La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Evolución de las clases de matemáticas

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Evolución de las clases de matemáticas"— Transcripción de la presentación:

1 Evolución de las clases de matemáticas
LA VERDAD ES QUE SE SIENTE EL CAMBIO DE GENERACIÓN Evolución de las clases de matemáticas

2 La metodología de las matemáticas
Aunque usted no lo crea

3 La semana pasada compré…
…un producto que costó $15.80, Le di a la cajera $20 y busqué en el bolsillo 80¢ y se los pasé para evitar recibir más monedas cuando me diera el cambio. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $5.000 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender.

4 ¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1960 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos Ahora los NENES, nunca pierden el año, aparte de inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad.

5 Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos son así:
Vamos a ver

6 1. Enseñanza de Matemáticas en 1960:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? 1. Enseñanza de Matemáticas en 1960:

7 2. Enseñanza de Matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta. ¿Cuál es la ganancia? 2. Enseñanza de Matemáticas en 1970:

8 3. Enseñanza de Matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ El costo de producción de ese carro de leña es de $ ¿Cuál es la ganancia? 3. Enseñanza de Matemáticas en 1980:

9 4. Enseñanza de Matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ El costo de producción de ese carro de leña es de $ Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia: ( ) $ ( ) $ ( ) $ ( ) $ ( ) $ 4. Enseñanza de Matemáticas en 1990:

10 5. Enseñanza de Matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ El costo de producción de ese carro de leña es de $ La ganancia es de $ ¿Es correcto? ( ) Si ( ) No 5. Enseñanza de Matemáticas en 2000:

11 6. Enseñanza de Matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ El costo de producción de ese carro de leña es de $ Encuentre los $ que representan la ganancia entre las siguientes opciones, y ponga una "X“. ( ) $ ( ) $ ( ) $ ( ) $ ( ) $ 6. Enseñanza de Matemáticas en 2010:

12 ¡¡¡No te rías, es en serio. Si o no ???!!!

13 SI ERES DE AQUELLOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES, TIZAS, O LES JALÓ LAS OREJAS, LOS PARARON EN UN RINCON Y LLAMARON A SUS PADRES AL COLEGIO PARA QUE TE REGAÑARAN EN PUBLICO. DALE LAS GRACIAS A LA MAESTRA POR QUE SUPO DARTE UNA BUENA EDUCACION... PUES NADA NOS PASÓ NI NOS QUEDAMOS TRAUMATIZADOS.

14

15


Descargar ppt "Evolución de las clases de matemáticas"

Presentaciones similares


Anuncios Google