La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

1 Modelo Inversión Técnica Detalle de cálculos Proceso Tarifario 2004-2009 Noviembre 2003.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "1 Modelo Inversión Técnica Detalle de cálculos Proceso Tarifario 2004-2009 Noviembre 2003."— Transcripción de la presentación:

1 1 Modelo Inversión Técnica Detalle de cálculos Proceso Tarifario 2004-2009 Noviembre 2003

2 2 Detalle de cálculos realizados con rutinas Modelo de Cálculo Inversión Técnica Red de acceso y distribución Menores de Planta Externa Modificaciones Viales Reposición de activos por daños Nodos de Conmutación Unidades de Línea Terrenos Edificios Clima Energía

3 3 Cálculo de Costos de Planta Externa Hoja Entrada Líneas en servicio densidad<=800 800<densidad<=2501 2500<densidad<=4001 4000<densidad Tipo densidad=1Tipo densidad=2Tipo densidad=3Tipo densidad=4 si no si no si Red de acceso y distribución: Asignación del tipo de densidad a cada AS Densidad= líneas en servicio/Superficie Modelo de Cálculo Inversión Técnica Densidad BN1= 1.418 Tipo densidad= 2

4 4 Cálculo de Costos de Planta Externa Hoja Entrada Líneas en servicio (incluye líneas de reventa) + líneas en servicio + Pares de cobre -líneas con acceso inalámbrico - líneas TPLD Archivo Otros Pex.xls Pares de cobre Líneas con acceso inalámbrico Líneas TPLD Red de acceso y distribución: Cálculo de líneas en servicio con red de acceso de cobre Modelo de Cálculo Inversión Técnica Hoja Entrada Líneas en servicio con red de acceso de Cu BN1

5 5 Cálculo de Costos de Planta Externa Hoja Entrada líneas en servicio con red de acceso de cobre año i (lin_cu(i)) Altas año i (alt(i)) Red de acceso y distribución: Cálculo de líneas a costear Hoja Factores Holgura red de acceso y distribución (vac_min) Porcentaje de reutilización de la vacancia (ut_vac) vac(i-1)*ut_vac>alt(i) lin_cons(i)=0lin_cons(i)=alt(i)-vac(i-1)*ut_vac vac(i-1)-crec(i)+lin_cons(i)>=lin_cu(i)*vac_min si no lin_cons(i)=lin_cu(i)*vac_min-vac(i-1)+crec(i) no lin_red= lin_cons(i)/(1+vac_min) si Hoja Entrada Requerimiento de líneas anual para la red de acceso de Cu Modelo de Cálculo Inversión Técnica año_inv>5 Fin no si año_inv=año_inv+1 1.452*60%=872<1.265 lin_cons=1.265- 872=393 1.452-(6.893-7.258)+393>=6.893*20% lin_cons=393/1,2=328

6 6 Cálculo de Costos de Planta Externa Red de acceso y distribución: Cálculo de costos de inversión Canalización Hoja Factores Factor de zona planta externa Gastos indirectos lin_can= /naat Hoja Tablas de Costos Tabla de costos red de acceso y distribución dens en tabla de costos<>dens AS densidad siguiente sup AS  Rango superficie en tabla de costos rango de superficie siguiente no Inv= Costo can*lin_can*fac_zon_pex*(1+gas_ind)*naat si Modelo de Cálculo Inversión Técnica Hoja Entrada líneas de red de acceso a costear (lin_red(i)) dens AS, sup AS, Naat Área Primaria sup AS= sup AS/naat no Hoja PEx i Costo de canalización si 10.029/2=5.015 5,12/2=2,56 Inversión Canalización $79.676*5.015*1,196*1,028*2=$982.448.709 dens=2

7 7 Cálculo de Costos de Planta Externa Red de acceso y distribución: Cálculo de costos de inversión Cables y Distribución Modelo de Cálculo Inversión Técnica Hoja Factores Factor de zona planta externa Gastos indirectos si Hoja Tablas de Costos Tabla de costos red de acceso y distribución dens en tabla de costos<>dens AS densidad siguiente sup AS  Rango superficie en tabla de costos rango de superficie siguiente no Inv=cost_yyy*lin_yyy*fac_zon_pex*(1+gas_ind)*naat Hoja Entrada líneas de red de acceso a costear (lin_red(i)) dens AS, sup AS, naat Área Primaria sup AS= sup AS/naat no Hoja PEx Costos Cables y Distribución año_inv=0 ó año_inv=2 ó año_inv=4 si Inv=0 año_inv=año_inv+1 no año_inv>5 si Fin no lin_yyy= /naat 7.798/2=3899 5,12/2=2,56 dens=2 Inversión cables matrices $32.532*3899*1,196*1,028*2=$311.909.871

