U11 – TdD - Ejercicios Resueltos ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE BIENES Y SERVICIOS 2015.

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
UNIDAD 6 TEORÍA DE LOS COSTOS DE PRODUCCIÓN.
Advertisements

2.3.4) OFERTA: Minimización de los costos. Curvas de costo  Según cómo se comporte la productividad del factor variable, así se comporta el costo variable.
UNIDAD 11: COSTOS Y TOMA DE DECISIONES ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE BIENES Y SERVICIOS 2015.
LA MAXIMIZACIÓN DE LOS BENEFICIOS Y LA COMPETENCIA PERFECTA.
 E Expresión de un problema de programación lineal  A Aplicaciones de la programación lineal  S Soluciones de un problema de programación lineal.
UNIDAD DE TRABAJO 6. PRODUCCIÓN 1. La producción 2. La productividad. 3. Los beneficios 4. Los costes de producción 5. Los ingresos 6. El umbral de rentabilidad.
 Son costos que no varían con los cambios en el volumen de las ventas o en el nivel de producción. Los costos fijos se producen efectúese o no la producción.
Mochó. CUESTIONES PARA LA AUTOEVALUACIÓN 1. ¿En qué costes incurre una empresa a corto plazo?  A corto plazo, algunos de los factores productivos de.
TEMA: LA CONDUCTA DE LA EMPRESA Y LA ORGANIZACIÓN DE LA INDUSTRIA INTEGRANTES: Vargas Montesinos, Raul Arellano Zamora, Yason DOCENTE: Eco. Lucio Canccapa.
Los requisitos para una planificación eficaz ya que es la tarea más importante en cuanto condiciona el hacer y el actuar. Los objetivos deben ser alcanzables.
PROYECTOS DE INVERSIÓN
La producción CAPITULO 9.
Reflexión de Seguridad
Administración Del Capital de trabajo.
Investigación de operaciones
MODELOS DE COSTEO UTN 12/02/2018.
DIFERENCIA ENTRE COSTEO DIRECTO Y COSTEO ABSORBENTE
Costos y Decisiones de Operación
PUNTO MUERTO O UMBRAL DE RENTABILIDAD
TEMA 7. EL ANÁLISIS COSTE-VOLUMEN-BENEFICIO Y LA PLANIFICACIÓN DEL BENEFICIO Transparencia nº 1.
Administración de las Operaciones
U.D. 12 * 3º ESO E.AC. FUNCIONES LINEALES Y CUADRÁTICAS
Análisis Económico y de Empresas
Tarea Apalancamiento Financiero y Operativo. Punto de Equilibrio
Profesores: Máximo Bosch/William Young
INTEGRADOR N°2 PRESENTADO POR VICTOR HUGO EUSSE HERNANDEZ
Administración Del Capital de trabajo.
SOLUCION.
Matemáticas Discretas FACULTAD DE INGENIERIA DE SISTEMAS, CÓMPUTO Y TELECOMUNICACIONES Docente: Carlos A. Ruiz De La Cruz Melo Correo:
Matemáticas Aplicadas CS I
Reflexión de Seguridad
ESPERANZA MATEMÁTICA Una forma de mejorar nuestras decisiones.
INVENTARIOS Por: Nini Ladino. Yinna Paola Castañeda
UNIDAD DE APRENDIZAJE: COSTO DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
PRESUPUESTO Y COMPROBANTE DE PAGO
Presentado por: Carlos Romero Sergio Martin Andrés Hernández
2. Costos y Decisiones de Operación
“Análisis y Planeación Financiera”
El descuento del precio
COSTOS ECONOMICOS ECONOMICOS. TEMAS: Costos económicos Costos de producción a corto plazo Curvas de costos a corto plazo Costos a largo plazo y curvas.
BIENVENIDOS A REFUERZO DE TECNOLOGÍA III UNIDAD: COMERCIALIZACIÓN.
Contabilidad de Costos Lic. Freddy García Castellón.
PUNTO DE EQUILIBRIO El punto de equilibrio es aquel nivel de actividad en el que la empresa ni gana, ni pierde dinero, su beneficio es cero.
PRESUPUESTO DE VENTAS.
T E M A S D E A N Á L I S I S Análisis Vertical Análisis Horizontal.
Tema 5. área de producción
MODELO COSTO- VOLUMEN-UTILIDAD COSTO - VOLUMEN- UTILIDAD ANALISIS DE SIMULACION.
SOLUCION. a) Si nuestro proveedor nos otorga un financiamiento (CxP) a 40 días por $ 1.000, pero además nos ofrece un 2% de descuento por pagos durante.
2. Costos y Decisiones de Operación
LA FUNCIÓN DE PRODUCCIÓN.
MODELOS DE COSTEO 03/12/2018.
PUNTO DE EQUILIBRIO Nelson Cotrina García CPCC. Una de las herramientas administrativas de mayor importancia, fácil de aplicar y que nos provee de información.
PLANEACIÓN Y CONTROL DE LA PRODUCCIÓN PLAN MAESTRO DE LA PRODUCCIÓN.
Universidad Tecnológica de Bolívar
Extremos absolutos en intervalos cerrados. ¡Reflexión! José es un empresario que se dedica a la fabricación y venta de puntales metálicos. Debido al espacio.
GRADO DE APALANCAMIENTO OPERATIVO (GAO) Es el uso de los costos operativos fijos para acrecentar los efectos de los cambios en las ventas sobre las utilidades.
Modelo Costo-Volumen-Utilidad José Luis Paredes Domínguez.
ALIMENTACIÓN DE UN ALTO HORNO
1 El Modelo Costo - Volumen - Utilidad El modelo costo-volumen-utilidad está elaborado para servir como apoyo de la actividad de planear y diseñar las.
PLANIFICACIÓN DE LA PRODUCCIÓN
Análisis de Sistemas de Producción. Monserrat Gpe. Valdez Loredo #
Carrera Ingeniería de sistemas curso Formulación y evaluación de proyectos Alumna: Machuca Chavez Yuli Código: UD Cede: Cajamarca UNIVERSIDAD PRIVADA.
Costos para la Gestión Instituto Profesional AIEP Docente: Felipe Olivares
ANÁLISIS DE ESTADOS FINANCIEROS. ¿Qué es el análisis financiero? Es el estudio que se hace de la información contable y de toda la demás información disponible.
Unidad de Estudios a Distancia Modalidad Semi-Presencial CPA Trabajo de Investigación # 1 “COSTO – VOLUMEN - UTILIDAD” Estudiantes: Álvarez Roldan Fabiola.
ANÁLISIS DE ESTADOS FINANCIEROS. ¿Qué es el análisis financiero? Es el estudio que se hace de la información contable y de toda la demás información disponible.
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO Instituto de Ciencias Económico Administrativas.
Resumen Posición, velocidad y aceleración son tres maneras diferentes de describir el movimiento aunque están relacionadas. El cambio con el tiempo es.
Concepto de Contabilidad Sistema de Información: La contabilidad es en sí un subsistema dentro del Sistema de Información de la Empresa, toma toda la.
Transcripción de la presentación:

