ELECTRICIDAD LEY DE OHM: V(V) = I(A) * R (Ω)‏

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
10000 SOPLAO KM.
Advertisements

Capítulo 28A – Circuitos de corriente directa
Establece una relación entre la diferencia de potencial (v) y la
LEY DE OHM RECORDANDO... V I R.
MODELO DE REGRESIÓN LINEAL SIMPLE
Método de mallas. Ejercicios.
Problemas de práctica.
ANALISIS DE IMÁGENES A PARTIR DE LA PRESENTACIÓN DE ALGUNAS IMÁGENES, PEDIR A LOS NIÑOS QUE OBSERVEN LAS ILUSTRACIONES Y QUE DESCRIBAN EN SU CUADERNO LAS.
CORRIENTE ELÉCTRICA.
LA CORRIENTE ELÉCTRICA
TOMA DE MEDIDAS CON EL POLÍMETRO
UNIDAD Análisis Nodal Análisis de Malla.
UNIDAD 2 Leyes Básicas Divisor de Voltaje Divisor de Corriente
Región NBA Maíz: En general muy bueno (10%), bueno (60%) y regular (30%). Algunos casos de roya y en porcentajes bajos diatraea, cogolleros e isocas, estado.
Región NBA Maíz: En general muy bueno (30%), bueno (45%) y regular (25%). Algunos casos de roya y en porcentajes bajos diatraea, cogolleros e isocas, estado.
Región NBA Maíz: En general muy bueno (20%), bueno (65%) y regular (15%). Algunos casos de roya y en porcentajes bajos diatraea, cogolleros e isocas, estado.
Región NBA Maíz: En general bueno (60%), regular (30%)y malo (10%). Algunos casos de roya y en porcentajes bajos diatraea, cogolleros e isocas.- Soja de.
Óptica en la Medicina (Formulas y Ejercicios)
Corriente Eléctrica I Desde el punto de vista eléctrico existen dos tipos de materiales: (los estudiamos en más detalles en el próximo tema) Conductores.
72 54 Los Números
I = cte R = R 1 + R 2 V = V 1 + V 2 + El voltaje se reparte A mayor resistencia mayor voltaje en la misma, y mayor Potencia (lucirá más) V = v 1 + v.
CAPITULO 1 Antecedentes DIA 3-1
Instalación Eléctrica
Cargas Curva de demanda Demanda (Mw) Horas Industriales Residenciales
CASA RES LOS ALPES, SAN PEDRO SULA
TRABAJO,ENRGIA Y POTENCIA
CONSEJOS PRÁCTICOS PARA BAJAR LA FACTURA ENERGÉTICA EN LA EMPRESA
Introducción a las Resistencias Eléctricas. Resistencia Tipo Banda Las resistencias tipo banda se usan en operaciones que requieren de calor en superficies.
TRABAJOS ESPECIALES LE OFRECEMOS NUESTROS SERVICIOS ESPECIALES.
PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 1 DSm = 2,27 x 40 kg. = 90,8 kg.
ANALISIS MATEMATICO PARA ECONOMISTAS
En el año 1982 comienza la producción de aerogeneradores.
ESTADOS DE AGREGACIÓN.
CFX-SLIM Aplicación comercial: Canal tradicional / Canal moderno
Profesor: Jaime Villalobos Por: Yeimy C. Salamanca.
Si estas leyendo esto significa que no se ha ejecutado el programa.
Proyecto ProMéxico Plasmas mayo SECCIONES NOTICIAS PROYECTOS UNIDAD ACTÚA EVENTUALES secciones ProMéxico.
Resolución de problemas
Resolución de circuitos
A Concepto de energía eléctrica
MÍNIMO COMÚN MULTIPLO (M.C.M)
Lic. Magdalena Veronesi
TEMA 3.7 POTENCIA ELECTRICA Y LEY DE JOULE.
1 Cálculo 7 N Utilizando las reglas de reglas de apantallamiento, calcula cual será la Z* para un electrón 2p del N Ejercicio 7.
¡Primero mira fijo a la bruja!
INTRODUCCION A LA ELECTRICIDAD.
RED CONECTIMAX PLAN DE NEGOCIO.
OBJETIVOS ESPECÍFICOS.
¿Qué es un conjunto? Un conjunto es una colección de objetos considerada como un todo. Los objetos de un conjunto son llamados elementos o miembros del.
CULENDARIO 2007 Para los Patanes.
RESISTENCIA Ley de Ohm:
las tensiones simples instantáneas de un sistema
Learning Zone Matemáticas 101
Los números. Del 0 al 100.
MÓDULO 3 Momento Lineal e Impulso
ANÁLISIS DE UN COMPROBADOR DE PILAS
CORRIENTE CONTINUA Unidad 17.
Vocabulario: (Los números)
uno cero dos seis siete nueve Los Números DIEZ cinco ocho tres
Uno 1.
0 cero. 0 cero quince 1 1 uno catorce.
Los Numeros.
SISTEMAS DEL EQUIPO CURSO DE CARGADOR FRONTAL.
Principales trabajos realizados en el Observatorio. El Ente Regional de la energía (EREN) en el Observatorio Industrial del Sector Energético. Ricardo.
Indicaciones: 1.- Tener en cuenta que esta estrategia, solo funciona asociando las cuentas los días lunes. 2.- Los cálculos son aproximados con un margen.
Ley de Ohm. Ley de Ohm Establece una relación entre la diferencia de potencial (v) y la intensidad de corriente (I) en una resistencia (R) Georg Simon.
Coste de la energía Ejercicio: Tema 3. Electricidad Tecnología
SHARICK VANESSA GUARDIA MORENO EILIN PAOLA LUNA MORENO 10°01
TOMA DE MEDIDAS CON EL POLÍMETRO
Resistencia equivalente circuito mixto
Transcripción de la presentación:

