La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

México-Tenochtitlán (1325-1521) CRONOLOGÍA DE LOS GOBERNANTES DE MEXICO 1325-2000 1325 - 1363Tenoch Caudillo, sacerdote y fundador. 1367 – 1387Acamapichtli.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "México-Tenochtitlán (1325-1521) CRONOLOGÍA DE LOS GOBERNANTES DE MEXICO 1325-2000 1325 - 1363Tenoch Caudillo, sacerdote y fundador. 1367 – 1387Acamapichtli."— Transcripción de la presentación:

1 México-Tenochtitlán ( ) CRONOLOGÍA DE LOS GOBERNANTES DE MEXICO Tenoch Caudillo, sacerdote y fundador – 1387Acamapichtli 1° Tlatoani – 1415Huitzilíhuitl 2° Tlatoani – 1426Chimalpopoca 3° Tlatoani – 1440Itzcóatl 4° Tlatoani – 1468Moctezuma Ilhuicamina 5° Tlatoani – 1481Axayácatl 6° Tlatoani – 1486Tizoc 7° Tlatoani – 1502Ahuízotl8° Tlatoani – 30 junio 1520Moctezuma Xocoyotzin9° Tlatoani. 7 de septiembre de 1520 – 25 de noviembre de 1520Cuitláhuac10° Tlatoani. 25 de enero de 1521 – 13 de agosto de 1521Cuauhtémoc11° Tlatoani.

2 NUEVA ESPAÑA ( ) 1517 – 1556 Carlos I Rey de España y V Emperador de Alemania. 13 de agosto de 1521 – Hernán Cortés Capitán General y justicia 24 de diciembre de 1521 mayor capitular. 24 de diciembre de 1521 – Cristóbal de Tapia Gobernador Real 30 de diciembre de de diciembre de 1521 – Hernán Cortés Capitán General y justicia 15 de octubre de 1522 mayor capitular. 15 de octubre de 1522 – Hernán Cortés Gobernador Real y Capitán 12 de octubre de 1524 General. 12 de octubre de 1524 – Alfonso Zuazo, Tenientes de Gobernador 29 de diciembre de 1524 Alonso de Estrada y Rodrigo de Albornoz. 29 de diciembre de 1524 – Gonzalo de Sandoval Tenientes de Gobernador 29 de enero de 1526 y Pedro Almíndez Chirinos. 29 de enero de 1526 – Alonso de Estrada Tenientes de Gobernador 19 de junio de 1526 y Rodrigo de Albornoz. 19 de junio de 1526 – Hernán Cortés Gobernador Real y Capitán 2 de julio de 1526 General.

3 2 de julio de 1526 – Luis Ponce de León Juez de residencia y 20 de julio de 1526 Gobernador. 20 de julio de Marcos de Aguilar Juez de residencia y 1° de marzo de 1527 Gobernador. 1° de marzo de 1527 – Alonso de Estrada Gobernadores de facto 22 de agosto de 1527y Gonzalo de Sandoval. 22 de agosto de 1527 – Alonso de Estrada Gobernador real 9 de diciembre de de diciembre de 1528 – Presidente: Nuño Beltrán Primera audiencia 23 de diciembre de 1530de Guzmán; oidores: Juan Ortiz de Matienzo, Diego Delgadillo, Francisco Maldonado y Alonso de Parada. 23 de diciembre de 1530 – Presidente: Sebastián Ramírez Segunda audiencia 14 de noviembre de 1535de Fuenleal; oidores: Francisco Ceinos, Juan de Salmerón, Álvaro Maldonado y Vasco de Quiroga. 14 de noviembre de 1535 – Antonio de Mendoza, 1° Virrey 25 de noviembre de 1550conde de Tendilla. 25 de noviembre de 1550 – Luis de Velasco, 2° Virrey 31 de julio de 1564 conde de Santiago.

