La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

Presentación clientes Febrero 2008 Fundada en Enero 1972 WWW.COTRANSA.COM.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "Presentación clientes Febrero 2008 Fundada en Enero 1972 WWW.COTRANSA.COM."— Transcripción de la presentación:

1 Presentación clientes Febrero 2008 Fundada en Enero 1972 WWW.COTRANSA.COM

2 80 PERSONAS FACTURACIÓN 2008EMPRESAEQUIPO HUMANO 43,000,000 $ 100% CAPITAL ESPAÑOL ACTIVO NACIONAL WWW.COTRANSA.COM

3 SERVICIOS AÉREO AÉREO MARÍTIMO MARÍTIMO ADUANAS ADUANAS LOGÍSTICA LOGÍSTICA WWW.COTRANSA.COM

4 NUESTRO OBJETIVO: SERVICIO PERSONALIZADO SEGÚN LA NECESIDAD DEL CLIENTE SERVICIO PERSONALIZADO SEGÚN LA NECESIDAD DEL CLIENTE EQUIPO AMPLIAMENTE CUALIFICADO EQUIPO AMPLIAMENTE CUALIFICADO GRAN PODER DE NEGOCIACION CON CIAS. MARITIMAS Y AEREAS GRAN PODER DE NEGOCIACION CON CIAS. MARITIMAS Y AEREAS CALIDAD EN LA GESTION DE TODOS SUS ENVIOS CALIDAD EN LA GESTION DE TODOS SUS ENVIOS SERVICIOS GARANTIZADOS PUERTA / PUERTA SERVICIOS GARANTIZADOS PUERTA / PUERTA LA SATISFACCION DEL CLIENTE WWW.COTRANSA.COM

5 DELEGACIONES PROPIAS Alicante Barcelona Valencia Las Palmas Madrid Cuba - La Habana WWW.COTRANSA.COM

6 GRUPO WACO PRESENCIA EN 52 PAISES PRESENCIA EN 52 PAISES 300 OFICINAS 300 OFICINAS 9.000 EMPLEADOS 9.000 EMPLEADOS COTRANSA ES MIEMBRO EXCLUSIVO EN ESPAÑA DESDE EL AÑO 1994 COTRANSA ES MIEMBRO EXCLUSIVO EN ESPAÑA DESDE EL AÑO 1994 www.waco-system.com/index.php WWW.COTRANSA.COM

7 GRUPO WACO GESTION DIARIA DE ENVIOS CON TODOS LOS MIEMBROS DE LA ALIANZA GESTION DIARIA DE ENVIOS CON TODOS LOS MIEMBROS DE LA ALIANZA www.waco-system.com/index.php WWW.COTRANSA.COM

8 FACTURACION POR DIVISION 2008 WWW.COTRANSA.COM

9 CRECIMIENTO SERVICIO MARITIMO 19% 24% 28% AÑO: 2005 2006 2007 2008 WWW.COTRANSA.COM 30%

10 CRECIMIENTO SERVICIO AEREO 21% 23% 29% AÑO: 2005 2006 2007 2008 WWW.COTRANSA.COM 31%

11 PRINCIPALES CLIENTES PRINCIPALES CLIENTES SECURITAS SECURITAS MASSIMO DUTTI MASSIMO DUTTI SIEMENS SIEMENS CADENA FASHION CADENA FASHION AIR LIQUIDE AIR LIQUIDE TELEVÉS TELEVÉS TÉCNICAS REUNIDAS TÉCNICAS REUNIDAS IZASA IZASA ZARA ZARA MAURICE LACROIX MAURICE LACROIX SANDOZ SANDOZ ISOLUX INGIENERIA ISOLUX INGIENERIA LUMELCO LUMELCO WWW.COTRANSA.COM

12 ESPECIALISTA TRAFICO AEREO Y MARITIMO CON CUBA ESPECIALISTA EN ADUANAS COURIER TRANSPORTES ESPECIALES ADMINISTRACIONES PUBLICAS PRODUCTOS PERECEDEROS FORTALEZA

13 OFICINAS PROPIAS MADRID BARAJAS: Centro de Carga Aérea Madrid-Barajas - Avenida Central Parcela 2.5 Nave 1 28042 BARAJAS-MADRID Tel. 917460680 Fax: 913937471 Email: Tel. 917460680 Fax: 913937471 Email: cotransa@cotransa.comBARCELONA BARCELONA: C/Comte Borrell, 26-28 Entresuelo 3º y 4º 08015 Barcelona Tel. 934780908 Fax: 934781645 - Email: Tel. 934780908 Fax: 934781645 - Email: cotransa-bcn@cotransa.com EL PRAT - AEROPUERTO: Edifico Servicios Generales Oficina A-102 Aeropuerto El Prat - BARCELONA Tel. 933709006 Fax: 933707114 - Email: Tel. 933709006 Fax: 933707114 - Email: cotransa-prat@cotransa.com VALENCIA C/ Dr. Juan José Domine, 20 – 1ª planta – puertas 1 y 3, 46011 Valencia Tel. 963 164 530 Fax: 963 677 224 Email: Tel. 963 164 530 Fax: 963 677 224 Email: cotransa-vlc@cotransa.comALICANTE Carretera Ocaña, 39 – puerta 1 – planta 2, 03007 Alicante Tel. 965 288 220 Fax: 965 280 831 Email: Tel. 965 288 220 Fax: 965 280 831 Email: cotransa-alc@cotransa.com LA HABANA – CUBA Calle 2 E / 15 y 19 Apto. 405 Vedado Municipio Plaza Revolución E-mail: E-mail: cotransa@mtc.tdc.cu LAS PALMAS C/ Los Llanillos 45, Nave – Pol. Ind.Las Majoreras 35259 INGENIO –Las Palmas Tel. 965 734 196 Fax: 965 734 489 Email: Tel. 965 734 196 Fax: 965 734 489 Email: cotransa-lpa@cotransa.com WWW.COTRANSA.COM