ELECTRICIDAD LEY DE OHM: V(V) = I(A) * R (Ω)‏ Pasamos las diferentes unidades a las establecidas en la ley de Ohm (V,A,Ω)‏ V = 250 mV = 250 / 1000 =0,25 V I = 13 mA = 13 / 1000 = 0,013 A Aplicamos la “Ley de Ohm” V(V) = I (A)* R(Ω)‏ 0,25 V = 0,013 A *R(Ω)‏ R(Ω)= 0,25 / 0,013 = 19,23 Ω

ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: SERIE: RT = R1 + R2 Ejercicio: Calcular la resistencia equivalente del siguiente circuito. RT= 150 Ω + 10 *1000 Ω RT= 10150 Ω

ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: PARALELO: 1/RT = 1/R1 + 1/R2 Ejercicio: Calcular la resistencia equivalente del siguiente circuito. 1/RT = 1/R1 + 1/R2 = 1/250 + 1/125 = 0,012 1/RT = 0,012 RT = 1/0,012 = 83,3Ω

ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: MIXTO: Se agrupan los elementos en tipos SERIE o PARALELO y se calculan de forma independiente para ir reduciendolos. R1, R2 (serie) : R12 = R1+R2 R3,R4 (paralelo): 1/R34 = 1/R3+1/R4 RT = R12 + R34

ELECTRICIDAD ASOCIACIÓN DE RESISTENCIAS: MIXTO: Ejercicio: Calcula la resistencia equivalente del siguiente circuito mixto. R3 R1 R2 R4 R1, R2 : SERIE R12=R1+R2=100+25 = 125Ω R3, R4: PARALELO 1/R34 = 1/R3+1/R4 = 1/75+1/35 = 0,013+0,028 =0,041 1/R34 = 0,041 R34= 1/ 0,041 =24,39 Ω TOTAL: RT= R12+ R34 = 149,39 Ω

