Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD».

Slides:



Advertisements
Presentaciones similares
El dominó tradicional.
Advertisements

AGENDAAGENDA Luna llena Luna nueva. ENERO ENERO Miércoles Martes Lunes.
Paso 1 Portada YO SOY EUROPEO Comisión Europea.
Español 4 Profe Fernández 12 a 16 de septiembre 2011
"Buy The Truth" by: Steven J. Wallace
Preguntas.
Respuestas- Prueba de Práctica
Ejercicio #1 Buenas noches. Buenos días. Buenas tardes. Hola.
Repaso del Español 1B Gramática.
Preterito vs. Imperfecto. ¿Es la palabra indicativa del preterito o del imperfecto?
12 Es la una Son las once Son las doce 11 1 cinco cinco Son las dos
¡Bienvenidos a la clase de la Sra. Flom! Segundo semestre.
Subjuntivo/ Indicativo/ Infinitivo. Ricardo 1. ___________ (pensar) que Emily 2. _____________ (viajar) a Florida. piensa viaja.
Otra forma es representando lo que hay de cada lado
“LA HABITACIÓN DE FERMAT”
El Calendario Español los meses (months) los números (numbers)
CASTELLANO 8º “A” “C” OBJ. 1.1 TRABAJO ESCRITO 15% 06/10 Al 10/10
Rojo.
Se preocupaba por los detalles s/he worried about the details.
C1v1 Repaso c1v1 Repaso.
3° SEC RAZONES Y PROPORCIONES.
CAMPO MA-01 Desde el inicio de la playa de Cantarriján Hasta la Torre de la Miel.
c#21 viernes, 4 de enero El tiempo:____ Puntos:____
el lunes 9 de diciembre de 2013 Trabajo de entrada
Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»
Deberes e identidad con la iglesia
Repaso del capítulo Primer Paso
3° SEC PROMEDIOS.
1.- Si a un número se le restan 2/3 de su quinta parte, quedan 26.
Teoría matemática.
NATURE S SUNSHINE EL SALVADOR
PROGRESIONES Prof. José Mardones Cuevas
Sesión 2 Razonamiento lógico.
¿Qué día es hoy? Sra. Delgado.
CALENTAMIENTOS # 61 a # 70 Tu Nombre: _____ _____ _____
Evangelio de Juan.
Digital Product Placement (DP2)
Ecuaciones y Resolución de Ecuaciones Lineales
PRESUPUESTO PARTICIPATIVO 2013
Foto N° 01: Vista de ubicación de perforación TB-1 Foto N° 02: Caja de Muestras N° 1 de la perforación TB-1, ubicada en la Cárcava 3.
REVISIÓN DE CUADROS DE MANDO Campus de Palencia. DEPURAR LAS ACCIONES: 1 ó 2 aciones por objetivo DEFINIR LOS RESPONSABLES: Junto con el Vicerrector No.
JUGUEMOS A PENSAR.
5° MATEMÁTICA 1 NÚMEROS REALES.
☺Bienvenidos a nuestros abuelos☺
PRODUCCIONES CASIMIRO BUENAVISTA BELLAVISTA
JORNADA 1 DEL 24 DE MARZO AL 30 DE MARZO EQUIPO 01 VS EQUIPO 02 EQUIPO 03 VS EQUIPO 06 EQUIPO 05 VS EQUIPO 10 EQUIPO 07 DESCANSA EQUIPO 08 VS EQUIPO 13.
Pssss… Ya no busques más ¡¡Llámanos!!.
JORNADA 1 DEL 24 DE MARZO AL 30 DE MARZO EQUIPO 01 VS EQUIPO 07 EQUIPO 03 VS EQUIPO 06 EQUIPO 04 VS EQUIPO 05 EQUIPO 02 VS EQUIPO 08.
SENDAS ÉL HARÁ Nº 86.
¿Cómo te llamas?.
¿Quién es el Padre?.
Comprar lotería. Un tipo quería comprar un billete de lotería pero, estaba indeciso sobre que números escoger, así que va donde la muchacha de la taquilla.
Ubicación de Isla de Pascua en Sudamérica Kms.
Los resultados de este rating han sido recopilados por la empresa MERCADOS & PROYECTOS QUITO, y están disponibles en su pagina web. RADIO MODELO FM, es.
DISEÑO DE LA PROPUESTA DEL PROCESO DE RENDICION DE CUENTAS 2014 Coordinación General de Planificación Ministerio de Agricultura, Ganadería, Acuacultura.
Question Words. ¿Dónde trabaja la profesora? Los martes y los jueves Dra. Guffey En la clase No Porque es interesante Bien Tres.
LOS COFRES DE PORCIA 1 COFRE DE ORO Está aquí COFRE DE PLATA No está aquí COFRE DE PLOMO No está en oro A lo sumo, una es verdad.
Días de la semana. ¿Qué día es hoy? SunMonTuesWedThursFriSat Speaker 1: Speaker 2: Hoy es miércoles. 1a of 5.
Sábado (los días de la semana).
Estrategias Heurísticas
El calendario. ¡Hoy es el mes de septiembre! ¿Día? …día… ¡día! DÍA.
¿Cómo se llama la chica? ¿De dónde es? ¿Cuántos años tiene?
Amigo tengo que me ama Amigo tengo que me ama, me ama, me ama…
Profesora Viviana Briceño, Segundo año básico
Los días de la semana ¿Qué día es hoy?.
La lotería. Un tipo quería comprar un billete de lotería pero, estaba indeciso sobre que números escoger, así que va donde la muchacha de la taquilla.
23/09/2009 ¡Mucho gusto! Asking and saying how old someone is Página 27 Capítulo 1: Segundo Paso.
Un paso al día: En la hoja de Vocabulario El Calendario 1.Escribe tu nombre 2.Escribe la fecha 3.Escribe la hora ó la clase.
EL PAÍS, Miércoles 1 de Junio de EL PAÍS, Jueves 2 de Junio de 2011.
RAZONAMIENTO LÓGICO «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»
Transcripción de la presentación:

