La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Gobiernos de 1863 a 1916 PresidentePeriodo José Antonio Salcedo14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864 Gaspar Polanco10 de octubre de 1864 a 24.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Gobiernos de 1863 a 1916 PresidentePeriodo José Antonio Salcedo14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864 Gaspar Polanco10 de octubre de 1864 a 24."— Transcripción de la presentación:

1 Gobiernos de 1863 a 1916 PresidentePeriodo José Antonio Salcedo14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864 Gaspar Polanco10 de octubre de 1864 a 24 de enero de 1865 Benigno Filomeno Rojas24 de enero de 1865 a 24 de marzo de 1865 Pedro Antonio Pimentel25 de marzo de 1865 a 4 de agosto de 1865 José María Cabral4 de agosto de 1865 a 15 de noviembre de 1865 Pedro Guillermo15 de noviembre de 1865 a 5 de diciembre de 1865 Buenaventura Báez8 de diciembre de 1865 a 29 de mayo de 1866 Triunvirato Gregorio Luperón, Pedro Antonio Pimentel y Federico de Jesús García 1 de mayo de 1866 a 22 de agosto de 1866 José María Cabral22 de agosto de 1866 a 31 de enero de 1868 Manuel Cáceres31 de enero de 1868 a 13 de febrero de 1868

2 PresidentePeriodo Junta de Generales Encargados del Poder Ejecutivo José Hungría, Antonio Gómez y José Ramón Luciano 13 de febrero de 1868 a 2 de mayo de 1868 Buenaventura Báez2 de mayo de 1868 a 2 de enero de 1872 Ignacio María González25 de noviembre de 1872 a 21 de enero de 1874 Generales Encargados del Poder Supremo de la Nación Ignacio María González y Manuel Altagracia Cáceres 22 de enero de 1874 a 5 de febrero de 1874 Ignacio María González5 de febrero de 1874 a 23 de febrero de 1876 Consejo de Secretarios de Estado Pedro T. Garrido, José de Jesús Castro, Pedro P. Bonilla, Juan B. Zafra y Pablo López Villanueva 23 de febrero de 1876 a 29 de abril de 1876 Ulises Francisco Espaillat29 de abril de 1876 a 5 de octubre de 1876 Junta Gubernativa Pedro T. Garrido, José de Jesús Castro, Juan B. Zafra, Pablo López Villanueva, José Caminero, Fidel Rodríguez Urdaneta y Juan Ariza 5 de octubre de 1876 a 11 de noviembre de 1876 Ignacio María González11 de noviembre de 1876 a 9 de diciembre de 1876 Marcos Antonio Cabral10 de diciembre de 1876 a 26 de diciembre de 1876.

3 PresidentePeriodo Buenaventura Báez27 de diciembre de 1876 a 2 de marzo de 1878 Consejo de Secretarios de Estado José María Cabral y Joaquín Montolío 2 de marzo de 1878 a 5 de marzo de 1878 Ignacio María González1 de marzo de 1878 a 3 de mayo de 1878 Cesáreo Guillermo5 de marzo de 1878 a 6 de julio de 1878 Ignacio María González6 de julio de 1878 a 2 de septiembre de 1878 Jefes Superiores de Operaciones del Movimiento Unánime Popular Ulises Heureaux y Cesáreo Guillermo 2 de septiembre de 1878 a 6 de septiembre de 1878 Jacinto de Castro7 de septiembre de 1878 a 29 de septiembre de 1878 Consejo de Secretarios de Estado Cesáreo Guillermo, Alejandro Angulo Guridi y Pedro María Aristy 30 de septiembre de 1878 a 27 de febrero de 1879 Cesáreo Guillermo27 de febrero de 1879 a 6 de diciembre de 1879 Gregorio Luperón7 de octubre de 1879 a 1 de septiembre de 1880

4 PresidentePeriodo Fernando A. de Meriño1 de septiembre de 1880 a 1 de septiembre de 1882 Ulises Heureaux1 de septiembre de 1882 a 1 de septiembre de 1884 Francisco Gregorio Billini1 de septiembre de 1884 a 16 de mayo de 1885 Alejandro Woss y Gil16 de mayo de 1885 a 6 de enero de 1887 Ulises Heureaux6 de enero de 1887 a 26 de julio de 1899 Wenceslao Figuereo26 de julio de 1899 a 30 de agosto de 1899 Consejo de Secretarios de Estado Tomás D. Morales, Enrique Henríquez, Jaime R. Vidal, Arístides Patiño y Braulio Álvarez 31 de agosto de 1899 (un día) Horacio Vásquez18 de agosto de 1899 a 15 de noviembre de 1899 Junta Popular Mariano A. Cestero, Álvaro Logroño, Arístides Patiño y Pedro María Mejía 31 de agosto de 1899 a 4 de septiembre de 1899 Juan Isidro Jiménes15 de noviembre de 1899 a 2 de mayo de 1902 Horacio Vásquez26 de abril de 1902 a 23 de abril de 1903 Alejandro Woss y Gil23 de marzo de 1903 a 24 de noviembre de 1903

5 PresidentePeriodo Carlos F. Morales Languasco24 de octubre de 1903 a 24 de diciembre de 1905 Consejo de Secretarios de Estado Manuel Lamarche García, Emiliano Tejera, Andrés Julio Montolío, Francisco Leonte Vásquez, Carlos Ginebra, Eladio Victoria, y Federico Velásquez y Hernández 24 de diciembre de 1905 a 29 de diciembre de 1905 Ramón Cáceres29 de diciembre de 1905 a 19 de noviembre de 1911 Consejo de Secretarios de Estado Miguel A. Román hijo y José María Cabral y Báez 19 de noviembre de 1911 a 5 de diciembre de 1911 Eladio Victoria5 de diciembre de 1911 a 30 de noviembre de 1912 Adolfo Alejandro Nouel1 de diciembre de 1912 a 13 de abril de 1913 José Bordas Valdez14 de abril de 1913 a 27 de agosto de 1914 Ramón Báez28 de agosto de 1914 a 5 de diciembre de 1914 Juan Isidro Jimenes6 de diciembre de 1914 a 7 de mayo de 1916 Consejo de Secretarios de Estado Federico Velásquez y Hernández, Jaime Mota y Bernardo Pichardo 7 de mayo de 1916 a 31 de julio de 1916 Francisco Henríquez y Carvajal31 de julio de 1916 a 29 de noviembre de 1916


Descargar ppt "Gobiernos de 1863 a 1916 PresidentePeriodo José Antonio Salcedo14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864 Gaspar Polanco10 de octubre de 1864 a 24."

Presentaciones similares


Anuncios Google