La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

¿La provisión sobre cuentas por cobrar se hace incluyendo el IVA de la Venta? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador Público Líder de Investigación.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "¿La provisión sobre cuentas por cobrar se hace incluyendo el IVA de la Venta? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador Público Líder de Investigación."— Transcripción de la presentación:

1 ¿La provisión sobre cuentas por cobrar se hace incluyendo el IVA de la Venta? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador Público Líder de Investigación Contable y Tributaria (Enero 18 de 2010)

2 En todos los casos, cuando se hacen ventas a crédito, la cuenta Cuenta por cobrar a clientes incluiría el valor del IVA que se cobró junto con la venta. En consecuencia, cuando la deuda queda en mora, y no se trata de una venta hecha a socios o a vinculados económicos, esa cuenta por cobrar se podrá provisionar sin importar que incluya el IVA (ver art.145 y 146 del E.T.). actualicese.com El IVA se registra con la cuenta por cobrar

3 Si quien hace la provisión sobre esa cuenta por cobrar en mora es un declarante de renta, entonces ni la empresa que calcula el gasto provisión sobre la parte del IVA ni la DIAN se perjudican (pues aunque el gasto provisión calculado sobre el IVA afecta la renta y el IVA no está sumando en esa Renta, hay que tener presente que la empresa ya le declaró y pagó a la DIAN ese IVA generado en una declaración de IVA) actualicese.com El declarante de Renta no se afecta

4 Pero si el que calcula la provisión no es declarante de renta, sino que es un No contribuyente declarante de Ingresos y patrimonio, o es un No contribuyente No declarante (ver art.10 y 11 del decreto 4929 de Dic. de 2009), ese tipo de declarantes sí se perjudican con las cuentas en mora que incluyen IVA pues el calcular el gasto provisión sobre el IVA en mora no les ayuda a rebajar ningún impuesto de renta (pues no lo calculan), y sí tuvieron que declararle y pagarle el IVA a la DIAN… actualicese.com El No declarante de Renta si se afecta

5 ¿La provisión sobre cuentas por cobrar se hace incluyendo el IVA de la Venta? actualicese.com Fin de la presentación


Descargar ppt "¿La provisión sobre cuentas por cobrar se hace incluyendo el IVA de la Venta? actualicese.com Diego Hernán Guevara Madrid Contador Público Líder de Investigación."

Presentaciones similares


Anuncios Google