La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Mandatos afirmativos Cambian la –r del infinitivo a una –d hablar – hablad comer – comed escribir – escribid.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Mandatos afirmativos Cambian la –r del infinitivo a una –d hablar – hablad comer – comed escribir – escribid."— Transcripción de la presentación:

1

2 Mandatos afirmativos Cambian la –r del infinitivo a una –d hablar – hablad comer – comed escribir – escribid

3 Verbos reflexivos que terminan en –ar o –er usan el pronombre os al final del mandato, pero se quita la –d ducharse – duchad + os = duchaos cepillarse – cepillad + os = cepillaos ponerse – poned + os = poneos moverse – moved + os = moveos

4 Verbos reflexivos que terminan en –ir usan el pronombre os al final del mandato; se quita la –d y se añade un acento sobre la i dormirse – dormid + os = dormíos sentirse – sentid + os = sentíos reírse – reíd + os = reíos El único verbo que no quita la –d antes de añadir os es ir irse – id +os = idos

5 Mandatos negativos Se usa la forma de yo, se quita la –o, se usan estas terminaciones -ar – éis hablar – no habléis -er – áis comer – no comáis -ir – áis escribir – no escribáis

6 Los verbos que cambian de ortografía en la forma de yo, también lo hacen en el mandato negativo con vosotros conocer – no conozcáis recoger – no recojáis tocar – no toquéis llegar – no lleguéis cruzar – no crucéis vencer – no venzáis caber – no quepáis

7 Los verbos irregulares siguen el mismo patrón que los mandatos con tú negativo, Ud. Y Uds. dar – no deis ir – no vayáis ser – no seáis haber – no hayáis estar – no estéis saber – no sepáis

8 Los verbos que cambian el la raíz y terminan en –ir tienen un cambio especial. e-i pedir – no pidáis e-i servir – no sirváis e-i preferir – no prefiráis o – u dormir – no durmáis o – u morir – no muráis

9 Como en todos los mandatos negativos, los pronombres preceden la forma del mandato peinarse – no os peinéis irse – no os vayáis dármelo – no me lo deis reíse – no os riáis divertirse – no os divirtáis

10 FIN


Descargar ppt "Mandatos afirmativos Cambian la –r del infinitivo a una –d hablar – hablad comer – comed escribir – escribid."

Presentaciones similares


Anuncios Google