U11 – TdD - Ejercicios Resueltos ADMINISTRACIÓN Y GESTIÓN DE LA PRODUCCIÓN DE BIENES Y SERVICIOS 2015

Ejercicio 1  A) U = V – C  V = $  C = CV + CF CF = $ $ = $ CV = cv · Q cv = $3,5/u + $8/u + $2,5/u = $ 14 /u Q = V/p = $ / $25/u = u

Ejercicio 1  A) U = V – C = V – CV – CF  V = $  CV = $14/u · u = $  CF = $  U = $ $ $ U = $

Ejercicio 1  B) Qeq = Q│ U=0  U = 0  p · Qeq – cv · Qeq – CF = 0  (p – cv) · Qeq - CF = 0  (p – cv) · Qeq = CF  Qeq = CF / (p – cv)  Qeq = $ / ($25/u - $14/u) Qeq = ,64 u

Ejercicio 1  C) U = V – C  V = $  C = CV + CF CF = $ $ $ = $ CV = cv · Q = $14 /u · u = $  U = $ $ $ U = $94.750

Ejercicio 1  D) U = V – C = V – CV – CF  U ≥ $  V = $  CV = cv · Q = $14 /u · u = $  CF = $ $ X  $ ≥ $ $ $ – X X ≤ $

Ejercicio 2  U = Σ U i siendo “i” cada producto  U = Σ (V i – C i )  U = Σ ( p i · Q i – cv i · Q i – CF i )  U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CF i ]  U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i - CFE i ]  U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i ] – CFE

Ejercicio 2  Limitación = 4.500kg de MP, ¿alcanza?  Debemos determinar la mezcla óptima de producción; dándole prioridad a los productos que sean más rentables. ProductoABC MP [kg/u]2,02,53,0 Demanda [u] Demanda [kg] TOTAL = 4.750kg > 4.500kg  RECURSO ESCASO!

