos determinar la mezcla óptima de producción; dándole prioridad a los productos que sean más rentables. ProductoABC MP [kg/u]2,02,53,0 Demanda [u]1.000500 Demanda [kg]2.0001.2501.500 TOTAL = 4.750kg > 4.500kg RECURSO ESCASO!
9
Ejercicio 2 U i = (p i - cv i ) Q i – CFP i - CFE i No conocemos ningún Q i entonces utilizaremos analíticamente aquellos que maximizarían las utilidades de cada producto considerando que no fabricamos ni producimos ninguna unidad de ninguno de los otros. Podemos despreciar los CFE. U A = ($25/u - $2/kg · 2kg/u - $2/u) · 1.000u - $10.000 - $3.000 = $6.000 U B = ($28/u - $2/kg · 2,5kg/u - $2/u) · 500u - $3.000 - $4.000 = $3.500 U C = ($32/u - $2/kg · 3,0kg/u - $3/u) · 500u - $4.000 - $4.000 = $3.500
10
Ejercicio 2 Hasta ahora sabemos cuáles son los productos más lucrativos, pero no estamos teniendo en cuenta el nivel de utilización del RE de cada uno. No nos sirve conocer cuánto dinero vamos a obtener de cada producto (U i ) sino cuánto dinero generaremos por cada unidad del RE invertido en cada uno de ellos (U i /RE i ).
11
Ejercicio 2 RE A = 2,0 kg/u · 1.000u = 2.000kg RE B = 2,5 kg/u · 500u = 1.250kg RE C = 3,0 kg/u · 500u = 1.500kg U A /RE A = $6.000 / 2.000kg = $3,00/kg 1º U B /RE B = $3.500 / 1.250kg = $2,80/kg 2º U C /RE C = $3.500 / 1.500kg = $2,33/kg 3º
12
Ejercicio 2 Ahora ya sabemos que A es el más rentable de los tres en base al RE, por lo cual vamos a producir lo máximo que podamos, es decir Q A =1.000u Para determinar cuánto vamos a producir de B y C tenemos que comenzar nuevamente el análisis, pero sin tener en cuenta al producto A y restando la cantidad de RE que se le destinó.
13
Ejercicio 2 Actualmente tenemos una disponibilidad de RE = 4.500kg – 2.000kg = 2.500kg Con esta cantidad no nos modifica las Q i que habíamos tomado analíticamente antes, por lo que todos los cálculos nos quedarán idénticos. U B /RE B = $3.500 / 1.250kg = $2,80/kg 2º U C /RE C = $3.500 / 1.500kg = $2,33/kg 3º
14
Ejercicio 2 Siendo B el segundo mejor entonces producimos lo más que podamos, por ende Q B = 500u Nuestra disponibilidad de RE queda en 2.500kg - 1.250kg = 1.250kg Esta cantidad de RE no es suficiente para producir todo lo que “nos gustaría” de C, por lo cual fabricaremos solamente lo que podamos. Q C = 1.250kg / 3kg/u ↓= 416u
15
Ejercicio 3 U = Σ U i = Σ (V i – C i ) = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i ] – CFE Situación original: Q A = 1.500u Q B = 0u U orig = ($15/u - $5,5/u) · 1.000u - $1.500 – ($2.000 + $2.250) U original = $ 3,750
16
Ejercicio 3 Situación nueva: Q A = 1.000u – 500u = 500u Q B = 1.500 P b = X U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i ] – CFE U nueva = [ ($15/u - $5,5/u) · 500u - $1.500 ] + [( X - $5,8/u) · 1.500u - $1.500 ] – ($2.000 + $2.250)
17
Ejercicio 3 U nueva = $3.250 + [ X · 1.500u - $10.200 ] - $4250 U nueva = X · 1.500u - $11.200 Condición: U nueva ≥ U original X · 1.500u - $11.200 ≥ $ 3.750 X ≥ $14.950 / 1.500u X ≥ $ 9,97 /u
18
Ejercicio 4 Este ejercicio vemos que arranca distinto, asique vamos a arrancar por lo que ya sabemos y después vemos cómo manejamos las cosas nuevas. Ventas: V Mercurial = $24/u · 5000u = $ 120.000 V Venom = $ 60/u · 2000u = $ 120.000 V tiempo = $ 90/u · 3000u = $ 270.000 Costos Variables: CV Mercurial = $ (2 + 4+4+5 + 9+9+21)/u = $54/u CV Venom = $ (4 + 4+4 + 9+9)/u = $30/u CV Tiempo = $ (5 + 3+3 + 9+9)/u = $29/u
19
Ejercicio 4 En cuanto a los costos fijos, la clave está en distinguir aquellos CF que son propios y los que son de estructura. Hay que estar atento a que los CF no están aplicados directamente a los productos sino a los centros productivos y de servicios. El CS brinda servicios a toda la planta, por lo que será un costo de estructura. Los centros productivos C1 y C2 trabajan con todos los productos por lo que también serán estructurales. El centro productivo C3 solo abastece a los botines Mercurial, por lo que será el único costo fijo propio presente.
