La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD».

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»."— Transcripción de la presentación:

1 Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»

2 EJERCICIO Nº 01: Se comete un delito y la PNP arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las declaraciones siguientes: Andrés: "Eduardo es el culpable" Eduardo: "Jesús es el culpable" Jesús: "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable" Rafael: "yo no soy el culpable" Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable? a) Andrés b) Eduardo c) Jesús d) Rafael e) No se puede determinar

3 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1:
Andrés: "Eduardo es el culpable" (F) Eduardo: "Jesús es el culpable" Jesús: "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable" Rafael: "yo no soy el culpable" (F) V F Por lo tanto si la afirmación de Rafael es falsa, Rafael es el culpable Respuesta: d

4 EJERCICIO Nº 02: En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" ¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso? a) ET1 : Veraz ET2 : Veraz ET3 : Veraz b) ET2 : Mentiroso c) ET3 : Mentiroso d) ET1 : Mentiroso e)

5 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2:
ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" V F Por lo tanto ET1 es mentiroso Respuesta: d

6 EJERCICIO Nº 03: Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana?

7 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3:
M MR J V S D Eduardo F Andrés Por lo tanto la respuesta es miércoles Respuesta: c

8 EJERCICIO Nº 04: Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: “Carlos tiene el celular” Luis: “Alberto tiene el celular” Carlos: “Alberto no dice la verdad” David: “Yo no tengo el celular” Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el celular? a) David b) Alberto c) Carlos d) Luis e) Faltan datos

9 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4:
Alberto: “Carlos tiene el celular” Luis: “Alberto tiene el celular” (F) Carlos: “Alberto no dice la verdad” David: “Yo no tengo el celular” (F) V F Por lo tanto si la afirmación de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

10 EJERCICIO Nº 05: Cuatro amigos tienen de 11, 12, 13 y 14 años de edad tienen la siguiente conversación: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 años. Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, ¿Cuánto suman las edades en años de Marcos y Víctor? a) b) c) 25 d) e) 30

11 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5:
Marcos: Soy el menor de todos (V) Lucio: Yo tengo 13 años (V) Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. V F Por tanto: Marcos: 11 años Víctor: 12 años Lucio: 13 años Carlos: 14 años Respuesta: d

12 EJERCICIO Nº 06: La Policía detuvo a tres sospechosos del robo de un auto y al ser interrogados respondieron así: Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” Juan Carlos: “Eso es verdad” Pepe: “Yo no me llevé el auto” Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad ¿Quién robó el auto? a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos

13 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6:
Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” Juan Carlos: “Eso es verdad” Pepe: “Yo no me llevé el auto” V F Por lo tanto si la afirmación de Juan Carlos es Falsa, quién se llevo el auto fue Alex Respuesta: a

14 EJERCICIO Nº 07: Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero: El premio está en cofre de bronce El letrero del cofre de plata dice la verdad El premio no está aquí PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad ¿en qué cofre está el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos

15 RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6:
El premio está en cofre de bronce V F PLATA El letrero del cofre de plata dice la verdad BRONCE El premio no está aquí ORO Por lo tanto si la afirmación en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a

16 GRACIAS


Descargar ppt "Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»."

Presentaciones similares


Anuncios Google