La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA. EJERCICIO Nº 01 EJERCICIO Nº 01: Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA. EJERCICIO Nº 01 EJERCICIO Nº 01: Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la."— Transcripción de la presentación:

1 Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA

2 EJERCICIO Nº 01 EJERCICIO Nº 01: Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la siguiente conversación: Juan: "Yo tengo 15 años" Hugo: "Yo tengo 18 años" Carlos: "Juan 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años" Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad, ¿Cuánto suman las edades de Juan y Mauricio? a) 36 b) 39 c) 34 d) 32 e) 27

3 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1: V F Por tanto: Juan: 15 años Carlos: 16 años Mauricio: 17 años Hugo: 18 años Respuesta: d Juan: "Yo tengo 15 años« Hugo: "Yo tengo 18 años" (v) Carlos: "Juan tiene 17 años" Mauricio: "yo tengo 17 años" (v)

4 EJERCICIO Nº 02: Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el celular? a) David b) Alberto c) Carlos d) Luis e) Faltan datos

5 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2: Alberto: Carlos tiene el celular Luis: Alberto tiene el celular (F) Carlos: Alberto no dice la verdad David: Yo no tengo el celular (F) V F Por lo tanto si la afirmación de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

6 EJERCICIO Nº 03: Cuatro amigos de 11, 12, 13 y 14 años de edad tienen la siguiente conversación: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 años. Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, ¿Cuánto suman las edades en años de Marcos y Víctor? a) 27 b) 24 c) 25 d) 23 e) 30

7 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3: Marcos: Soy el menor de todos. (V) Lucio: Yo tengo 13 años. (V) Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. V F Por tanto: Marcos: 11 años Víctor: 12 años Lucio: 13 años Carlos: 14 años Respuesta: d

8 EJERCICIO Nº 04: La Policía detuvo a tres sospechosos del robo de un auto y al ser interrogados respondieron así: Alex: Juan Carlos se llevó el auto Juan Carlos: Eso es verdad Pepe: Yo no me llevé el auto Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad ¿Quién robó el auto? a) Alexb) Juan Carlosc) Pepe d) Ninguno robo el autoe) Faltan datos

9 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4: Alex: Juan Carlos se llevó el auto Juan Carlos: Eso es verdad Pepe: Yo no me llevé el auto Por lo tanto si la afirmación de Alex es Falsa, quién se llevo el auto fue él. Respuesta: a VF VF VV

10 EJERCICIO Nº 05: 8.Tres animalitos, el gusano, el gato y el murciélago, amigos de Alicia en el País de las Maravillas, fueron acusados de haberse robado la sal y de habérsela comido. Al ser interrogado, declararon: Gusano: El gato se comió la sal. Gato: Eso no es cierto. Murciélago: Nunca comí la sal. Si se sabe que al menos una de las declaraciones es verdadera al menos una es falsa ¿Quién se comió la sal? a) El gusanob) El gatoc) El murciélago d) Faltan datos

11 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5: Gusano: El gato se comió la sal. Gato: Eso no es cierto. Murciélago: Nunca comí la sal. (F) Por lo tanto si la afirmación del murciélago es Falsa, quién comió la sal fue él. Respuesta: c V F

12 EJERCICIO Nº 06: En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" ¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso? a) ET1 : Veraz ET2 : Veraz ET3 : Veraz b) ET1 : Veraz ET2 : Mentiroso ET3 : Veraz c) ET1 : Veraz ET2 : Veraz ET3 : Mentiroso d) ET1 : Mentiroso ET2 : Veraz ET3 : Veraz e) ET1 : Mentiroso ET2 : Mentiroso ET3 : Veraz

13 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6: ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" Por lo tanto ET1 es mentiroso Respuesta: d VF VV VV

14 EJERCICIO Nº 7: Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana?

15 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 7: LMMRJVSD Eduardo VVFFFVV Andrés FFVVVVF Por lo tanto la respuesta es miércoles Respuesta: c

16 EJERCICIO Nº 8: Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero: PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad ¿en qué cofre está el premio? a) Plata b) Broncec) Oro d) No se puede determinare) Faltan datos

17 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 8: Por lo tanto si la afirmación en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a VF VF VV PLATA BRONCE ORO

18


Descargar ppt "Profesor: Daniel Ángel ALMEYDA MEDINA. EJERCICIO Nº 01 EJERCICIO Nº 01: Cuatro postulantes a una universidad de 15, 17, 18 y 20 años de edad tienen la."

Presentaciones similares


Anuncios Google