20
Ejercicio 4 Costos fijos propios CFP Mercurial = $ 70.000 CFP Venom = CFP Tiempo = $ 0 Costos fijos de estructura Ahora vamos a tener que hacer un prorrateo de los costos del CS a los distintos CP y luego de los CP a cada uno de los productos.
21
Ejercicio 4 El prorrateo de los costos del CS es dato del ejercicio: CF CS-C1 = $100.000 · 35% = $ 35.000 CF CS-C2 = $100.000 · 35% = $ 35.000 CF CS-C3 = $100.000 · 30% = $ 30.000 Estos costos prorrateados ahora se los debemos sumar a cada centro productivo: CF C1 = $40.000 + $35.000 = $ 75.000 CF C2 = $40.000 + $35.000 = $ 75.000 CF C3 = $70.000 + $30.000 (los dejo separados debido a los que ya identificamos como CFP Mercurial )
22
Ejercicio 4 El prorrateo de los costos de cada CP a cada producto no lo tenemos, tampoco tenemos información respecto a cómo trabajan en cada CP, por lo que no nos queda más alternativa que prorratear en proporción a las cantidades de productos que se procesan en cada uno. CF C1-Mercurial = $75.000 · 5.000u/10.000u = $ 37.500 CF C1-Venom = $75.000 · 2000u/10.000u = $15.000 CF C1-Tiempo = $75.000 · 3000u/10.000u = $22.500 En este caso particular los prorrateos del C2 a cada producto quedan idénticos a los del C1. Luego los del C3 quedan como a continuación: CF C3-Mercurial = $30.000 · 5.000u/5.000u = $ 30.000 CF C3-Venom = CF C3-Tiempo = $30.000 · 0u/5.000u = $ 0
23
Ejercicio 4 Finalmente ya podemos determinar los CFE de cada producto haciendo las sumas de lo prorrateado en la diapositiva anterior. CFE Mercurial = $37.500 + $37.500 + $30.000 = $ 105.000 CFE Venom = $15.000 + $15.000 + $0 = $ 30.000 CFE Tiempo = $22.500 + $22.500 + $0 = $ 45.000 Después de toda esta maraña de cálculos podemos terminar el ejercicio realizando los gráficos correspondientes a la situación de cada producto para tomar las decisiones buscadas.
24
Ejercicio 4 Mercurial Siempre da pérdidas: DISCONTINUAR PRODUCTO Costos con CFE $ Q $70k Costos sin CFE Ventas $105k $175k
25
Ejercicio 4 Venom Absorve sus CFP y CFE: CONTINUAR PRODUCCIÓN $ Q $0 Ventas Costos sin CFE $30k Costos con CFE 2000u 120k
26
Tiempo Absorve sus CFP y CFE: CONTINUAR PRODUCCIÓN Ejercicio 4 3000u $45k $ Q $0 Ventas Costos sin CFE $45k Costos con CFE 270k
27
Ejercicio 5 A) I – Producción propia Proveedor A = 8000u CV = $(5+5+10)/u · 8000u = $160.000 Proveedor B = 3000u CV = $(5+5+15)/u · 3000u = $75.000 Ventas = $26/u · 11.000u = $ 286.000 U I = $286.000 - $160.000 - $75.000 - $20.000 = $31.000
28
Ejercicio 5 A) II – Producción propia + tercerización Por tener fabricación no me puedo desprender de los CF correspondientes, pero si puedo definir mi mezcla de producción (si conviene dar prioridad a la producción propia o a los tercerizados) U marginal-PropioA = $26/u - $20/u = $6/u U marginal-PropioB = $26/u - $25/u = $1/u U marginal-Terceriz = $26/u - $22/u = $4/u
29
Ejercicio 5 A) II - Fabrico lo máximo posible con el proveedor A (8000u), luego tercerizo las restantes posible(3000u). Al proveedor B no le compro nada. U II = $6/u · 8000u + $4/u · 3000u - $20.000 = $ 40.000 III – Si no fabrico nada y solo tercerizo: U III = $4/u · 5000u = $ 20.000
30
Ejercicio 5 B) No vamos a tener en cuenta los CF por que ya fueron liquidados. Ya fabricamos y vendimos 8000u de proveedor A y 3000u tercerizadas. Las 5000u nuevas podríamos fabricarlas con el proveedor B o tercerizar, pero solo 2000u que es el cupo sobrante. U marginal-PropioB = $24/u - $25/u = -$1/u U marginal-Terceriz = $24/u - $22/u = $2/u Solo vamos a vender 2000u (tercerizadas), no es rentable producir mayor cantidad.
Presentaciones similares
© 2024 SlidePlayer.es Inc.
All rights reserved.