Aprendemos a resolver Problemas

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
3. Tengo 3 chicles y 5 euros. Si como 2 chicles, ¿cuántos euros tengo?
Advertisements

PROBLEMAS DE FRACCIONES
.MATEMATICAS. ECUACIONES presentación ECUACIONES ECUACIONES
UNIDADES DE MASA.
Prolog Se orienta a la solución de problemas que pueden ser expresados en forma de objetos y relaciones. La programación en Prolog consta de: Hechos.
Juan tiene $ para ir al zoológico, pero tiene que darle la mitad a Andrés ¿Cuánto dinero le queda a juan para ir al zoológico? A C
Masa y peso La masa es cuanta materia tiene un objeto. El peso es que tan pesado es un objeto.
Institución Educativa Colegio Gilberto Alzate Avendaño
Resolución de Problemas.
La Filatelia de Alberta Giménez Fundadora de la congregación de la Pureza de María Santísima
Indirect Object Pronouns
“El mundo de las fracciones” Profesora Luz Marina González A.
Operaciones con fracciones
Aprendamos sumas y restas
Resolviendo Desafíos matemáticos
Problemas con dos operaciones
Conociendo nuestro dinero
lomo por $ 2.70 salchicha por $ 1.78 jamón por $ a) ¿Cuánto debe pagar? b) ¿Cuánto obtiene de vuelto? Él paga su compra con un billete de $
TAREAS DE ESPAÑOL DE 1º A 6º
S/. 22. HACEMOS COMPRAS Observen atentamente las siguientes figuras, con sus respectivos precios, y la forma como se pueden pagar usando diferentes monedas.
Hugo fue a comprar el pan, su madre le dio una moneda de 2 euros y el pan le costó 45 céntimos. ¿Cuánto le devolvieron en la tienda? Con lo que le sobró,
Problemas con fracciones
x Tablas de multiplicar.
TALLER PRÁCTICO: LAS FRACCIONES
Guía Examen Primer Bloque de Matemáticas 2B
Juegos Matemáticos. ANDREA BELTRÁN V. NICOLE CATALÁN S. LISET RODRÍGUEZ A. STEPHANIA SÁEZ C. Siguiente.
1. Carolina compró en el supermercado pan a $980 y queso a $ ¿Cuánto gastó en total? SustracciónAdición.
CONTENIDOS TEMAS 5 Y 6 Números decimales- valor posicional, lectura y escritura. Representación en la recta numérica. Comparación y ordenación. Redondeo.
Método gráfico de Singapur.
5A El Vocabulario. La madre El padre La hija La luz.
En este power point se pretenden recoger distintos tipos de problemas, los cuales serán muy útiles como recurso material para los alumnos/as de primer.
2 (1+a) +2 (1-a) 2 (1-a) -2 (1+a) 2 +2a +2 -2a 2 -2a -2 -2a 4 -4a.
2 (1+a) +2 (1-a) 2 (1-a) -2 (1+a) 2 +2a +2 -2a 2 -2a -2 -2a 4 -4a.
Problema N° 01 y 02: El camión frutero Los comerciantes van al mercado mayorista y compran las frutas que venderán en sus puestos de fruta. Para trasladar.
GENERATIVOS 1.- SITUACIONES SIN NÚMERO. PARA LLEGAR A LA SOLUCIÓN NO HACE FALTA HACER OPERACIONES. DE ESTRUCTURACIÓN 6.- INVENTAR Y RESOLVER UN PROBLEMA.
COMO PUEDES COLOCAR TRES MONEDAS EN DOS VASOS DE TAL MANERA DE QUE EN CADA VASO HAY UN NUMERO IMPAR DE MONEDAS RESPUESTA: DE LA FORMA SIGUIENTE.
¿Por donde debo comenzar?
Resolución de problemas 2° Parte
Clave del Libro de Ejercicios
Repaso de operaciones y problemas con fracciones y decimales
Ecuaciones con la balanza
Objetivo: Resolver el problema diario.
Metamodelo de transformación
Problemas con multiplicaciones Parte 1
¿Cómo se vería una mujer que pesa más de 145 kilos?
Problemas con multiplicaciones parte 2
El Club Limonada.
En un árbol hay 5 bolas de navidad. Paula coloca 4 más. ¿Cuántas bolas hay ahora en el árbol?
LA DOCUMENTACIÓN EN LA EMPRESA
El arból de la familia.
Direct and indirect object pronoun answers:
ESCUCHAR ATENTAMENTE LAS PREGUNTAS HASTA EL FINAL. COMENTAR CON SU EQUIPO LAS RESPUESTAS. REALIZAR CÁLCULOS EN LAS HOJAS DE SER NECESARIO LEVANTAR.
3º “A” Nombre del alumno: SUMA O ADICIÓN.
¿Quién te compró…………?.
Comprar.
REPASO 11/14/2018.
Saludos 7a De Compras.
SEMANA DEL 11 AL 15 DE JUNIO 1P Análisis gramatical: Subraya de rojo el sujeto, de azul el predicado; encierra el.
Tapas Write the correct form of each verb:
1. Descompón estos números en sus órdenes de unidades.
33Manzanas.
¿Seremos capaces de completar los datos que faltan?
RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS
SITUACION PROBLEMAS MCM Y MCD. ¿CÓMO SE CUAL VOY A UTILIZAR?  ¿Cuándo utilizar el mínimo común múltiplo (m.c.m.)? Lo emplearemos cuando:  algo se repite.
ACERTIJOS MATEMÁTICOS. Cuatro gatos en un cuarto, cada gato en un rincón, cada gato ve tres gatos, adivina cuántos gatos son. SOLUCIÓN ACERTIJO 1.
¿Quién continúa mi problema?
PROBLEMAS ADITIVOS EOEP de Ponferrada
Antonio quiere construir un columpio en su casa, como el del dibujo.
Tareas para mejorar la comprensión Taller de problemas
Transcripción de la presentación:

