La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

que terminan en -er Infinitive (el infinitivo) It is the basic form (la forma básica) It ends with r There are three families (tres familias) – ar,

Presentaciones similares


Presentación del tema: "que terminan en -er Infinitive (el infinitivo) It is the basic form (la forma básica) It ends with r There are three families (tres familias) – ar,"— Transcripción de la presentación:

1

2 que terminan en -er

3

4 Infinitive (el infinitivo) It is the basic form (la forma básica) It ends with r There are three families (tres familias) – ar, er, ir In English it means to…

5 Conjugate (Conjugar) To give the forms of the verb according to the subject

6

7 The steps for conjugating (Los pasos para conjugar) Drop the ending to find the stem (la raíz o el radical) Add the personal ending (las terminaciones personales) el infinitivo – la terminación infinitivo + la terminación personal

8 Verb Frame singular plural 1 st person yonosotros 2 nd person túvosotros 3 rd person usted el ella ustedes ellos ellas

9 Los Verbos er las terminaciones personales el indicativo (present tense) yo --o

10 Los Verbos er las terminaciones personales el indicativo (present tense) yo --o tú --es

11 Los Verbos er las terminaciones personales el indicativo (present tense) yo --o tú --es usted él --e ella

12 Los Verbos er las terminaciones personales el indicativo (present tense) yo --o nosotros/as --emos tú --es usted él --e ella

13 Los Verbos er las terminaciones personales el indicativo (present tense) yo --o nosotros/as --emos tú --es vosotros/as --éis usted él --e ella

14 Los Verbos er las terminaciones personales el indicativo (present tense) yo --o nosotros/as --emos tú --es vosotros/as --éis usted él --e ella ustedes ellos --en ellas

15 Comer (to eat) yo como

16 Comer (to eat) yo como tú comes

17 Comer (to eat) yo como tú comes usted él come ella

18 Comer (to eat) yo como nosotros/as comemos tú comes usted él come ella

19 Comer (to eat) yo como nosotros/as comemos tú comes vosotros/as coméis usted él come ella

20 Comer (to eat) yo como nosotros/as comemos tú comes vosotros/as coméis usted él come ella ustedes ellos comen ellas

21 El Fin


Descargar ppt "que terminan en -er Infinitive (el infinitivo) It is the basic form (la forma básica) It ends with r There are three families (tres familias) – ar,"

Presentaciones similares


Anuncios Google