PROBLEMAS DE FRACCIONES CUARTO CURSO
RESPONDA CORRECTAMENTE Pedro tenía para su merienda RD$100.00 de la semana. Gastó la cuarta parte en el recreo. ¿ Cuanto le queda ?
RESPONDA CORRECTAMENTE La mitad del curso son 19 y 7 son varones. Y de la otra mitad 8 son varones. ¿ Cuantas hembras hay en el curso ?
RESPONDA CORRECTAMENTE En un viaje a un pueblo gasté $53.00, que era la mitad de mi dinero. Al regresar tengo RD$24.00 ¿Cuánto gaste en el viaje ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Juan tiene $15.00 y necesita cuatro veces mas para comprar una pizza. ¿ Cuanto necesita Juan para comprar la pizza ?
RESPONDA CORRECTAMENTE ¿ Cuanto es el doble de 350 ? ======================= ¿ Cuanto es el triple de 42 ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Necesitamos una quinta parte de 125. ¿ Cuanto necesitamos ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Un solar mide 120 mts 2 y necesitamos el triple. ¿ Cuanto se necesita ?
RESPONDA CORRECTAMENTE El menor de tres hermanos tiene la tercera parte de la edad de su hermano mayor que tiene 18 años. ¿ Cuantos años tiene el menor ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Una caja de refrescos tiene 24 botellas y queda llena la tercera parte de la caja. ¿ Cuantas botellas están llenas ?
RESPONDA CORRECTAMENTE En mi pecera tengo 24 peces. La tercera parte son plateados. ¿ Cuantos no son plateados ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Me tocan 16 pollitos de una granja que tiene cinco veces más. ¿ Cuantos pollitos hay en la granja ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Mi uniforme deportivo vale tres veces el de mi primo que costó $85.00. ¿ Cuanto vale mi uniforme ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Mi casa tiene 9 ventanas y el edificio de al lado seis veces más. ¿ Cuantas ventanas tiene el edificio de al lado ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Para pintar una casa necesito 18 galones de pintura. Con la tercera parte pinto la casa por fuera. ¿ Con cuantos galones pinto la casa por dentro ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Una casa tiene 18 sillas y se necesitan cuatro veces más para fiesta con invitados. ¿ Cuantas sillas necesito en total?
RESPONDA CORRECTAMENTE En una caja hay 76 naranjas pero la mitad son de mi tía. ¿ Cuantas nos quedan para la casa ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Compré libros en la feria del libro por $80.00 y mi hermana gastó $150.00. Mi papá solo gastó la mitad del total de lo que gastamos mi hermano y yo. ¿ Cuanto gastó mi papá ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Tengo 36 pies de tuberías y necesito tres veces más para completar. ¿ Cuanto necesito ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Una persona trabaja en una semana 24 horas y en otra 36 horas. Su amiga trabajó la mitad de todas esas horas. ¿ Cuantas horas trabajo mi Amiga?
RESPONDA CORRECTAMENTE Una persona en una hora recorre a pie 6 Kms. ¿ Cuanto caminará en 3 horas ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Al comprar una mesa mi papá gastó $225.00 Necesitamos 4 mesas. ¿ Cuanto tenemos que pagar ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Un paño de una cortina cuesta $135.00 ¿ Cuanto costarán 5 paños de cortina ?
RESPONDA CORRECTAMENTE En un árbol hay 135 frutas. La tercera parte están ya maduras. ¿ Cuantas frutas están verdes ?
RESPONDA CORRECTAMENTE ¿ Cuanto costarán 12 sillas, si dos sillas cuestan RD$ 36.00 ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Una familia gasta RD$90.00 en su comida. ¿ Cuanto gastarán 3 familias ?
RESPONDA CORRECTAMENTE La mitad de los estudiantes son 16. De la otra mitad, la mitad son varones y la otra son hembras. ¿ Cuantas hembras hay en el curso ?
RESPONDA CORRECTAMENTE Una familia gasta RD$120.00 en su comida diaria. ¿ Cuanto diariamente si son ahora 3 familias ?