Unidad 2: En la Ciudad Lección 3
Lección 3 $ ?
la hermana
Él compra Ella compra
el boleto
las papas fritas
los zapatos
las gafas del sol
la estampilla
el helado
¿Cuánto cuesta? $ ?
cuesta ___ pesos. cuestan ____ pesos. El helado cuesta 10 pesos. Las gafas del sol cuestan 50 pesos.
? $ Lección 3 las papas fritas la hermana Él compra ¿Cuánto cuesta? Ella compra ¿Cuánto cuesta? la hermana las papas fritas las gafas del sol cuesta cuestan los zapatos el boleto el helado la estampilla
¡Vamos a practicar! Can you say the following sentences? 1. en . 50 2. . y a 3. .
¡Vamos a practicar! Can you say the following sentences? 100 1. . . Ella 2. al y . 3. de a las 6:40 .
¡Vamos a practicar! Can you say the following sentences? 1. en . 2. de . 3. en .
Can you ask and answer these questions? ¿ ? ? Q. $ . A. 20
Can you ask and answer these questions? ¿ ? ? Q. $ . A. 80
Can you ask and answer these questions? ¿ ? ? Q. de . A. de
¡Vamos a practicar! Fill in the blanks to complete the sentence. ? ? 1. en de . ? ? 2. y está en 85 . ? ? en 3. .
¡Vamos a practicar! Make your own sentences using your card baggy. de a las 2:15 está en a a