8 8 Cálculo de Costos de Planta Externa Menores de planta Externa, Modificaciones Viales y Reposición de activos por daños Hoja Factores Factor de zona planta externa Gastos indirectos si Hoja Tablas de Costos Tabla de costos Men Pex Mod. Viales Rep. Activos lin_net(i)>0 Inv=cost_yyy*lin_net(i)*fac_zon_pex*(1+gas_ind)*naat no Modelo de Cálculo Inversión Técnica Hoja Entrada lin_ser(i) naat Área Primaria Hoja PEx i Costo Menores de Planta Externa Modificaciones Viales Reposición de activos por daños lin_net(i)=(lin_ser(i)-lin_ser(i-1))/naat Inv=0 Año_inv>5 no Fin si año_inv=año_inv+1 6.893-7.258= -365 Inv=0

9 9 Cálculo de Costos de Unidades de Línea Modelo de Cálculo Inversión Técnica no lin_pla(año) /naat año=año+1 cap=0 cap<lin_pla(año) Inv_tar=0 cap=lin_pla(año) no n_tar=lin_pla(año)/naat/16- cap/naat/16 si n_tar=0 Inv=(cost_tar*n_tar*p_comp_tar) *(1+gas_ind)*naat año>5 si Fin si no cap<lin_ul Hoja Remotas 0-5 Costo Unidades de Línea Hoja Factores Factor de zona conmutación Gastos indirectos Hoja Tablas de Costos Tabla de costos Unidades de línea Hoja Entrada lin_pla(i), naat tipo_emp, Área Primaria lin_ul= max(lin_pla(año_inv).......lin_pla(año_inv+2)) /naat año=año+1 cap=0 cap<lin_ul Inv_yyy=0 cap=lin_ul si n_bas= lin_ul/naat/1536(512)- cap/naat/1536(512) n_mod=lin_ul/naat/256- cap/naat/256 si naat emp outdoor Outdoor naat emp indoor Indoor lin_ul>512? año=0, 2, 4 Inv=0 año>5 si Fin n_yyy=0 Inv=( cost_bas*n_bas*p_comp_bas+cost_mod*n_mod*p_comp_mod) *fac_zon_cx*(1+gas_ind)*naat no año=año+1 7360/2=3.680 n_bas= 7360/2/1536=3 n_mod=7360/2/256=15 Inv=(US$(3*17.688,664+15*3.872,991)+UF(3*194,599+15*48,695)*1,556) *1,028*2 cap=3.680 0<3.680 8.480/2=4.240 n_bas=8.480/2/1.536 - 7.360/2/1.536 = 3 - 3 = 0 n_mod=8.480/2/256 – 7.360/2/256 = 17 - 15 = 2 Inv=(US$(2*3.872,991*85,4373%)+UF(2*48,695*85,4373%)*1,556) *1,028*2 cap=4.240 3.680<4.240 7.360 /2=3.680 0<3.680 n_tar= 7.360 /2 /16=230 Inv=230*538,289*2*1,028= 254.546 n_tar= 0 7.024 /2=3.512 3.680<3.512 Inv=0 cap=3.680

10 10 mic=266-0=266 Cálculo de Costos de Nodos de Conmutación Modelo de Cálculo Inversión Técnica mic_mad= max(mic(año_inv).......mic(año_inv+2)) Hoja Madres 0-5 Costo Nodos de Cx año=año+1 cap=0 cap<=mic_mad Inv=0 cap=mic_mad si mic=mic_mad-cap no fun_nod? Hoja Factores Factor de zona conmutación Gastos indirectos Hoja Tablas de Costos Tabla de costos Nodos de Cx Hoja Entrada mic_mad(i), fun_nod, Área Primaria año=0, 2, 4 Inv=0 año>5 si Fin Inv=( cost_mic*mic+cost_fijo)*fac_zon_cx*(1+gas_ind) mic_mad(0)=266 cap=266 fun=PTR Inv=((US$1.943+US$71+UF(7*1,556)*266+ US$497.057+US$223.635+UF2.014*1,556)*1,028 mic_mad(2)=266 0<=266266<=266 Inv=0

11 11 Cálculo de Costos de Terreno Modelo de Cálculo Inversión Técnica Hoja Factores Gastos indirectos lin_ter=max(lin_pla(i))/naat Hoja Tablas de Costos Tabla de requerimientos de m2 de terreno tipo_emp=tipo_emp en tabla de costos tipo_emp siguiente Inv=( cost_ter*m2_y+cost_ter*m2_x*(1-naat))*(1+gas_ind) si Hoja Terreno 0-5 Costos de terreno tipo_emp? 1 emp tipo A (naat-1) emp tipo X A 1 emp tipo B (naat-1) emp tipo X B lin_ter AS  Rango de líneas en tabla de costos rango de líneas siguiente si no Hoja Entrada lin_pla(i), tipo_emp naat, cost_ter_AS lin_ter=9088/2=4.544 Inv=(UF5*350+UF5*350* 1)* 1,028= UF 3.598

