La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

PRUEBA DE ACCESO A LA UNIVERSIDAD

Presentaciones similares


Presentación del tema: "PRUEBA DE ACCESO A LA UNIVERSIDAD"— Transcripción de la presentación:

1 PRUEBA DE ACCESO A LA UNIVERSIDAD
EJEMPLOS DE CALIFICACIÓN IES CARMEN MARTIN GAITE. MORALZARZAL (MADRID)

2 EJEMPLO 1

3 CALIFICACIÓN DE LA FASE GENERAL
Nota media de bachillerato (NMB) = 7,50 Notas ejercicios fase general: - Ejercicio 1º = 7, Ejercicio 2º = 6,40 - Ejercicio 3º = 5, Ejercicio 4º = 8,25 Nota Fase General (NFG): NFG = (7,45 + 6,50 + 5,90 + 8,25):4 =7,025≥4 Nota definitiva (ND): ND = 0,6 ·NMB + 0,4 ·NFG ND = 0,6 ·7,50 + 0,4 · 7,025 = 7,310 El alumno ha obtenido una superior a 5, por tanto ha superado la PAU con una nota de 7,310

4 Nota de admisión El alumno solicita ser admitido en Administración de Empresas, Derecho o Ingeniería Informática. En la fase específica se ha examinado de Economía de la Empresa, Geografía y Latín II, obteniendo las siguientes notas: Economía de la Empresa = 6,50 Geografía = 8,00 Latín II = 7,45 Los coeficientes de ponderación de las materias Economía de la empresa, Geografía y Latín para cada uno de los estudios solicitados son, respectivamente: Admon. Empresas: 0,2; 0,2 y 0,1 Derecho: 0,1; 0,2 y 0,1 Ingeniería informática: 0,1; 0 y 0

5 CÁLCULO DE LA NOTA DE ADIMISIÓN
Nota de admisión = Nota fase general + las dos mejores notas después de la ponderación de la fase específica Para Administración de empresas: Nota admisión = 7, ,3 + 1,6 = 10,210 Para Derecho: Nota de admisión = 7, ,6 + 0,75 = 9,660 Para Ingeniería Informática: Nota de admisión = 7, ,65 = 7,960 ECONOMÍA DE LA EMPRESA GEOGRAFÍA LATÍN II SE HAN REMARCARDO DE ROJO LAS DOS MEJORES NOTAS UNA VEZ PONDERADAS QUE SON LAS QUE SE TIENEN EN CUENTA PARA EL CÁLCULO DE LA NOTA DE ADMISIÓNB ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS 6,5· 0,2 =1,3 8 · 0,2= 1,6 7,45 · 0,1=0,75 DERECHO 6,5 · 0,1= 0,65 8 · 0,2 = 1,6 7,45 · 0,1 = 0,75 INGENIERÍA INFORMÁTICA 6,5 · 0,1 =0,65 8 · 0 = 0 7,45 · 0 = 0

6 EJEMPLO 2

7 CALIFICACIÓN DE LA FASE GENERAL
Nota media de bachillerato (NMB) = 7,51 Notas ejercicios fase general: - Ejercicio 1º = 4, Ejercicio 2º = 4,15 - Ejercicio 3º = 2, Ejercicio 4º = 5,00 Nota Fase General (NFG): NFG = (4,45 + 2,00 + 4,15 + 5,00):4 = 3,9 ≤4 Como el alumno ha sacado una nota inferior a 4 en la Fase General ya no se tiene en cuenta ni la media de Bachillerato ni las notas haya sacado en la fase específica, en el caso de que se haya presentado a esta fase. El alumno no ha aprobado la Prueba de acceso a la Universidad

8 EJEMPLO 3

9 Nota de admisión El alumno ha superado la fase general con una nota de 6,750 y solicita ser admitido en Ingeniería Informática y Ingeniería Biomédica y en Administración. Además ha obtenido las siguientes notas en la fase específica: Matemáticas II = 4,90 Biología = 8,00 Para calcular las notas ponderadas no se tendrá en cuenta Matemáticas II por haber obtenido una nota inferior a 5.

10 Nota de admisión Para calcular la nota de admisión:
En el caso de Ingeniería Informática, la Biología se pondera con 0,1. En este caso: Nota admisión = 6, ,1 · 8 = 7,55 En el caso de Ingeniería Biomédica, la Biología se pondera con 0,2. En este caso: Nota de admisión = 6, ,2 · 8 = 8,35

11 EJEMPLO 4

12 ¿Qué materia elegir en la fase general?
Recuerda que no está permitido examinarse de la misma materia en la Fase General y en la Fase Específica. Hay que tener en cuenta la ponderación de las materias de modalidad en la carrera que se desea cursar después. Hay que valorar las probabilidades de aprobar cada materia de modalidad: Si se suspende la materia de modalidad en la Fase General, el suspenso hará media con las calificaciones de las otros materias de esta fase, mientras que en la Fase Específica simplemente no contará nada, será como si no te hubieras presentado a ella. En cualquier caso la nota de la materia de modalidad supone un 10% de la nota definitiva es decir representa una décima.

13 Ejemplo de cálculo de nota
Un alumno, que tiene un 8,30 como media de bachillerato, obtiene en las pruebas de selectividad las siguientes calificaciones: Lengua: 8,00 Inglés: 7, Filosofía:7 Latín: 8, Economía: 8, Geografía: 9,00 Va solicitar ser admitido en Administración de Empresas. En esta carrera Latín pondera 0,1 y Economía de la Empresa y Geografía 0,2.

14 Decide examinarse de Geografía en la Fase General
Nota Fase General: (8+7,5+7+9)/4 = 7,875 Nota definitiva: 0,6 · 8,30 + 0,4 ·7,875 = 8,13 En la Fase específica se pondera: Economía de la Empresa = 8,50 · 0,2 = 1,7 Latín = 8 · 0,1 = 0,8 Nota final de admisión: 8,13 + 1,7 + 0,8 = 10,63

15 Decide examinarse de Latín en la fase general
Nota Fase General: (8+7,5+7+8)/4 = 7,625 Nota definitiva: 0,6 · 8,30 + 0,4 ·7,625 = 8,03 En la Fase específica se pondera: Economía de la Empresa = 8,50 · 0,2 = 1,7 Geografía = 9 · 0,2 = 1,8 Nota final de admisión: 8,03 + 1,7 + 1,8 = 11,53


Descargar ppt "PRUEBA DE ACCESO A LA UNIVERSIDAD"

Presentaciones similares


Anuncios Google