Precio por unidad de venta A: Costo de producir cada unidad B: $ 2.000 (dos mil pesos.) $ 1.000 (mil pesos.) Margen de contribución A-B: C Número.

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
MODELO COSTO-VOLUMEN-UTILIDAD
Advertisements

UNIDAD 3 El Menú Engineering. Su Cálculo.
EJEMPLOS DE COSTOS TOMA DE DECISIONES.
Punto de equilibrio. Punto de equilibrio Costos Fijos Son aquellos que sin importar cuantos productos hagas o vendas los tienes que pagar. Tienen relación.
REPASANDO: Punto de Equilibrio
RELACION COSTO-VOLUMEN-UTILIDAD
Actividad edificadora según posición frente al mercado (m2)
SISTEMA DE COSTOS TOTALES Con este sistema, todos los costos se imputan directa o indirectamente a los productos que vende la empresa. Es aconsejable.
CONCEPTO EL PUNTO DE EQUILIBRIO
ENTRE UN CONTABLE, UN PROPIETARIO DE UN SNACK BAR Y LOS CACAHUETES
ESTUDIO ECONÓMICO OBJETIVOS MONTO DE RECURSOS ECONÓMICOS
FORMULAS DEL COSTO LIC. PEDRO ARNOLDO AGUIRRE NATIVÍ.
JUNTA REGIONAL CONTRATOS DE SERVICIO JUNIO ¡BIENVENIDOS!
PUNTO DE EQUILIBRIO Lic. Délfido Morales
Plan de compensación. BÁSICO PERSONAL PROFESIONAL ELITE MASTER USTED.
Encuesta de Coyuntura Comercial de la Ciudad de Posadas Información Económica para el comerciante Cámara de Comercio e Industria de Posadas Monitoreo mes.
Universidad Nacional Federico Villarreal
PROFESOR: JORGE RAFAEL GARCIA PATERNINA
Unidad 2: La derivada Tasas relacionadas..
PUNTO DE EQUILIBRIO EN LÍNEA DE PRODUCTOS.
Maestría en Gerencia Logística 3er Término, Sección B
REPASO MATEMÁTICAS.
Directorio Emprendimiento e Innovación II. Análisis Stock y acciones  Stock inicial.  Unidades vendidas.  Utilidad total.  Utilidad por acción. 
PUNTO DE EQUILIBRO.
Apalancar el efectivo corporativo Liberar el efectivo.
Organización de una empresa
RELACIÓN COSTO-VÓLUMEN-UTILIDAD
Lic. Rosa Argentina Villalobos Cruz
CONTROL DE COSTOS.
Juana Barbero 1 año B Trabajo Práctico. Ejercicio 1 Dado un valor correspondiente a una cantidad de horas, informe cantidad de minutos y cantidad de segundos.
SIMULACIÓN EJERCICIO DE COSTOS
EL SISTEMA DUPONT El sistema DUPONT es una de las razones financieras de rentabilidad más importantes en el análisis del desempeño económico y operativo.
Dirección General Gerencia Administrativa Gerencia Comercial Gerencia Postventa Lic. Judith Dueñas Recursos Humanos Lic. Rodrigo Solana Director General.
MATRICES: APLICACIONES UNIVERSIDAD INTERAMERICANA DE PUERTO RICO RECINTO DE FAJARDO Proyecto MSP-II.
Manejo de la demanda *si La demanda excede a la capacidad. Se pueden aumentar los precios Si la capacidad exceda a la demanda se pueden disminuir los precios.
Universidad Galileo Contabilidad Gerencial II Lic. Antonio Lorenzana Punto de Equilibrio Ronny Antonio Garza Barrera IDE Guatemala, octubre 2011.
EMPRESARISMO PROYECTO EMPRENDEDOR. INVERSIONES TRIPLE G Venta de tarjetas para lluvia de sobres, entre otro.
ESTUDIANTES ASOCIADOS Servicios topográficos y Diseño Informe final de trabajos Emprendimiento U.P.B.
Anexo Está diseñado para servir de apoyo fundamental en la actividad de planear. 2.La variable precio es un factor difícil de ser controlado por.
Licda. Lisbeth Alfaro.. Es una declaración de los resultados esperados, expresados en términos numéricos. Se puede considerar como un programa llevado.
Ejemplo 1 Suponga un producto que requiere de unos costos fijos de $ 1,500,000.00, un costo variable unitario de $ 500,00 y un precio al concumidor de.