4 1556 – 1598Felipe IIRey de España. 1° de agosto de 1564 – Oidor decano: FranciscoAudiencia gobernadora 19 de octubre de 1566Ceinos. 19 de octubre de 1566 – Gastón de Peralta, 3° Virrey 11 de noviembre de 1567marqués de Falces. 11 de noviembre de 1567 – Alonso de Muñoz Juez pesquisidor y 14 de abril de 1568 Gobernador. 14 de abril de 1568 – Oidor decano: FranciscoAudiencia gobernadora 4 de noviembre de 1568Ceinos. 5 de noviembre de 1568 – Martín Enríquez de 4° Virrey 4 de octubre de 1580Almanza. 4 de octubre de 1580 – Lorenzo Suárez de 5° Virrey 19 de junio de 1583 Mendoza, conde de la Coruña. 19 de junio de 1583 – Oidor decano: Luis deAudiencia gobernadora 24 de septiembre de 1584Villanueva y Zapata. 25 de septiembre de 1584 – Pedro Moya de Contreras, 6° Virrey 17 de octubre de 1585arzobispo de México. 17 de octubre de 1585 – Álvaro Manrique de Zúñiga, 7° Virrey 27 de enero de 1590marqués de Villamanrique. 27 de enero de 1590 – Luis de Velazco, el mozo, 8° Virrey 5 de noviembre de 1595marqués de Salinas. 5 de noviembre de 1595 –Gaspar de Zúñiga y Acevedo, 9° Virrey 27 de octubre de 1603conde de Monterrey.

5 Felipe III Rey de españa. 27 de octubre de 1603 – Juan de Mendoza y Luna 10° Virrey 2 de julio de 1607marqués de Montesclaros. 2 de julio de 1607 – Luis de Velazco, el mozo, 11° Virrey 19 de junio de 1611 marqués de Salinas. 19 de junio de Fray García Guerra, 12° Virrey 22 de febrero de 1612arzobispo de México. 22 de febrero de 1612 – Oidor decano: Pedro Otárola Audiencia gobernadora 18 de octubre de de octubre de 1612 – Diego Fernández de Córdoba, 13° Virrey 14 de marzo de 1621marqués de Guadalcázar. 14 de marzo de 1621 – Oidor decano: Paz de Valecillo Audiencia gobernadora 11 de septiembre de 1621.

6 1621 – 1665 Felipe IV Rey de España. 12 de septiembre de 1621 – Diego Carrillo de Mendoza 14° Virrey 1° de noviembre de 1624 y Pimentel, marqués de Gelves. 3 de noviembre de 1624 – Rodrigo Pacheco y Osorio, 15° Virrey 16 de septiembre de 1635 marqués de Cerralvo. 16 de septiembre de 1635 – Lope Diéz de Armendariz, 16° Virrey 28 de agosto de 1640 marqués de Cadereyta. 28 de agosto de 1640 – Diego López Pacheco 17° Virrey 10 de junio de 1642 marqués de Villena y duque de Escalona. 10 de junio de 1642 – Juan de Palafox y Mendoza, 18° Virrey 23 de noviembre de 1642 obispo de Puebla. 23 de noviembre de 1642 – García Sarmiento de Sotomayor, 19° Virrey 14 de mayo de 1648 conde de Salvatierra. 15 de mayo de 1648 – Marcos Torres y Rueda, 20° Virrey 22 de abril de 1649 obispo de Yucatán. 22 de abril de 1649 – Oidor decano: Matías de Peralta Audiencia gobernadora 28 de junio de de junio de 1650 – Luis Enríquez de Guzmán, 21° Virrey 15 de agosto de 1653 conde de Alba de Liste. 15 de agosto de 1653 – Francisco Fernández de la Cueva, 22° Virrey 16 de septiembre de 1660 duque de Alburquerque.. 16 de septiembre de 1660 – Juan de Leyva y de la Cerda, 23° Virrey 29 de junio de 1664 conde de Baños.