Lógico matemática «USO DE LOS VALORES DE VERDAD»

EJERCICIO Nº 01: Se comete un delito y la PNP arresta a 4 sospechosos que al ser interrogados formulan las declaraciones siguientes: Andrés: "Eduardo es el culpable" Eduardo: "Jesús es el culpable" Jesús: "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable" Rafael: "yo no soy el culpable" Conociendo que sólo uno de ellos dice la verdad, ¿Quién es el culpable? a) Andrés b) Eduardo c) Jesús d) Rafael e) No se puede determinar

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 1: Andrés: "Eduardo es el culpable" (F) Eduardo: "Jesús es el culpable" Jesús: "Eduardo miente cuando dice que yo soy el culpable" Rafael: "yo no soy el culpable" (F) V F Por lo tanto si la afirmación de Rafael es falsa, Rafael es el culpable Respuesta: d

EJERCICIO Nº 02: En cierto planeta cada habitante es veraz o mentiroso. Al llegar a este planeta encontramos tres extraterrestres. ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" ¿Cómo es cada uno de ellos veraz o mentiroso? a) ET1 : Veraz ET2 : Veraz ET3 : Veraz   b) ET2 : Mentiroso c) ET3 : Mentiroso d) ET1 : Mentiroso e)

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 2: ET1 dice: "ET2 y yo somos iguales" ET2 dice: "ET3 es veraz" ET3 dice: "ET1 y yo somos diferentes" V F Por lo tanto ET1 es mentiroso Respuesta: d

EJERCICIO Nº 03: Eduardo miente los miércoles, jueves y viernes y dice la verdad el resto de la semana, Andrés miente los domingos, lunes y martes y dice la verdad el resto de la semana. Si ambos dicen "mañana es un día en el que yo miento" ¿Qué día de la semana será mañana?

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 3: M MR J V S D Eduardo F Andrés Por lo tanto la respuesta es miércoles Respuesta: c

EJERCICIO Nº 04: Cuatro amigos le jugaron una broma a Yolanda al esconderle el celular. Cuando son interrogados por el celular cada uno responde: Alberto: “Carlos tiene el celular” Luis: “Alberto tiene el celular” Carlos: “Alberto no dice la verdad” David: “Yo no tengo el celular” Si tres de ellos siempre mienten. ¿Quién tiene el celular? a) David b) Alberto c) Carlos d) Luis e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 4: Alberto: “Carlos tiene el celular” Luis: “Alberto tiene el celular” (F) Carlos: “Alberto no dice la verdad” David: “Yo no tengo el celular” (F) V F Por lo tanto si la afirmación de David es falsa, David es el culpable Respuesta: a

EJERCICIO Nº 05: Cuatro amigos tienen de 11, 12, 13 y 14 años de edad tienen la siguiente conversación: Marcos: Soy el menor de todos. Lucio: Yo tengo 13 años. Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. Si solamente una de las afirmaciones es falsa, ¿Cuánto suman las edades en años de Marcos y Víctor? a) 27 b) 24 c) 25 d) 23 e) 30

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 5: Marcos: Soy el menor de todos. (V) Lucio: Yo tengo 13 años. (V) Carlos: Marcos tiene 12 años. Víctor: Yo tengo 12 años. V F Por tanto: Marcos: 11 años Víctor: 12 años Lucio: 13 años Carlos: 14 años Respuesta: d

EJERCICIO Nº 06: La Policía detuvo a tres sospechosos del robo de un auto y al ser interrogados respondieron así: Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” Juan Carlos: “Eso es verdad” Pepe: “Yo no me llevé el auto” Si al menos uno de ellos mentía y al menos uno decía la verdad ¿Quién robó el auto? a) Alex b) Juan Carlos c) Pepe d) Ninguno robo el auto e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6: Alex: “Juan Carlos se llevó el auto” Juan Carlos: “Eso es verdad” Pepe: “Yo no me llevé el auto” V F Por lo tanto si la afirmación de Juan Carlos es Falsa, quién se llevo el auto fue Alex Respuesta: a

EJERCICIO Nº 07: Un premio se ha colocado en uno de los tres cofres, un concursante debe elegir entre ello para ganarlo; en cada cofre hay un letrero: El premio está en cofre de bronce El letrero del cofre de plata dice la verdad El premio no está aquí PLATA BRONCE ORO Si al menos uno de los tres letreros miente y al menos uno dice la verdad ¿en qué cofre está el premio? a) Plata b) Bronce c) Oro d) No se puede determinar e) Faltan datos

RESOLUCIÓN DEL EJERCICIO 6: El premio está en cofre de bronce V F PLATA El letrero del cofre de plata dice la verdad BRONCE El premio no está aquí ORO Por lo tanto si la afirmación en el cofre de BRONCE es Falsa, el premio se encuentra en el cofre de PLATA. Respuesta: a

GRACIAS