INVERSIONES AA MAYRA ALEJANDRA DULCEY ANGIE LIZETH ORTIZ.
GELA - DREAMS Vanessa Guerra Mónica Martínez Juliana Navas.
TECNOMOVIL LUIS DAVID RUEDA – LUDWIN DIAZ. RECURRIMOS A OTROS MEDIOS DE PUBLICIDAD Ya utilizados los medios de comunicación mas efectivos como lo son.
Ms. C. Marco Vinicio Rodríguez P ROYECTOS II RELACIÓN COSTO – VOLUMEN - UTILIDAD.
Costeo total y costeo variable Costeo total Ventas$ XXXX (-) costo de venta (fijo y variable) ($ XXX) Utilidad bruta$ XXX (-) gasto de admón. y venta.
Angie Guarín Laura Aconcha Kathyel Narvaez.  Se brindaron nuevamente manillas a nuevo publico.
Sweet love María Fernanda Gómez Angélica Campos Alejandra Santos Danna Rondón.
Explicare el problema num Que cantidad de dinero colocado en una inversión de reta fija que paga 10% de interés simple anual produce intereses.
Baletas Luos. Precio por unidad Unidad de bolso Unidad de baleta
Las propiedades, planta y equipos pueden definirse como todo bien tangible, de naturaleza relativamente permanente, que son usados o se usaran en la explotación.
Mc Donas Identidad y Emprendimiento Marcela Gonzales Ana María Cortes.
CASO DE GESTION DE COSTOS PARA LA APLICACIÓN EN NUESTROS NEGOCIOS ENTRE UN CONTABLE, UN PROPIETARIO DE UN SNACK BAR Y LOS CACAHUETES CONCEPTOS BÁSICOS.
 MAYRENNA DIAZ : PRESIDENTE  JOSÈ LUIS CUERVO : SECRETARIO  ALEJANDRA SARIENTO : 2DA SECRETARIA.
Informe final - Sustentación Proyecto emprendedor No. 1 FruitCakes Empresarios Docente: Javier Mantilla Herrera Curso de Empresarimo Marzo de 2013.
COSTOS Y PUNTO DE EQUILIBRIO
COLECCIÓN DIVONNI Cuarta semana Jessica De la cruz Stephany Bueno Jeisson Tarazona.
PROYECTO EMPRESARIAL INVERSIONES V.A.S SOCIOS: ALBERTO MARTÍNEZ SNEIDER GARCÍA.
Dulce Tentación PARA UNA MUJER CON ESTILO. INTEGRANTES : MELLISA FLORES CARLOS DURAN ADRIANA GOMEZ.
PROYECTO IDENTIDAD Y EMPRENDIMIENTO PROYECTO IDENTIDAD Y EMPRENDIMIENTO Rosa Ximena Blanco Leal Yelitza Liliana Bohórquez Gamboa.
» A (Precio por unidad) : $ » B (Costo producir unidad) : $4.980 » C (A-B) : $ $4.980 = $ » D (Unidades vendidas) : 26 Toallas.
COTIZACION POR SEMANA DE VENTAS INVERSION DE AHORRO: Para una ganancia mínima de: mensual debemos hacer 60 sándwiches por semana.
Inversiones JGD CUARTA ENTREGA German Acebedo Diego López Juan David Santamaría.
Aceite o mantequilla para engrasar el molde ó 12 cápsulas de papel rizado gr de fresas naturales(opcionales) gr de harina - 1 cucharadita.
holass
APANTANLLAMIENTO AB.
Precio $. Precio $ Precio $ Precio $ Precio $
Gerencia de Servicios Centro.
Técnicas de venta.
AB CD.
Transcripción de la presentación:

Precio por unidad de venta A: Costo de producir cada unidad B: $ (dos mil pesos.) $ (mil pesos.) Margen de contribución A-B: C Número de unidades vendidas: $ – = Semana 1: 50 unidades Semana 2: 50 unidades Semana 3: 50 unidades Semana 4: 50 unidades Total unidades: 200

Contribución por semana: C * D pesos * PERSONA PARA UN TOTAL DE PESOS SEMANALES unidades = 50 Contribución por mes: C*D pesos *200 unidades = mil pesos F: Costos fijos semanales: $ mil pesos G: Costo fijo mensual: $ mil pesos. Formula: F*G / C = 3.000* /1.000 =

-La meta estipulada siempre se cumplió. -No hubo déficit. -El grupo siempre estuvo presente y se hizo responsable por cada función correspondiente. -El producto fue satisfactorio.

. Gerente : Ruth Angélica Blanco Ríos. Secretaria de Gerencia : Deryin Tapias Navarro. Tesorero : Oscar Amorocho Pedraza. Publicista : Zulay Álvarez Parada

por cada persona $ $ $