7 29 de junio de 1664 –Diego Osorio de Escobar 24° Virrey 15 de octubre de 1664y Llamas, obismpo de Puebla. 15 de octubre de 1664 –Antonio Sebastián de Toledo 25° Virrey 20 de noviembre de 1673Molina y Salazar, marqués de Mancera – 1700Carlos IIRey de España. 20 de noviembre de 1673– Pedro Nuño Colón de Portugal 26° Virrey 13 de diciembre de 1673y Castro, duque de Veragua. 13 de diciembre de 1673– Fray Payo Enríquez de Rivera, 27 ° Virrey 7 de noviembre de 1680arzobispo de México. 7 de noviembre de 1680 –Tomás Antonio de la Cerda 28° Virrey 16 de junio de 1686 y Aragón, marqués de la Laguna. 16 de noviembre de Melchor Portocarrero Lasso de la 29° Virrey 20 de noviembre de 1688Vega, conde de Monclova. 20 de noviembre de 1688– Gaspar de la Cerda Sandoval Silva 30° Virrey 27 de febrero de 1696y Mendoza, conde de Galve. 27 de febrero de 1696 –Juan de Ortega y Montañés, 31° Virrey 18 de diciembre de 1696obispo de Michoacán. 18 de diciembre de 1696 –José Sarmiento Valladares, 32° Virrey 4 de noviembre de 1701conde Moctezume y Tula.

8 1700 – 1724Felipe V Rey de España 1724Luis I Rey de España 1724 – 1746Felipe V Rey de España. 4 de noviembre de 1701 –Juan de Ortega y Montañés, 33° Virrey 27 de noviembre de 1702arzobispo de México. 27 de noviembre de 1702 –Francisco Fernández de la Cueva 34° Virrey 13 de noviembre de 1710Enríquez, duque de Alburquerque. 13 de noviembre de 1710 –Fernando de Alencastre 35° Virrey 16 de julio de 1716Noroña y Silva, duque de Linares. 16 de julio de 1716 –Baltazar de Zúñiga Guzmán Sotomayor 36° Virrey 15 de octubre de 1722y Mendoza, marqués de Valero. 15 de octubre de 1722 –Juan de Acuña, 37° Virrey 17 de marzo de 1734marqués de Casafuerte. 17 de marzo de 1734 –Juan Antonio de Vizarrón y Eguiarreta, 38° Virrey 17 de agosto de 1740arzobispo de México. 17 de agosto de 1740 –Pedro de Castro Figueroa y Salazar, 39° Virrey 22 de agosto de 1741duque de la Conquista. 23 de agosto de 1741 –Oidor decano: Pedro Malo Audiencia gobernadora 2 de noviembre de 1742de Villavicencio, 3 de noviembre de 1742 –Pedro Cebrián y Agustín, 40° Virrey 9 de julio de 1746conde de Fuenclara.

9 1746 – 1759Fernando VI Rey de España. 9 de julio de 1746 –Fancisco de Güemes 41° Virrey 9 de noviembre de 1755y Horcasitas, conde de Revillagigedo. 10 de noviembre de 1755 –Agustín Ahumada y Villalón, 42° Virrey 5 de febrero de 1760marqués de las Amarillas. 5 de febrero de 1760 –Oidor decano: Francisco Antonio Audiencia gobernadora 28 de abril de 1760de Echávarri – 1788Carlos III Rey de España. 28 de abril de 1760 –Francisco Cajigal de la Vega 43° Virrey 5 de octubre de de octubre de 1760 –Joaquín de Montserrat, 44° Virrey 24 de agosto de 1766marqués de Cruillas. 24 de agosto de 1766 –Carlos Francisco de Croix, 45° Virrey 22 de septiembre de 1771marqués de Croix. 22 de septiembre de 1771 –Antonio María de Bucareli 46° Virrey 9 de abril de 1779y Ursúa. 10 de abril de 1779 –Regente de la audiencia: Audiencia gobernadora 22 de agosto de 1779Francisco Roma y Rosell.

