La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

¿En qué formulario declararán renta 2008 los profesionales que estén en el régimen común del IVA? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "¿En qué formulario declararán renta 2008 los profesionales que estén en el régimen común del IVA? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador."— Transcripción de la presentación:

1 ¿En qué formulario declararán renta 2008 los profesionales que estén en el régimen común del IVA? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador Público Líder de Investigación Contable y Tributaria (Mayo 11 de 2009)

2 En el caso de quienes sean profesionales independientes, el Art.23 del Código de Comercio indica que su actividad no es mercantil y por consiguiente no están obligados a llevar libros de contabilidad. Así mismo, si su actividad es una actividad gravada con IVA y les toca pertenecer al régimen común, en ese caso ya ha quedado claro que tampoco les tocaría verse obligados a llevar libros de contabilidad (ver concepto DIAN de junio de 1998 y los numeral en la pág.40 de la cartilla instructiva de la DIAN para las declaraciones de IVA 2009). actualicese.com Estar en el régimen común no es sinónimo de estar obligado a llevar contabilidad

3 Hasta las declaraciones de renta del 2007, la DIAN decía que todo el que hubiese pertenecido al régimen común del IVA, sin importar que no estuviera obligado a llevar contabilidad, debía en presentar su declaración de renta en el formulario 110 (obligados a llevar contabilidad; véase la página 12 de la cartilla para el formulario 110 usado en las declaraciones del 2007). Pero para las declaraciones de 2008, ya no incluyó esa instrucción… actualicese.com Para la Declaración de renta 2008, la DIAN cambió instrucciones

4 En todo caso, aun cuando una persona natural use el formulario 110 siendo que para su caso el más indicado era el 210, o que use el 210 siendo el 110 el más indicado, ya la DIAN dijo en su concepto de octubre de 2005 que tal hecho no origina ningún tipo de sanción pues si la DIAN pide que se haga la corrección para usar el formulario más indicado, esa sería una corrección de las que no altera el valor liquidado en la declaración inicial (ver art.588 del ET) actualicese.com No hay sanción por usar un formulario equivocado

5 ¿En qué formulario declararán renta 2008 los profesionales que estén en el régimen común del IVA? actualicese.com Fin de la presentación


Descargar ppt "¿En qué formulario declararán renta 2008 los profesionales que estén en el régimen común del IVA? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador."

Presentaciones similares


Anuncios Google