Ejercicio 2  U i = (p i - cv i ) Q i – CFP i - CFE i  No conocemos ningún Q i entonces utilizaremos analíticamente aquellos que maximizarían las utilidades de cada producto considerando que no fabricamos ni producimos ninguna unidad de ninguno de los otros. Podemos despreciar los CFE.  U A = ($25/u - $2/kg · 2kg/u - $2/u) · 1.000u - $ $3.000 = $6.000  U B = ($28/u - $2/kg · 2,5kg/u - $2/u) · 500u - $ $4.000 = $3.500  U C = ($32/u - $2/kg · 3,0kg/u - $3/u) · 500u - $ $4.000 = $3.500

Ejercicio 2  Hasta ahora sabemos cuáles son los productos más lucrativos, pero no estamos teniendo en cuenta el nivel de utilización del RE de cada uno.  No nos sirve conocer cuánto dinero vamos a obtener de cada producto (U i ) sino cuánto dinero generaremos por cada unidad del RE invertido en cada uno de ellos (U i /RE i ).

Ejercicio 2  RE A = 2,0 kg/u · 1.000u = 2.000kg  RE B = 2,5 kg/u · 500u = 1.250kg  RE C = 3,0 kg/u · 500u = 1.500kg  U A /RE A = $6.000 / 2.000kg = $3,00/kg  1º  U B /RE B = $3.500 / 1.250kg = $2,80/kg  2º  U C /RE C = $3.500 / 1.500kg = $2,33/kg  3º

Ejercicio 2  Ahora ya sabemos que A es el más rentable de los tres en base al RE, por lo cual vamos a producir lo máximo que podamos, es decir Q A =1.000u  Para determinar cuánto vamos a producir de B y C tenemos que comenzar nuevamente el análisis, pero sin tener en cuenta al producto A y restando la cantidad de RE que se le destinó.

Ejercicio 2  Actualmente tenemos una disponibilidad de RE = 4.500kg – 2.000kg = 2.500kg  Con esta cantidad no nos modifica las Q i que habíamos tomado analíticamente antes, por lo que todos los cálculos nos quedarán idénticos.  U B /RE B = $3.500 / 1.250kg = $2,80/kg  2º  U C /RE C = $3.500 / 1.500kg = $2,33/kg  3º

Ejercicio 2  Siendo B el segundo mejor entonces producimos lo más que podamos, por ende Q B = 500u  Nuestra disponibilidad de RE queda en 2.500kg kg = 1.250kg  Esta cantidad de RE no es suficiente para producir todo lo que “nos gustaría” de C, por lo cual fabricaremos solamente lo que podamos. Q C = 1.250kg / 3kg/u ↓= 416u

Ejercicio 3  U = Σ U i = Σ (V i – C i ) = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i ] – CFE  Situación original:  Q A = 1.500u  Q B = 0u  U orig = ($15/u - $5,5/u) · 1.000u - $1.500 – ($ $2.250) U original = $ 3,750

Ejercicio 3  Situación nueva:  Q A = 1.000u – 500u = 500u  Q B =  P b = X  U = Σ [ (p i - cv i ) · Q i – CFP i ] – CFE  U nueva = [ ($15/u - $5,5/u) · 500u - $1.500 ] + [( X - $5,8/u) · 1.500u - $1.500 ] – ($ $2.250)

Ejercicio 3  U nueva = $ [ X · 1.500u - $ ] - $4250  U nueva = X · 1.500u - $  Condición: U nueva ≥ U original X · 1.500u - $ ≥ $ X ≥ $ / 1.500u X ≥ $ 9,97 /u

Ejercicio 4  Este ejercicio vemos que arranca distinto, asique vamos a arrancar por lo que ya sabemos y después vemos cómo manejamos las cosas nuevas.  Ventas:  V Mercurial = $24/u · 5000u = $  V Venom = $ 60/u · 2000u = $  V tiempo = $ 90/u · 3000u = $  Costos Variables:  CV Mercurial = $ ( )/u = $54/u  CV Venom = $ ( )/u = $30/u  CV Tiempo = $ ( )/u = $29/u

Ejercicio 4  En cuanto a los costos fijos, la clave está en distinguir aquellos CF que son propios y los que son de estructura.  Hay que estar atento a que los CF no están aplicados directamente a los productos sino a los centros productivos y de servicios.  El CS brinda servicios a toda la planta, por lo que será un costo de estructura.  Los centros productivos C1 y C2 trabajan con todos los productos por lo que también serán estructurales.  El centro productivo C3 solo abastece a los botines Mercurial, por lo que será el único costo fijo propio presente.