10 23 de agosto de 1779 –Martín de Mayorga 47° Virrey 28 de abril de de abril de 1783 –Matías de Gálvez y Gallardo 48° Virrey 20 de octubre de de octubre de 1784 –Regente de la Audiencia Audiencia gobernadora 17 de junio de 1785Vicente Herrera. 17 de junio de 1785 –Bernardo de Gálvez, 49° Virrey 30 de noviembre de 1786conde de Gálvez. 30 de noviembre de 1786 –Regente de la Audiencia: Audiencia gobernadora 8 de mayo de 1787Eusebio Ventura Beleña. 8 de mayo de 1787 –Alonso Núñez de Haro 50° Virrey 16 de agosto de 1787y Peralta, arzobispo de México. 16 de agosto de 1787 –Manuel Antonio Flores Maldonado 51° Virrey 16 de octubre de 1789Marín de Angulo y Bodquín – 1808Carlos IV Rey de España. 16 de octubre de 1789 –Juan Vicente Güemes Pacheco 52° Virrey 11 de julio de 1794y Padilla, conde de Revillagigedo. 11 de julio de 1794 –Miguel de la Grúa Talamanca, 53° Virrey 31 de mayo de 1798marqués de Branciforte. 31 de mayo de 1798 –Miguel José de Azanza 54° Virrey 29 de abril de de abril de 1800 –Félix Berenguer de Marquina 55° Virrey 4 de enero de de enero de 1803 –José de Iturrigaray 56° Virrey 15 de septiembre de 1808.

11 Fernando VII Rey de España. 16 de septiembre de 1808 –Pedro de Garibay 57° Virrey 19 de julio de de julio de 1809 –Francisco Javier de Lizana 58° Virrey 8 de mayo de 1810y Beaumont, arzobispo de México. 9 de mayo de 1810 –Regente de la Audiencia: Audiencia gobernadora 14 de septiembre de 1810Pedro Catani. 14 de septiembre de 1810 –Francisco Javier Venegas 59° Virrey 4 de marzo de de marzo de 1813 –Félix María Calleja del Rey 60° Virrey 20 de septiembre de de septiembre de 1816 –Juan Ruiz de Apodaca, 61° Virrey 5 de julio de 1821conde de Venadito. 5 de julio de 1821 –Francisco Novella 62° Virrey 24 de septiembre de 1821 y Capitán General. 24 de septiembre de 1821 –Juan O´Donojú, jefe político 63° Virrey 27 de septiembre de 1821superior de la Nueva España y Capitán general.

12 28 de septiembre de 1821 –Agustín de Iturbide y Arámburu, Primera regencia del 11 de abril de 1822Juan de O´Donojú, imperio mexicano Antonio M. Pérez, Manuel de la Bárcena, José Isidro Yáñez y Manuel Velásquez de León. 11 de abril de 1822 –Agustín de Iturbide y Arámburu, Segunda regencia del 20 de mayo de 1822Isidro Yáñez, Miguel Valentín, imperio mexicano conde de Casa de Heras, y Nicolás Bravo. 21 de mayo de 1822 –Agustín de Iturbide y Arámburu Emperador de México 19 de marzo de de abril de 1823 –Pedro Celestino Negrete,Supremo poder 1 de mayo de 1823Mariano Michelena yejecutivo Miguel Domínguez. 1 de mayo de 1823 –Pedro Celestino Negrete,Supremo poder 2 de julio de 1823Mariano Michelena yejecutivo Nicolás Bravo. 2 de julio de 1823 –Mariano Michelena,Supremo poder 1 de febrero de 1824Miguel Domínguez yejecutivo Vicente Guerrero. 2 de febrero de 1824 –Miguel Domínguez,Supremo poder 1 de julio de 1824Vicente Guerrero yejecutivo Nicolás Bravo. MEXICO INDEPENDIENTE ( … )

13 2 de julio de 1824 –Miguel Domínguez,Supremo poder 1 de agosto de 1824Vicente Guerrero yejecutivo Guadalupe Victoria. 2 de agosto de 1824 –Miguel Domínguez,Supremo poder 25 de agosto de 1824Vicente Guerrero yejecutivo Nicolás Bravo. 26 de agosto de 1824 –Vicente Guerrero,Supremo poder 10 de octubre de 1824Nicolás Bravo yejecutivo Guadalupe Victoria. 10 de octubre de 1824 –Guadalupe VictoriaPrimer presidente 31 de marzo de 1829constitucional. 1° de abril –Vicente GuerreroPresidente 17 de diciembre de 1829constitucional. 18 – 23 de diciembreJosé María BocanegraPresidente de 1829interino. 23 – 31 de diciembrePedro Vélez, Luis QuintanarTriunvirato con de 1829y Lucas Alamánfunciones ejecutivas. 1 de enero de 1830 –Anastasio BustamanteVicepresidente en 13 de agosto de 1832ejercicio de la presidencia. 14 de agosto –Melchor MúzquizPresidente interino 24 de diciembre de de diciembre de 1832 –Manuel Gómez PedrazaPresidente 31 de marzo de 1833constitucional. 1 de abril –Valentín Gómez FaríasVicepresidente en 16 de mayo de 1833ejercicio de la presidencia.

