Descargar la presentación
La descarga está en progreso. Por favor, espere
Publicada porIñjgo Adames Modificado hace 10 años
1
- - Baitiare Cariz - - Camila Lagos - - Juan Torres
2
Somos un equipo de 3 alumnos del IV°F, especialidad Alimentación DUAL, pertenecientes al Centro Educacional Enrique Bernstein de Paine. Actualmente nos desempeñamos como alumnos Dual en Hotel Atton Vitacura, Hotel Diego de Velásquez y Hotel Panamericana Providencia. Residentes de la comuna de Paine, localidades Chada y Viluco.
3
Ofrecemos Minibocados y Delicias para jóvenes y adultos que quieran disfrutar de un momento de dulzura. Nuestros productos: Trufas Cuchuflis Alfajores Merenguitos Cocadas Bombones de Chocolate MiniPostres
4
Tenemos experiencia y conocimientos sobre el rubro de la alimentación. Con nuestra formación DUAL hemos conocido las labores de las empresas y la creciente demanda de bocadillos y delicias dulces. Nos sentimos cómodos con la elaboración y preparación de dulces.
5
Para niños y jóvenes que quieran degustar nuestros deliciosos productos. Empresas e instituciones que busquen regalar un momento dulce a sus trabajadores.
6
Invertiremos CAPITAL SEMILLA FOSIS en implementos adecuados para poder elaborar nuestros productos. Herramientas (batidora, horno, ollas, bowls, etc) Ingredientes (chocolate, manjar, escencias, azúcar, huevos, etc.) Presentación Productos (bandejas, adhesivos, papel envolvente, bolsas etc.)
7
PRODUCTOCANTIDADUN.PRECIO UNITARIO PRECIO TOTAL MANJAR 15 kg$ 1.190$ 17.850 COBERTURA CHOCOLATE 10 kg$ 3.100$ 31.000 GALLETAS PARA ALFAJORES 200 un$ 26$ 5.200 VAINAS PARA CUCHUFLIS 750 un$ 8$ 5.850 MOZTCILLAS CHOCOLATES 1 kg$ 3.000 ETIQUETAS 100 un$ 9$ 850 PAPEL ENV. ALFAJOR 100 un$ 9$ 850 MOLDES BONBONES 10 un$ 500$ 5.000 JERINGA PARA RELLENAR CUCHUFLIS 3 un$ 1.290$ 3.870 BOL METALICO 9 un$ 3.330$ 29.970 SET MEZQUINOS 3 set$ 3.610$ 10.830 CUCHARAS DE PALO 3 un$ 1.300$ 3.900 BATIDORA 3 un$ 18.990$ 56.970 MANGAS 3 un$ 1.950$ 5.850 SET DE BOQUILLAS PARA MANGAS 3 set$ 11.500$ 34.500 HORNO ELECTRICO 3 un$ 18.990$ 56.970 OLLAS PARA BAÑO MARIA 3 un$ 6.380$ 19.140 PAÑO COCINA 9 un$ 450$ 4.050 COCO RALLADO 1 kg$ 3.500 PAPEL MANTEQUILLA 0 $ 0 HUEVO 0 $ 0 MANI 0 $ 2.690$ 0 MENTA 0 $ 3.050$ 0 TOTAL$ 299.150
8
Utilizaremos nuestras casas para elaborar los productos. Nuestras familias nos apoyarán con los gastos en primera instancia. Una vez que el proyecto avance costearemos los gastos (luz, agua, gas). El mayor punto de venta en nuestro Liceo, esperamos contar con el apoyo de los municipios para poder ofrecer productos en sus instalaciones. Además crearemos una página en facebook para difusión de productos.
9
- - Baitiare Cariz - - Camila Lagos - - Juan Torres
Presentaciones similares
© 2025 SlidePlayer.es Inc.
All rights reserved.