La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar."— Transcripción de la presentación:

1 Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. 1.Resolviendo Problemas Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 1)¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron? a) 16b) 20c) 35d) 35 2)Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa latas? a) 1/4 b) 1/6 c) 1/32 d) 1/25 Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos Con BeeMath, Primero se lee cuidadosamente el problema para identificar las variables - el de Quién se habla y de Qué se trata el problema-, incluyendo la pregunta que se haga. Para enfocarte en la primera pregunta, escribe al final del papel que uses una oración gramaticalmente correcta de la respuesta que se busca, dejando un espacio en blanco para poner ahí el cálculo de la respuesta. En el caso de la pregunta 1) ´¿Cuántos kilogamos de aluminio vendieron?´, ponemos:

2 Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. 1.Resolviendo Problemas Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 1)¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron? a) 16b) 20c) 35d) 35 Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos De la pregunta, el ´Quién´ no es una variable y el Qué son los ´kilogramos de aluminio´ vendidos, lo escribimos abajo de las preguntas y al lado izquierdo. kilos de Al En seguida dibujamos una barra para representar los kilos de Al vendidos y por lo cual les pagaron 192 pesos, lo que escribimos también al final de la barra. 192

3 Ricardo, Pablo y María vendieron ___ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 1)¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron? a) 16b) 20c) 35d) 35 Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos Continuamos leyendo y en la tabla se nos dice que vendieron el aluminio a 12 pesos por kg, por lo que en la barra dibujamos un cuadro con ésta información. kilos de Al Con toda la información, nos preguntamos - ¿Qué es lo que tratamos de encontrar? …Los kilos de Al vendidos, ¿verdad? Por tanto, ponemos la ? a lo largo de la barra. 192 kg 12 ? Ahora pasamos al cálculo: Si solo saben sumar, añaden el cuadro de 12 por cada kilo hasta llegar a 192 y así encuentran que vendieron 16 kg de aluminio, o si saben dividir, simplemente dividen el valor total de todos los kilos vendidos entre 12 que es el valor de cada kilo para saber que se vendieron 16 kg. Se escribe. 16 Cálculo: 192÷12 = 16 o sea la respuesta a)

4 Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. 1.Resolviendo Problemas Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 1)¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron? a) 16b) 20c) 35d) 35 Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos De la pregunta, el ´Quién´ no es una variable y el Qué son los ´kilogramos de aluminio´ vendidos, lo escribimos abajo de las preguntas y al lado izquierdo. kilos de Al En seguida dibujamos una barra para representar los kilos de Al vendidos y por lo cual les pagaron 192 pesos, lo que escribimos también al final de la barra. 192

5 Ricardo, Pablo y María vendieron ___ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 1)¿Cuántos kilogramos de aluminio vendieron? a) 16b) 20c) 35d) 35 Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos Continuamos leyendo y en la tabla se nos dice que vendieron el aluminio a 12 pesos por kg, por lo que en la barra dibujamos un cuadro con ésta información. kilos de Al Con toda la información, nos preguntamos - ¿Qué es lo que tratamos de encontrar? …Los kilos de Al vendidos, ¿verdad? Por tanto, ponemos la ? a lo largo de la barra. 192 kg 12 ? Ahora pasamos al cálculo: Si solo saben sumar, añaden el cuadro de 12 por cada kilo hasta llegar a 192 y así encuentran que vendieron 16 kg de aluminio, o si saben dividir, simplemente dividen el valor total de todos los kilos vendidos entre 12 que es el valor de cada kilo para saber que se vendieron 16 kg. Se escribe. 16 Cálculo: 192÷12 = 16 o sea la respuesta a)

6 Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. 2)Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa latas? Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos 70 latas representan _____ de latas. latas2 240 (n de) Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 En la segunda pregunta el Qué del problema son ´latas´, pero en éste caso al escribir la respuesta anticipada nos ayuda a entender que hay que añadir un ´n de´ a la pregunta planteada por la SEP para poder entenderla mejor. Escribimos el Qué ´latas´ debajo de la pregunta y al lado izquierdo. Dibujamos nuestra barra unitaria y el problema nos dice que se quiere saber algo acerca de un nuevo número total de latas (2 240), lo cual ponemos al final de la barra para indicar que es el total de las latas..

7 Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. 2)Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa latas? Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos 70 latas representan _____ de latas. latas2 240 (n de) Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 La información también nos dice que hay 70 latas en cada kilogramo, lo cual ponemos al inicio de la barra. Pasamos ahora a poner nuestro signo de interrogación. ¿Dónde? – Exacto, también a lo largo de toda la barra, porque estamos interesados en la parte que la unidad 70 latas por cada kilogramo cabe en toda la barra.. 70 K ?

8 Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar latas de aluminio y periódico viejo. Por las latas de aluminio les pagaron $192 pesos y por los periódicos, $14. 2)Aproximadamente 70 latas forman un kilogramo, ¿Qué fracción representa latas? Material Precio por kilogramo Periódico 70 centavos Latas de aluminio 12 pesos Cartón 40 centavos 70 latas representan ____ de latas. latas2 240 (n de) Ejemplo – SEP Matemáticas Sexto Grado pág. 46 Ahora pasamos al cálculo: Nuevamente podemos encontrar la respuesta sumando el valor 70 de cada kilogramo hasta llegar a 2 240, o bien intentar multiplicando 70 x 30 lo cual nos da x70 = 2 240; o bien simplemente dividiendo entre 70 para obtener 32 o sea que 70 es 1/32 de Terminamos escribiendo el resultado en la oración final. 70 K ? K KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK KK K Cálculo: 70÷2 240 = 70/2 240 = 1/32 o sea la respuesta c) 1/32


Descargar ppt "Ricardo, Pablo y María vendieron ____ kilogramos de aluminio. Para contribuir a la decoración de su salón, Ricardo, Pablo y María se organizaron para recolectar."

Presentaciones similares


Anuncios Google