14 16 de mayo –Antonio López de Santa AnnaPresidente 3 de junio de 1833constitucional. 3 de junio –Valentín Gómez FaríasVicepresidente 18 de junio de 1833en ejercicio de la presidencia. 18 de junio –Antonio López de Santa AnnaPresidente 3 de julio de 1833constitucional. 3 de julio –Valentín Gómez FaríasVicepresidente 27 de octubre de 1833en ejercicio de la presidencia. 27 de octubre –Antonio López de Santa AnnaPresidente 15 de diciembre de 1833constitucional. 15 de diciembre de 1833 –Valentín Gómez FaríasVicepresidente 24 de abril de 1834en ejercicio de la presidencia. 24 de abril de 1834 –Antonio López de Santa AnnaPresidente 28 de enero de 1835constitucional. 28 de enero de 1835 –Miguel BarragánPresidente 27 de febrero de 1836interino. 27 de febrero de 1836 –José Justo CorroPresidente 19 de abril de 1837interino. 19 de abril de 1837 –Anastasio BustamantePresidente 18 de marzo de 1839constitucional. 18 de marzo –Antonio López de Santa AnnaPresidente 10 de junio de 1839interino. 11 de julio –Nicolás BravoPresidente 17 de julio de 1839interino.

15 18 de julio de 1839 –Anastasio BustamantePresidente 22 de septiembre de 1841constitucional. 22 de septiembre –Francisco Javier EcheverríaPresidente 10 de octubre de 1841interino. 10 de octubre de 1841 –Antonio López de Santa AnnaPresidente 25 de octubre de 1842provisional. 26 de octubre de 1842 –Nicolás BravoPresidente 14 de mayo de 1843sustituto. 5 de mayo –Antonio López de Santa AnnaPresidente 6 de septiembre de 1843provisional. 7 de septiembre de 1843 –Valentín CanalizoPresidente 4 de junio de 1844sustituto. 4 de junio – Antonio López de Santa AnnaPresidente 12 de septiembre de 1844constitucional. 12 – 21 de septiembreJosé Joaquín de HerreraPresidente de 1844interino. 21 de septiembre –Valentín CanalizoPresidente 6 de diciembre de 1844interino. 6 de diciembre de 1844 –José Joaquín de HerreraPresidente 30 de diciembre de 1845constitucional. 31 de diciembre de 1845 –Mariano Paredes y ArrillagaPresidente 28 de julio de 1846interino. 28 de julio –Nicolás BravoPresidente 6 de agosto de 1846interino. 6 de agosto –José Mariano SalasPresidente 23 de diciembre de 1846Provisional.

16 24 de diciembre de 1846 –Valentín Gómez FaríasVicepresidente 21 de marzo de 1847en ejercicio de la presidencia. 21 de marzo –Antonio López de Santa AnnaPresidente 2 de abril de 1847constitucional. 2 de abril –Pedro María AnayaPresidente 20 de mayo de 1847interino. 20 de mayo –Antonio López de Santa AnnaPresidente 16 de septiembre de 1847constitucional. 16 de septiembre –Manuel de la Peña y PeñaPresidente 11 de noviembre de 1847sustituto. 12 de noviembre de 1847 –Pedro María AnayaPresidente 8 de enero de 1848interino. 8 de enero –Manuel de la Peña y PeñaPresidente 2 de junio de 1848sustituto. 3 de junio de 1848 –José Joaquín de HerreraPresidente 15 de enero de 1851constitucional. 15 de enero de 1851 –Mariano AristaPresidente 5 de enero de 1853constitucional. 6 de enero –Juan Bautista CeballosPresidente 7 de febrero de 1853interino. 7 de febrero –Manuel María LombardiniPresidente 20 de abril de 1853provisional. 21 de abril de 1853 –Antonio López de Santa AnnaPresidente y 12 de agosto de 1855alteza serenísima. 14 de agosto –Martín CarreraPresidente 12 de septiembre de 1855interino.

