Calculo de las zonas de trabajo en base a la Frecuencia Cardiaca (FC)
Por qué la FC GASTO CARDIACO Volumen Sistólico (variación pequeña) GC Reposo = 5Litros/min (5-7 L sangre por persona) GC Ejercicio Intenso = 30 Lts/min
FC Máxima Se debiese medir Se estima: A mayor edad, menor FC máx a) 220 – Edad B) (Tanaka) 210 – (edad x 0.7) A mayor edad, menor FC máx Ej. En una de persona de 19 años 220-19=201 lpm
FC FC Máx 201 lpm Tiempo Ejercicio
FC Reposo (mín) Se MIDE Menor FC que tiene una persona en el día Idealmente mañana primera hora Se acueste de espalda, sin cruzar brazos ni piernas, 3 minutos Ej: En la misma niña de 19 años, su pulso en reposo son 75
FC FC Máx 201 lpm FC Mín 75 lpm Tiempo Ejercicio
FC Reserva Máx-mín Reserva fisiológica de trabajo FC Reserva: 201-75=126lpm
FC FC Máx 201 lpm FC Reserva 126 lpm FC Mín 75 lpm Tiempo Ejercicio
FC trabajo 80% Inicia Anaeróbica Se aplica a la FC Reserva En el ejemplo: 126 x 0,8= 101 lpm 126 x 80%= 101 lpm
FC Tiempo Ejercicio FC Máx 201 lpm FC 80% 75 lpm + 101 lpm= 176 lpm FC Reserva 126 lpm FC Mín 75 lpm Tiempo Ejercicio
FC trabajo 60% Maximizada la oxidación GRASAS Se aplica a la FC Reserva En el ejemplo: 126 x 0,6= 76 lpm 126 x 60%= 76 lpm
FC Tiempo Ejercicio FC Máx 201 lpm FC 80% 75 lpm + 101 lpm= 176 lpm FC Reserva FC 60% 75 lpm + 76 lpm= 151 lpm 126 lpm FC Mín 75 lpm Tiempo Ejercicio
ESTRICTAMENTE ANAERÓBICO FC FC Máx 201 lpm FC 80% 75 lpm + 101 lpm= 176 lpm MEZCLA FC Reserva FC 60% 75 lpm + 76 lpm= 151 lpm 126 lpm AERÓBICO FC Mín 75 lpm Tiempo Ejercicio
Formula de Karvonen o de Karnoven [(FC Reserva) x % Trabajo]+Reposo FC trabajo = [(máx-mín) x Trabajo% ]+mín
Preguntas Tipo Un paciente de 54 años, con SDL, obeso clase II. Con una FC reposo 100, le pregunta que quiere bajar de peso. ¿Qué le diría usted? Un futbolista de 16 años quiere integrarse a los cadetes de un equipo conocido. ¿Qué le recomendaría usted para mejorar su resistencia? (FC rep. 54)
Solución 1 Máx= 220-54 = 166 Mín = 100 Reserva: 166-100=66 60%=66 x 0,6 = 40 lpm = 40 + 100 = 140 80% = 66 x 0,8 = 53 = 53 + 100 = 153
Solución 2 Máx= 220-16 = 204 Mín = 54 Reserva: 204 - 54 = 150 80% = 150 x 0,8 = 120 (+54) = 174 lpm 90% = 150 x 0,9 = 135 (+54) = 189 lpm