Descargar la presentación
La descarga está en progreso. Por favor, espere
Publicada porLeoncio Aquino Modificado hace 11 años
1
Me llamo _________ Clase 10N La fecha es el 4 de abril del 2013 Propósito # 51: ¿Qué compras en un mercado? Actividad Inicial: Make up a sentence conjugating the following AR/ER verbs. 1.Escuchar un CD 2.Estudiar mucho 3.Hablar por teléfono 4.Ver un programa importante. 5. Sacar buenas notas 6. Hablar mucho 7. Ir a la fiesta 8. Estudiar para el examen 9. Tomar seis cursos
2
Vocabulario Cuando hacemos la compra queremos saber el precio de los alimentos y preguntamos: ¿Cuánto cuesta...? En los países hispanos se usa el sistema métrico (metric system) Para medir el peso, utilizamos kilos y gramos (kilos and grams)
3
Ejemplos 1.¿Cuánto cuesta un kilo de tomates? (How much it costs one kilo of tomatoes?) 2. ¿Cuánto cuesta medio kilo de papas? 3. ¿Cuánto cuesta un kilo de carne? 4. ¿Cuánto cuestan cien gramos de chorizo? (How much it costs 100 grams of sausage?)
4
Para saber qué cantidad desea el cliente, el vendedor o la vendedora pregunta: ¿Cuánto le pongo? Y el cliente le contesta: Deme un kilo de zanahorias. Deme cincuenta gramos de ajo. Deme dos botellas de agua mineral. Deme una docena de huevos.
5
Tarea Make a list of what you can find in a mercado al aire libre and in a mercado artesanal.
Presentaciones similares
© 2025 SlidePlayer.es Inc.
All rights reserved.