La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Desafíos Matemáticos 24. En Partes Iguales. SESIÓN 01 Organizar al grupo en equipos y proponerles situaciones como: ‒La maestra compró 50 cuadernos en.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Desafíos Matemáticos 24. En Partes Iguales. SESIÓN 01 Organizar al grupo en equipos y proponerles situaciones como: ‒La maestra compró 50 cuadernos en."— Transcripción de la presentación:

1 Desafíos Matemáticos 24. En Partes Iguales

2 SESIÓN 01 Organizar al grupo en equipos y proponerles situaciones como: ‒La maestra compró 50 cuadernos en $380.00, ¿Cuánto tiene que pagar cada alumno por el cuaderno? ‒Luis compró 5 libros que costaban lo mismo y pagó $236.00 pesos. ¿Cuánto costó cada libro?. Solicitar que compartan los resultados y expliquen el procedimiento realizado para resolverlo. SESIÓN 02 Organizar al grupo en equipo y proponerles situaciones como: ‒Si se divide una pieza de tela de 5 metros en 9 partes, ¿cuánto medirá cada parte? Pedir a los alumnos que expliquen, paso a paso, la forma como llevaron a cabo la división de números naturales y como obtuvieron un cociente decimal.

3

4 SESIÓN 05 Mantener al grupo organizado en equipos y plantear situaciones como: ‒Se compró una cinta de 10 m y se cortó en 7 segmentos iguales. ¿Cuánto mide cada segmento? Solicitar que inventen situaciones, que sus compañeros van a resolver, que impliquen dividir números naturales para obtener un cociente decimal. Propiciar que se percaten de la relación entre los números naturales para obtener cocientes decimales y den ejemplos de divisiones en las que no se obtienen cocientes decimales.

5 Resolver la hoja “01. Acomoda Bien Los Decimales” [Cuaderno].

6 Para ir de viaje a Brasil, Francisco ahorrará por 15 meses. ¿Cuánto deberá ahorrar al mes si en total debe juntar $17,834? $ 1,188.93 por mes

7 ¿Cómo resolviste el problema anterior? En algunas ocasiones es necesario que al dividir se obtengan números decimales pues con ello el resultado será exacto. 71.2 4285.0 05 1 0 2

8 3. 11 7923 ¡No te preocupes! No es tan complicado como parece. Solo tienes que recordar lo siguiente: Una vez que hayas dividido todos los números del dividendo, se pone un punto en el cociente y se le añade un cero al resto de los números en el dividendo, con ello puedes seguir dividiendo sin problemas. 8 2 1 6 0 4 2 3 0 5 5

9 Resolver la hoja “02. Memorama De Divisiones (Decimos)” [AVANZA].

10 Problemas.

11 3.Javier y sus 4 amigos decidieron comprar entre todos una bicicleta que cuesta $1,332 Si todos tienen que poner la misma cantidad de dinero, ¿cuánto le toca dar a cada uno? 4.La mamá de Martín tiene $1,348 y quiere comprar 5 pantalones que tengan el mismo precio para regalar a sus hijos. ¿Cuánto le costó cada camiseta?

12 5.Diana tiene $267.00 y quiere comprar 5 juguetes que tengan el mismo precio para regalar a sus amigas. ¿Cuál debe ser el precio de cada juguete?.

13 Resolver la hoja “03. Divisiones (Decimos-Centésimos) [AVANZA].

14 Semanalmente Andrea corre 8,450m. ¿Cuánto corre por día? Roberto tiene $710, quiere gastar su dinero en 13 días. ¿Cuánto gastará por día? Responde en tu libreta los siguientes problemas:

15 Mariana quiere ahorrar una cuarta parte de su sueldo. ¿Cuánto ahorrará si le pagan $4 309? ¿Cuál es el promedio de Alma? Si tiene las siguientes calificaciones Español 9, Matemáticas 8, Ciencias Naturales 9, Historia 7, Geografía 10 y Formación 8. Los gastos de una reunión son de $365, si se reparte en 4 personas, ¿cuánto pagará cada una?

16 Semanalmente Andrea corre 8,450m. ¿Cuánto corre por día? Roberto tiene $710, quiere gastar su dinero en 13 días. ¿Cuánto gastará por día? Responde en tu libreta los siguientes problemas: 1207.14m por día $51.615

17 Mariana quiere ahorrar una cuarta parte de su sueldo. ¿Cuánto ahorrará si le pagan $4 309? ¿Cuál es el promedio de Alma? Si tiene las siguientes calificaciones Español 9, Matemáticas 8, Ciencias Naturales 9, Historia 7, Geografía 10 y Formación 8. Los gastos de una reunión son de $365, si se reparte en 4 personas, ¿cuánto pagará cada una? $1077.25 8.5 $91.25

18 Resolver la hoja “04. Qué No Sobre” [Cuaderno] (Decimos).

19 Resuelve en tu libreta los siguientes ejercicios: 258 ÷ 23 = 478 ÷ 3 = 367 ÷ 6 = 826 ÷ 23 = 954 ÷ 47 = 11.21 159.33 61.16 35.91 20.29

20 Problemas. 1.Diana tiene 12 metros de listón para hacer cinco moños. ¿Qué cantidad de listón debe usar para cada moño?. 2.Juan necesita reunir en 6 semanas $2,661. Para que no le cueste trabajo, cada semana va a guardar la misma cantidad. ¿Cuánto debe guardar cada semana?.