Aprendemos a resolver Problemas

1. Almudena tiene S/. 245 y Alberto S/. 128 ahorrados 1. Almudena tiene S/. 245 y Alberto S/. 128 ahorrados. ¿Cuánto tienen entre los dos juntos?

2. Ricardo va al mercado con S/. 125 y regresa con S/. 36 2. Ricardo va al mercado con S/. 125 y regresa con S/.36. ¿Cuánto ha gastado en sus compras?

3. Juanita le debe S/. 45 a Mario y S/. 18 a Laura 3. Juanita le debe S/. 45 a Mario y S/. 18 a Laura. ¿Cuánto debe en total?

4. Lupe tenía ahorrado S/.550. Le compró un regalo a su mamá y le queda S/. 230. ¿Cuánto le costó el regalo de su mamá?

5. Yo tenía una colección de 375 chapitas, le regalé 25 a mi hermana y 64 a mi prima. ¿Cuántas chapitas me quedan?

6. Un camión lleva una carga de 382Kg 6. Un camión lleva una carga de 382Kg. de manzanas, deja en un supermercado un pedido y regresa con 54 Kg. ¿Cuántos kilogramos dejó en el supermercado?

7. Un teatro tiene 455 sillas. Se han ocupado 326 sillas ¿Cuántas sillas hay libres?

8. Un árbol tiene 320 manzanas. Si se caen 85, ¿cuántas manzanas quedan?

9. Pedro y su hermana tenían ahorrados 1000 soles 9. Pedro y su hermana tenían ahorrados 1000 soles. Se han comprado un equipo de música que ha costado 354 soles. ¿Cuánto dinero les queda?

10. Antonio tiene una colección de 234 canicas y su primo le da 24 más 10. Antonio tiene una colección de 234 canicas y su primo le da 24 más. ¿Cuántas canicas tiene ahora la colección de Antonio?

11. Paula pesa 35 kilos, Rubén 32 kilos y Lara pesa lo mismo que Rubén 11. Paula pesa 35 kilos, Rubén 32 kilos y Lara pesa lo mismo que Rubén. ¿Cuántos kilos pesan entre los tres?

12. En una carrera tomaron la salida 312 corredores 12. En una carrera tomaron la salida 312 corredores. Si abandonaron 87, ¿cuántos corredores llegaron a la meta?

13. Carlos ha vendido 65 barras de pan de las 97 que tenía 13. Carlos ha vendido 65 barras de pan de las 97 que tenía. ¿Cuántas le quedan por vender?

14. Alejandra tiene 950 soles. ¿Cuánto le falta para pagar la lista de útiles qué cuesta 1 360 soles?

15. El perro de Marina pesaba 12 kilos y ha engordado 7 kilos 15. El perro de Marina pesaba 12 kilos y ha engordado 7 kilos. ¿Cuánto pesa ahora?

16. Marcos paga una mochila que cuesta 175 soles 16. Marcos paga una mochila que cuesta 175 soles. Si le devuelven 25 soles, ¿cuánto dinero dio por la mochila a la cajera?

17. En el año 1 919 comenzaron ha construir un puente y lo terminaron en el año 1 942. ¿Cuántos años duró la obra?

18. Para pagar un par de zapatos de 380 soles, Andrea entrega dos billetes de S/. 200 soles. ¿Cuánto le dan de vuelto?

19. En la pastelería han hecho 210 tortas de chocolate 19. En la pastelería han hecho 210 tortas de chocolate. Al final del día le quedan 37. ¿Cuántas tortas de chocolate se han vendido?

20. En una urbanización se han colocado 1 363 metros de cable para la luz. Para instalar toda la luz se necesitan 8 462 metros. ¿Cuántos metros de cable faltan por colocar?