17 12 de septiembre –Rómulo Díaz de la VegaPresidente de facto 4 de octubre de de octubre –Juan ÁlvarezPresidente 11 de noviembre de 1855interino. 11 de noviembre de 1855 –Ignacio ComonfortPresidente 30 de noviembre de 1857interino. 1 de diciembre –Ignacio ComonfortPresidente 17 de diciembre de 1857constitucional. 18 de diciembre de 1857 –Benito Juárez GarcíaPresidente 30 de noviembre de 1861interino. 1 de diciembre de 1861 –Benito Juárez GarcíaPresidente 30 de noviembre de 1865constitucional. 1 de diciembre de 1865 –Benito Juárez GarcíaPresidente con mando 30 de noviembre de 1867autoprorrogado.

18 11 de enero –Félix María ZuloagaPresidente 24 de diciembre de 1858interino. 24 de diciembre de 1858 –Manuel Robles PezuelaPresidente 21 de enero de 1859provisional. 21 de enero –José Mariano SalasPresidente 2 de febrero de 1859provisional. 2 de febrero de 1859 –Miguel MiramónPresidente 13 de agosto de 1860sustituto. 14 – 15 de agosto de 1860José Ignacio PavónPresidente interino. 16 de agosto –Miguel MiramónPresidente 24 de diciembre de 1860interino. GOBIERNOS CONSERVADORES DURANTE LA GUERRA DE REFORMA, LA INTERVENCIÓN FRANCESA Y EL SEGUNDO IMPERIO MEXICANO, CONTEMPORÁNEOS A LOS TRES PRIMEROS GOBIERNOS DE BENITO JUÁREZ

19 18 de junio –Juan N. Almonte,Junta superior 13 de julio de 1863José Mariano Salas y Pelagio,de gobierno Antonio de Labastida, arzobispo de México. Suplentes: Juan B. y José Ignacio Pavón, obispo de Tulancingo. 13 de julio de 1863 –Juan N. Almonte,Regencia del 20 de mayo de 1864José Mariano Salas y Pelagio,imperio Antonio de Labastida, arzobispo de México. 20 – 28 de mayo de 1864Juan N. AlmonteLugarteniente del emperador. 28 de mayo de 1864 –Fernando Maximiliano de2° emperador de 15 de mayo de 1867HabsburgoMéxico.

20 1 de diciembre de 1867 –Benito Juárez GarcíaPresidente 30 de noviembre de 1871constitucional. 1 de diciembre de 1871 –Benito Juárez GarcíaPresidente 18 de julio de 1872constitucional. 18 de julio –Sebastián Lerdo de TejadaPresidente 30 de noviembre de 1872interino. 1 de diciembre de 1872 –Sebastián Lerdo de TejadaPresidente 20 de noviembre de 1876constitucional. 28 de diciembre de 1876 –José María IglesiasPresidente 15 de marzo de 1877legalista. 21 de noviembre –Porfirio Díaz MoriPresidente de facto 6 de diciembre de de diciembre de 1876 –Juan N. MéndezPresidente 17 de febrero de 1877interino. 17 de febrero –Porfirio Díaz MoriPresidente de facto 5 de mayo de de mayo de 1877 –Porfirio Díaz MoriPresidente 30 de noviembre de 1880constitucional. 1 de diciembre de 1880 –Manuel GonzálezPresidente 30 de noviembre de 1884constitucional. 1 de diciembre de 1884 –Porfirio Díaz MoriPresidente 30 de noviembre de 1888constitucional. 1 de diciembre de 1888 –Porfirio Díaz MoriPresidente 30 de noviembre de 1892constitucional.

