Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
MOVIMIENTO JOVENES DE LA CALLE CIUDAD DE GUATEMALA chi siamo quienes-somos qui sommes-nous who we are attività actividades activités activities scuola.
Advertisements

SIES – SISTEMA INTEGRADO DE EDUCACIÓN SUPERIOR
AGENDAAGENDA Luna llena Luna nueva. ENERO ENERO Miércoles Martes Lunes.
el 1, el 4 y el 9 tres cuadrados perfectos autosuficientes
Maestro Sr. Jaime O. López López
Paso 1 Portada YO SOY EUROPEO Comisión Europea.
Español 4 Profe Fernández 12 a 16 de septiembre 2011
"Buy The Truth" by: Steven J. Wallace
Preguntas.
1 INFORME RESUMEN SOBRE EL NIVEL DE UTILIZACION DE LAS TIC EN LAS EMPRESAS GALLEGAS ( Resumen PYMES ) Noviembre de 2004.
1 INFORME RESUMEN SOBRE EL NIVEL DE UTILIZACION DE LAS TIC EN LAS EMPRESAS GALLEGAS (MICROEMPRESAS, resultados provisionales) 29 de julio de 2004.
Respuestas Buscando a Nemo.
Práctica con la secuencia de tiempos verbales
Cuestiones y problemas
Preterito vs. Imperfecto. ¿Es la palabra indicativa del preterito o del imperfecto?
12 Es la una Son las once Son las doce 11 1 cinco cinco Son las dos
¡Bienvenidos a la clase de la Sra. Flom! Segundo semestre.
Subjuntivo/ Indicativo/ Infinitivo. Ricardo 1. ___________ (pensar) que Emily 2. _____________ (viajar) a Florida. piensa viaja.
Otra forma es representando lo que hay de cada lado
Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD».
CASTELLANO 8º “A” “C” OBJ. 1.1 TRABAJO ESCRITO 15% 06/10 Al 10/10
Rojo.
Se preocupaba por los detalles s/he worried about the details.
C1v1 Repaso c1v1 Repaso.
MOVIMIENTO JOVENES DE LA CALLE CIUDAD DE GUATEMALA chi siamo quienes-somos qui sommes-nous who we are attività actividades activités activities alimentazione.
Procedimientos de Reservas y Recepcion
La Obra del Cosechador Te Damos La Bienvenida a la Casa de Dios!
PRUEBA DE APTITUD ACADÉMICA
c#21 viernes, 4 de enero El tiempo:____ Puntos:____
Repaso del capítulo Primer Paso
3° SEC PROMEDIOS.
FIN
Biblia Reina Valera 1960 Evangelio de Juan Capitulo 9
TEORÍA DE CONJUNTOS.
1.- Si a un número se le restan 2/3 de su quinta parte, quedan 26.
Teoría matemática.
NATURE S SUNSHINE EL SALVADOR
PROGRESIONES Prof. José Mardones Cuevas
Teoría matemática.
EL OSO APRENDIZ Y SUS AMIGOS
Digital Product Placement (DP2)
1ª Carta a los Corintios I.- SITUACIÓN DENTRO DEL 2º VIAJE APOSTÓLICO DE PABLO.
RETIRO DE COMALCALCO DIC. 2012
Ecuaciones y Resolución de Ecuaciones Lineales
Para empezar Estudio 2:.
Foto N° 01: Vista de ubicación de perforación TB-1 Foto N° 02: Caja de Muestras N° 1 de la perforación TB-1, ubicada en la Cárcava 3.
LOGICA.
REVISIÓN DE CUADROS DE MANDO Campus de Palencia. DEPURAR LAS ACCIONES: 1 ó 2 aciones por objetivo DEFINIR LOS RESPONSABLES: Junto con el Vicerrector No.
EXAMEN 6.
JORNADA 1 DEL 24 DE MARZO AL 30 DE MARZO EQUIPO 01 VS EQUIPO 02 EQUIPO 03 VS EQUIPO 06 EQUIPO 05 VS EQUIPO 10 EQUIPO 07 DESCANSA EQUIPO 08 VS EQUIPO 13.
CULENDARIO 2007 Para los Patanes.
REFERENCIA Y CONTRARREFERENCIA AUTORIZACION DE URGENCIAS ATENCION AL USUARIO AUTORIZACIONES ELECTIVAS CENTRO REGULADOR AUTORIZACIONES INPEC PILOTO DE BARRANQUILLA.
Números enteros.
BEATRIZ LAFONT VILLODRE
JORNADA 1 DEL 24 DE MARZO AL 30 DE MARZO EQUIPO 01 VS EQUIPO 07 EQUIPO 03 VS EQUIPO 06 EQUIPO 04 VS EQUIPO 05 EQUIPO 02 VS EQUIPO 08.
EL CALENDARIO Repaso de Días, Meses, y Fechas.
Curiosa forma de preguntar
¿Quién es el Padre?.
Ubicación de Isla de Pascua en Sudamérica Kms.
Los resultados de este rating han sido recopilados por la empresa MERCADOS & PROYECTOS QUITO, y están disponibles en su pagina web. RADIO MODELO FM, es.
SUMA DE FRACCIONES DEL TERCER TIPO.
Unidad 8 ¡De fábula!.
DISEÑO DE LA PROPUESTA DEL PROCESO DE RENDICION DE CUENTAS 2014 Coordinación General de Planificación Ministerio de Agricultura, Ganadería, Acuacultura.
LOS COFRES DE PORCIA 1 COFRE DE ORO Está aquí COFRE DE PLATA No está aquí COFRE DE PLOMO No está en oro A lo sumo, una es verdad.
Sábado (los días de la semana).
Estrategias Heurísticas
El calendario. ¡Hoy es el mes de septiembre! ¿Día? …día… ¡día! DÍA.
Los días de la semana ¿Qué día es hoy?.
EL PAÍS, Miércoles 1 de Junio de EL PAÍS, Jueves 2 de Junio de 2011.
RAZONAMIENTO LÓGICO «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»
Transcripción de la presentación:

Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD» Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA

EJERCICIO Nº 01: Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la siguiente conversación: Juan: "Yo tengo 15 años" Hugo: "Yo tengo 18 años" Carlos: "Juan 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años" Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, ¿Cuánto suman las edades de Juan y Mauricio? a) 36 b) 39 c) 34 d) 32 e) 27

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1: Juan: "Yo tengo 15 años« Hugo: "Yo tengo 18 años" (v) Carlos: "Juan tiene 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años" (v) V F Por tanto: Juan: 15 años Carlos: 16 años Mauricio: 17 años Hugo: 18 años Respuesta: d

EJERCICIO Nº 02: Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: “Carlos tiene el celular” Luis: “Alberto tiene el celular” Carlos: “Alberto no dice la verdad” David: “Yo no tengo el celular” Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el celular? a) David b) Alberto c) Carlos d) Luis e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2: Alberto: “Carlos tiene el celular” Luis: “Alberto tiene el celular” (F) Carlos: “Alberto no dice la verdad” David: “Yo no tengo el celular” (F) V F Por lo tanto si la afirmación de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

EJERCICIO Nº 03: Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 años de edad tienen la siguiente conversación: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 años. Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, ¿Cuánto suman las edades en años de Marcos y Víctor? a) 27 b) 24 c) 25 d) 23 e) 30

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3: Marcos: Soy el menor de todos. (V) Lucio: Yo tengo 13 años. (V) Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. V F Por tanto: Marcos: 11 años Víctor: 12 años Lucio: 13 años Carlos: 14 años Respuesta: d

EJERCICIO Nº 04: La Policía detuvo a tres sospechosos del robo de un auto y al ser interrogados respondieron así: Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” Juan Carlos: “Eso es verdad” Pepe: “Yo no me llevé el auto” Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad ¿Quién robó el auto? a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4: Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” Juan Carlos: “Eso es verdad” Pepe: “Yo no me llevé el auto” V F Por lo tanto si la afirmación de Alex es Falsa, quién se llevo el auto fue él. Respuesta: a

EJERCICIO Nº 05: 8. Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago, amigos de Alicia en el País de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido. Al ser interrogado, declararon: Gusano: El gato se comió la sal. Gato: Eso no es cierto. Murciélago: Nunca comí la sal. Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa ¿Quién se comió la sal? a) El gusano b) El gato c) El murciélago d) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5: Gusano: El gato se comió la sal. Gato: Eso no es cierto. Murciélago: Nunca comí la sal. (F) V F Por lo tanto si la afirmación del murciélago es Falsa, quién comió la sal fue él. Respuesta: c

EJERCICIO Nº 06: En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" ¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso? a) ET1 : Veraz ET2 : Veraz ET3 : Veraz   b) ET2 : Mentiroso c) ET3 : Mentiroso d) ET1 : Mentiroso e)

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6: ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" V F Por lo tanto ET1 es mentiroso Respuesta: d

EJERCICIO Nº 7: Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana?

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 7: M MR J V S D Eduardo F Andrés Por lo tanto la respuesta es miércoles Respuesta: c

EJERCICIO Nº 8: Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero: El premio está en cofre de bronce El letrero del cofre de plata dice la verdad El premio no está aquí PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad ¿en qué cofre está el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 8: El premio está en cofre de bronce V F PLATA El letrero del cofre de plata dice la verdad BRONCE El premio no está aquí ORO Por lo tanto si la afirmación en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a

GRACIAS