12 12 Cálculo de Costos de Edificios Modelo de Cálculo Inversión Técnica Hoja Factores Factor de zona edificios Gastos indirectos lin_edi=max(lin_pla(i))/naat Hoja Tablas de Costos Tabla de costos edificios tipo_emp=tipo_emp en tabla de costos tipo_emp siguiente Inv=( cost_edi_y+cost_edi_x*(1-naat))*fac_zon_edi*(1+gas_ind) si Hoja Edificio 0-5 Costos edificios tipo_emp? 1 emp tipo A (naat-1) emp tipo X A 1 emp tipo B (naat-1) emp tipo X B lin_edi AS  Rango de líneas en tabla de costos rango de líneas siguiente si no Hoja Entrada lin_pla(i), tipo_emp naat, Área Primaria lin_ter=9088/2=4.544 Inv=(UF 3.074+UF 3.074*1)*1,399* 1,028= UF 8.841

13 13 Cálculo de Costos de Clima Modelo de Cálculo Inversión Técnica lin_cli= max(lin_pla(año_inv).......Lin_pla(año_inv+2)) /naat Inv=( cost_cli_y+cost_cli_x*(naat-1))*fac_zon_cli*(1+gas_ind) si Hoja Clima 0-5 Costo Clima lin_cli  Rango de líneas TC rango de líneas siguiente no año_inv=año_inv+1 Cap1=0 Cap2=0 cap<lin_cli Inv=0 no lin_cli  Rango de líneas TC lin_cli=lin_cli-cap rango de líneas siguiente cap=cap+LS si tip_emp=tip_emp en TC tip_emp siguiente no 1 emp tipo A (naat-1) emp tipo X A 1 emp tipo B (naat-1) emp tipo X B tipo_emp? Hoja Factores Factor de zona clima Gastos indirectos Hoja Tablas de Costos Tabla de costos Clima Hoja Entrada lin_pla(i), naat tipo_emp, Área Primaria año_inv=0, 2, 4 Inv=0 año_inv>5 no si Fin lin_cli=7360/2=3.680 Inv=(14.997+ 14.997)*1,399*1,028= 43.137 0<3.680 lin_cli=3.680-0 cap1=0+5.000 cap2=0+5.000 si no si lin_cli=8.480/2=4.240 Inv=0 5.000<4.240 cap1=0+5.000 cap2=0+5.000 lin_cli=lin_cli-cap

14 14 Cálculo de Costos de Energía Modelo de Cálculo Inversión Técnica Hoja Factores Factor de zona energía Gastos indirectos lin_ene= max(lin_pla(año_inv).......Lin_pla(año_inv+2)) /naat Hoja Tablas de Costos Tabla de costos Energía Inv_bat_rec=( cost_ene_bat_rec_y+cost_ene_bat_rec_x*(naat-1))*fac_zon_ene*(1+gas_ind) si Hoja Energía 0-5 Costos de Energía tipo_emp=“A” ó lin_ene>7000 1 emp tipo A (naat-1) emp tipo X A 1 emp tipo B (naat-1) emp tipo X B lin_ene  Rango de líneas en TC rango de líneas siguiente si no año_inv=año_inv+1 Cap1=0 Cap2=0 lin_ene= max(lin_pla(año_inv).......Lin_pla(5)) /naat tipo_emp? Inv_gru=( cost_ene_gru_y+cost_ene_gru_x*(naat-1))*fac_zon_ene*(1+gas_ind) cap<lin_ene Inv_bat_rec=0 no lin_ene  Rango de líneas TC lin_ene=lin_ene-cap rango de líneas siguiente cap=cap+LS si no tipo_emp=tipo_emp en TC tipo_emp siguiente no Hoja Entrada lin_pla(i), naat tipo_emp, Área Primaria año_inv=0, 2, 4 lin_ene  Rango de líneas en TC Inv=0 año_inv>5 no si Fin si rango de líneas siguiente no si lin_ene=7.360/2=3.680 tipo_emp=“B” ó lin_ene>7000 0<3.680 lin_ene=3.680-0 Inv_bat_rec=(US$(21.808+21.808+22.905+22.905+4.219+4.219)+UF(665+665))* 1,238*1,028 cap1=0+4.000 cap2=0+4.000 lin_ene=8.480/2=4.240 tipo_emp=“B” ó lin_ene>7000 4.000<4.240 lin_ene=4.240-4000 Inv_bat_rec=(US$(21.808+ 1.627+ 22.905+ 4.243+ 4.219+ 3.269)+UF(665+156))* 1,238*1,028 cap1=4.000+4.000 cap2=4.000+250


Descargar ppt "1 Modelo Inversión Técnica Detalle de cálculos Proceso Tarifario 2004-2009 Noviembre 2003."

Presentaciones similares


Anuncios Google