ELECTRICIDAD POTENCIA ELÉCTRICA: P (W) = I(A) * V(V) Según la ley de Ohm: V = I * R ; sustituimos en la fórmula de la potencia y obtenemos : P (W) = I(A) * V(V) = I2 * R Coste de la energía: COSTE (€)= P (kW) * tiempo (horas) * coste unitario (€/kW*h)‏

ELECTRICIDAD POTENCIA ELÉCTRICA: Ejercicio: Tenemos un equipo de aire acondicionado conectado a la red de una vivienda ( 220 voltios) y por él circula una intensidad de 2,5 amperios. a.- Calcula la potencia que consume. (resultado en kW). b.- Si la compañía eléctrica nos cobra un precio de 0,25 € / Kw- h ¿Cuánto nos cuesta tenerlo conectado durante una jornada laboral completa (8h)?

ELECTRICIDAD POTENCIA ELÉCTRICA (resultado): a.- P (W) = I(A) * V(V) = 2,5 A * 220 V =550 W P(kW) = 550 W / 1000 = 0,55 kW b.- COSTE (€)= P (kW) * tiempo (horas) * coste unitario (€/kW*h)‏ Coste (€) = 0,55 kW * 8 h * 0,25 (€/kW*h) = 1,1 €

ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: PARALELO: Se cumple: V2 V1 Se cumple: V = V1 = V2 IT = I1 + I 2

ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: SERIE: Se cumple: V1 V2 IT I1 I2 Se cumple: V = V1 + V2 IT = I1 = I 2

ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: EJERCICIO: Calcular: a.- Resistencia equivalente del circuito. b.- Intensidad total del circuito. c.- Caída de tensión en cada resistencia. d.- Potencia total del circuito (expresa el resultado en W y en kW). e.- Potencia disipada en cada una de las resistencias (expresa el resultado en W y en kW).

ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: EJERCICIO (resultado): a.- RT = R1 + R2 = 35 + 25 = 60 Ω b.- Aplicando la Ley de Ohm : V (V) = I (A) * R(Ω) ; IT = V (V) / RT (Ω) = 220 / 60 = 3,6 A c.- V1 = R1 * I1 ; Como la IT = I1 = I2 = 3,6 A V1 = 35 * 3,6 = 126 V V2 = 25 *3,6 = 90 V d.- P(W) = I(A) * V(V) = 3,6 A * 220 V = 792 W 792 W /1000 = 0,792 kW e.- P1(W)= I1(A) *V1(V) = 3,6 A * 126 V = 453,6 W ; 0,4536 KW P2(W) = I2(A) *V2(V)= 3,6 A * 90 V = 324 W ; 0,324 KW

ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: EJERCICIO: Calcular: a.- Resistencia equivalente del circuito. b.- Intensidad total del circuito. c.- Caída de tensión en cada una de las resistencias. d.- Intensidad que circula en cada una de las resistencias. e.- Potencia total del circuito (expresa el resultado en W y en kW). f.- Potencia disipada en cada una de las resistencias (expresa el resultado en W y en kW).

ELECTRICIDAD ANÁLISIS DE CIRCUITOS ELÉCTRICOS: a.- 1 / RT =1/ R1 + 1/ R2 =1/ 35 +1/ 25 = 0,028 + 0,04 = 0,068 RT = 1/ 0,068 = 14,7 Ω b.- Aplicando la Ley de Ohm : V (V) = I (A) * R(Ω) IT = V (V) / RT (Ω) = 220 / 14,7 = 14,96 A c.- Al ser un circuito paralelo se cumple : V = V1 = V2 V = V1 = V2 = 220 V d.- I1 = V1 / R1 = 220 / 35 = 6,28 A I2 = V2 /R2 = 220 / 25 = 8,8 A e.- P(W) = IT(A) * V(V) = 14,96 A * 220 V = 3291,2 W 3291,2 W /1000 = 0,32912 kW f.- P1(W)= I1(A) *V1(V) = 6,28 A * 220 V = 1381,6 W ; 1,3816 KW P2(W) = I2(A) *V2(V)= 8,8 A * 220 V = 1936 W ; 1,936 KW