Ejercicio 4  Costos fijos propios  CFP Mercurial = $  CFP Venom = CFP Tiempo = $ 0  Costos fijos de estructura  Ahora vamos a tener que hacer un prorrateo de los costos del CS a los distintos CP y luego de los CP a cada uno de los productos.

Ejercicio 4  El prorrateo de los costos del CS es dato del ejercicio:  CF CS-C1 = $ · 35% = $  CF CS-C2 = $ · 35% = $  CF CS-C3 = $ · 30% = $  Estos costos prorrateados ahora se los debemos sumar a cada centro productivo:  CF C1 = $ $ = $  CF C2 = $ $ = $  CF C3 = $ $ (los dejo separados debido a los que ya identificamos como CFP Mercurial )

Ejercicio 4  El prorrateo de los costos de cada CP a cada producto no lo tenemos, tampoco tenemos información respecto a cómo trabajan en cada CP, por lo que no nos queda más alternativa que prorratear en proporción a las cantidades de productos que se procesan en cada uno.  CF C1-Mercurial = $ · 5.000u/10.000u = $  CF C1-Venom = $ · 2000u/10.000u = $  CF C1-Tiempo = $ · 3000u/10.000u = $  En este caso particular los prorrateos del C2 a cada producto quedan idénticos a los del C1. Luego los del C3 quedan como a continuación:  CF C3-Mercurial = $ · 5.000u/5.000u = $  CF C3-Venom = CF C3-Tiempo = $ · 0u/5.000u = $ 0

Ejercicio 4  Finalmente ya podemos determinar los CFE de cada producto haciendo las sumas de lo prorrateado en la diapositiva anterior.  CFE Mercurial = $ $ $ = $  CFE Venom = $ $ $0 = $  CFE Tiempo = $ $ $0 = $  Después de toda esta maraña de cálculos podemos terminar el ejercicio realizando los gráficos correspondientes a la situación de cada producto para tomar las decisiones buscadas.

Ejercicio 4 Mercurial Siempre da pérdidas: DISCONTINUAR PRODUCTO Costos con CFE $ Q $70k Costos sin CFE Ventas $105k $175k

Ejercicio 4 Venom Absorve sus CFP y CFE: CONTINUAR PRODUCCIÓN $ Q $0 Ventas Costos sin CFE $30k Costos con CFE 2000u 120k

Tiempo Absorve sus CFP y CFE: CONTINUAR PRODUCCIÓN Ejercicio u $45k $ Q $0 Ventas Costos sin CFE $45k Costos con CFE 270k

Ejercicio 5  A)  I – Producción propia Proveedor A = 8000u  CV = $(5+5+10)/u · 8000u = $ Proveedor B = 3000u  CV = $(5+5+15)/u · 3000u = $ Ventas = $26/u · u = $ U I = $ $ $ $ = $31.000

Ejercicio 5  A)  II – Producción propia + tercerización Por tener fabricación no me puedo desprender de los CF correspondientes, pero si puedo definir mi mezcla de producción (si conviene dar prioridad a la producción propia o a los tercerizados) U marginal-PropioA = $26/u - $20/u = $6/u U marginal-PropioB = $26/u - $25/u = $1/u U marginal-Terceriz = $26/u - $22/u = $4/u

Ejercicio 5  A)  II - Fabrico lo máximo posible con el proveedor A (8000u), luego tercerizo las restantes posible(3000u). Al proveedor B no le compro nada. U II = $6/u · 8000u + $4/u · 3000u - $ = $  III – Si no fabrico nada y solo tercerizo: U III = $4/u · 5000u = $

Ejercicio 5  B) No vamos a tener en cuenta los CF por que ya fueron liquidados. Ya fabricamos y vendimos 8000u de proveedor A y 3000u tercerizadas.  Las 5000u nuevas podríamos fabricarlas con el proveedor B o tercerizar, pero solo 2000u que es el cupo sobrante.  U marginal-PropioB = $24/u - $25/u = -$1/u  U marginal-Terceriz = $24/u - $22/u = $2/u  Solo vamos a vender 2000u (tercerizadas), no es rentable producir mayor cantidad.