21 1 de diciembre de 1892 –Porfirio Díaz MoriPresidente 30 de noviembre de 1896constitucional. 1 de diciembre de 1896 –Porfirio Díaz MoriPresidente 30 de noviembre de 1900constitucional. 1 de diciembre de 1900 –Porfirio Díaz MoriPresidente 30 de noviembre de 1804constitucional. 1 de diciembre de 1804 –Porfirio Díaz MoriPresidente 30 de noviembre de 1910constitucional. 1 de diciembre de 1910 –Porfirio Díaz MoriPresidente 25 de mayo de 1911constitucional. 26 de mayo –Francisco Léon de la BarraPresidente 6 de noviembre de 1911interino. 6 de noviembre de 1911 –Francisco IgnacioPresidente 19 de febrero de 1913Madero Gonzálezconstitucional. De las 17:15 a las 18:00 hrs.Pedro Lascuráin ParedesPresidente del 19 de febrero de 1913interino. 19 de febrero de 1913 –Victoriano HuertaPresidente 15 de julio de 1914interino. 15 de julio –Francisco S. CarvajalPresidente 13 de agosto de 1914interino. 26 de marzo de 1913 –Venustiano CarranzaPrimer jefe del ejército 30 de abril de 1917constitucionalista.

22 6 de noviembre de 1914 –Eulalio GutiérrezPresidente 16 de enero de 1915convencionista. 16 de enero –Roque González GarzaPresidente 9 de junio de 1915convencionista. 10 de junio –Francisco Lagos CházaroPresidente 10 de octubre de 1915convencionista. GOBIERNOS CONVENCIONISTAS CONTEMPORÁNEOS AL PRIMER GOBIERNO DE VENUSTIANO CARRANZA

23 30 de abril de 1917 –Venustiano CarranzaPresidente 21 de mayo de 1920constitucional. 24 de mayo –Adolfo de la HuertaPresidente 30 de noviembre de 1920interino. 1 de diciembre de 1920 –Álvaro ObregónPresidente 30 de noviembre de 1924constitucional. 1 de diciembre de 1924 –Plutarco Elías CallesPresidente 30 de noviembre de 1928constitucional. 1 de diciembre de 1928 –Emilio Portes GilPresidente 4 de febrero de 1930interino. 5 de febrero de 1930 –Pascual Ortíz RubioPresidente 2 de septiembre de 1932constitucional. 3 de septiembre de 1932 –Abelardo L. RodríguezPresidente 30 de noviembre de 1934sustituto. 30 de noviembre de 1934 –Lázaro Cárdenas del RíoPresidente 30 de noviembre de 1940constitucional. 1 de diciembre de 1940 –Manuel Ávila CamachoPresidente 30 de noviembre de 1946constitucional. 1 de diciembre de 1946 –Miguel Alemán ValdésPresidente 30 de noviembre de 1952constitucional. 1 de diciembre de 1952 –Adolfo Ruiz CortinesPresidente 30 de noviembre de 1958constitucional. 1 de diciembre de 1958 –Adolfo López MateosPresidente 30 de noviembre de 1964constitucional.

24 1 de diciembre de 1964 –Gustavo Díaz OrdazPresidente 30 de noviembre de 1970constitucional. 1 de diciembre de 1970 –Luis Echeverría ÁlvarezPresidente 30 de noviembre de 1976constitucional. 1 de diciembre de 1976 –José López Portillo y PachecoPresidente 30 de noviembre de 1982constitucional. 1 de diciembre de 1982 –Miguel de la Madrid HurtadoPresidente 30 de noviembre de 1988constitucional. 1 de diciembre de 1988 –Carlos Salinas de GortariPresidente 30 de noviembre de 1994constitucional. 1 de diciembre de 1994 –Ernesto Zedillo Ponde de LeónPresidente 30 de noviembre de 2000constitucional. 1 de diciembre de 2000 –Vicente Fox QuesadaPresidente 30 de noviembre de 2006constitucional. Fuente: Los Presidentes de México Alejandro Rosas y José Manuel Villalpando Editorial Planeta, 2001.


Descargar ppt "México-Tenochtitlán (1325-1521) CRONOLOGÍA DE LOS GOBERNANTES DE MEXICO 1325-2000 1325 - 1363Tenoch Caudillo, sacerdote y fundador. 1367 – 1387Acamapichtli."

Presentaciones similares


Anuncios Google