21 3.El papá de María tiene $859.00 para comprarles juguetes a sus 4 hijos, él quiere repartirlo en partes iguales a cada uno. ¿Cuánto le toca a cada uno de sus hijos?

22 5.4 compañeros de la escuela quieren comprar un ajedrez, todos van a dar la misma cantidad. Si el ajedrez cuesta $361.00, ¿cuánto le toca dar a cada uno?.

23 Resolver la hoja “05. Obtener Decimales” [Cuaderno] (Decimos - Centésimos).

24 Resolver la hoja “06. Ejercicios De División (Decimos - Centésimos)” [AVANZA].

25 Problemas. 1.José y sus 2 hermanos fueron a la juguetería y vieron una patineta que les gustó, la patineta costaba $350.00 y decidieron comprarla entre los 3, cada uno debe dar la misma cantidad. ¿Cuánto tiene que dar cada uno? 2.Martín quiere regalar a su papá el día del padre un reloj que cuesta $638.00, si tiene 3 semanas para reunir el dinero, ¿cuánto debe reunir cada semana, para tener todo el dinero completo?

26 3.Esteban y sus 2 hermanos quieren regalar a su mamá una licuadora el día de las madres, que cuesta $835.00. Si todos tienen que poner la misma cantidad de dinero, ¿cuánto tiene que dar cada uno?. 4.Marta y sus 5 amigas van a comprar un libro de cuentos que cuesta $142.00 para donarlo a la escuela. Si todas tienen que poner la misma cantidad de dinero para comprarlo, ¿cuánto tiene que dar cada una?.

27 5.La mamá de Ramiro quiere comprarle a su hijo una bicicleta que cuesta $1,000.00. Como no tiene el dinero, pensó que, si guardaba dinero de su sueldo durante 3 semanas, podía juntar y comprársela. ¿Cuánto debe guardar cada semana?. 6.El Sr. Jiménez tiene $1,759.00 para comprar los alimentos de 4 semanas. ¿Cuánto puede gastar cada semana, para que en todas tenga la misma cantidad?

28 8.Jovita va a invertir $12,694.00 para aumentar los productos que vende en su almacén, así que va a comprar mercancía para cada una de sus 6 secciones, pero ha decidido que va a gastar la misma cantidad para cada una de ellas. ¿Cuánto dinero va a invertir en cada sección?.

29 9.Un día, al salir de la escuela, Mónica y 4 de sus compañeras pasaron a la juguetería y vieron un juego de mesa que les gustó, al preguntar el precio les dijeron que costaba $230.75 y decidieron comprarlo entre todas, así que se repartieron el costo en partes iguales. ¿Cuánto le toca dar a cada una? 10.La mamá de Martín también compró camisetas por mayoreo, así que pidió 36 y pago por ellas $558.00. ¿Cuánto le costo cada camiseta?

30 Libro de texto. Resolver el desafío “Desafío 24 – En Partes Iguales” pág. 58 – 59.

31 1. Una maestra fue a la juguetería a comprar 30 yoyos para regalar a sus alumnos de fin de cursos, por ellos pagó $1,065.00. ¿Cuánto le costó cada yoyo? 2. Los alumnos de 5º grado de la escuela Benito Juárez, tienen que comprar, entre 22, un balón de futbol que perdieron. Si el balón cuesta $122.00, ¿cuánto le toca dar a cada uno?.

32 4.La mamá de Martín fue a comprar calcetines para sus 4 hijos, como eran más baratos por mayoreo, compró 48 pares por los que pagó $350.00. ¿cuánto le costó cada para de calcetines?

33 5.Ana tiene 3 metros de listón y quiere cortarlo para hacerse trenzas, como es mucho, decidió hacer 4 pares de listones del mismo tamaño. ¿Cuánto mide un listón de cada par?.

34 Resolver la hoja “07. Resuelvo Problemas” [Guía] (Conversión de Unidades).


Descargar ppt "Desafíos Matemáticos 24. En Partes Iguales. SESIÓN 01 Organizar al grupo en equipos y proponerles situaciones como: ‒La maestra compró 50 cuadernos en."

Presentaciones similares


Anuncios Google