14 PERSONAS DE CONTACTO MADRID MADRID. OFICINA CENTRAL TEL: 91 746 06 80 FAX: 91 673 90 69 MADRID. OFICINA CENTRAL TEL: 91 746 06 80 FAX: 91 673 90 69 Director General A. Javier López Parro Email: javier.lopez@cotransa.com Director Administración Javier Nombela Alonso Email: javier.nombela@cotransa.com Director de Tráfico Salvador Ruiz Rico Email: salvador.ruiz@cotransa.com MARITIMO Responsable Importación Rafael Martínez Email: rafael.martinez@cotransa.com Exportación Alfonso García Email: alfonso.garcia@cotransa.com AEREO Responsable Importación Javier Barreno Email: javier.barreno@cotransa.com Exportación Oscar Moreno Email: oscar.moreno@cotransa.com Courier Jose Ramon López Email: jramon.lopez@cotransa.com TERRESTRE Responsable Amin El Khayyat Email: amin.el.khayyat@cotransa.com CANARIAS Responsable Salvador Albarrán Email: salvador.albarran@cotransa.com ADUANAS Responsable Miguel Ángel García Email: mgarcia.marquez@cotransa.com WWW.COTRANSA.COM

15 PERSONAS DE CONTACTO BARCELONA BARCELONA. BARCELONA. BARCELONA TEL 93 478 09 08 FAX 93 478 16 45 EL PRAT TEL 93 370 90 06 FAX 93 370 71 14 Dirección Federico Fraile Email: Dirección Federico Fraile Email: federico.fraile@cotransa.com Federico Soler Email: federico.soler@cotransa.com MARITIMO MARITIMO Responsable Importación Joana Sancho Email: Responsable Importación Joana Sancho Email: joana.sancho@cotransa.com Exportación Clara Carrillo Email: Exportación Clara Carrillo Email: clara.carrillo@cotransa.com AÉREO AÉREO Responsable Importación Stephie Donghia Responsable Importación Stephie Donghia stephie.donghia@cotransa.com Exportación Trinidad Sánchez Exportación Trinidad Sánchez trini.sanchez@cotransa TERRESTRE TERRESTRE Responsable Maria Asunción López Email: Responsable Maria Asunción López Email: maria.lopez@cotransa.com ADUANAS ADUANAS Federico Fraile Email: Federico Fraile Email: federico.fraile@cotransa.com WWW.COTRANSA.COM

16 PERSONAS DE CONTACTO ALICANTE ALICANTE. TEL 965 288 220 FAX 965 280 831 ALICANTE. TEL 965 288 220 FAX 965 280 831 Director Urbano Serrano Email: Director Urbano Serrano Email: urbano.serrano@cotransa.com TRÁFICO AÉREO - MARÍTIMO TRÁFICO AÉREO - MARÍTIMO Responsable Diego Lázaro Email: Responsable Diego Lázaro Email: diego.lazaro@cotransa.com WWW.COTRANSA.COM

17 PERSONAS DE CONTACTO VALENCIA VALENCIA. TEL 965 288 220 FAX 965 280 831 VALENCIA. TEL 965 288 220 FAX 965 280 831 Director José Manuel López Email: Director José Manuel López Email: jmanuel.lopez@cotransa.com TRÁFICO AÉREO - MARÍTIMO TRÁFICO AÉREO - MARÍTIMO Responsable Ana Chust Email: Responsable Ana Chust Email: ana.chust@cotransa.com ADUANAS ADUANAS Responsable José Mocholi Email: Responsable José Mocholi Email: jose.mocholi@cotransa.com WWW.COTRANSA.COM

18 PERSONAS DE CONTACTO LAS PALMAS - CANARIAS LAS PALMAS. TEL 928 734 196 FAX 928 734 489 LAS PALMAS. TEL 928 734 196 FAX 928 734 489 Director Ignacio Ballesteros Email: Director Ignacio Ballesteros Email:ignacio.ballesteros@cotransa.com WWW.COTRANSA.COM

19 PERSONAS DE CONTACTO LA HABANA - CUBA LA HABANA. TEL 965 288220 FAX 965 280831 LA HABANA. TEL 965 288220 FAX 965 280831 Directora Nora Sosa Email: Directora Nora Sosa Email: cotransa@mtc.tdc.cu WWW.COTRANSA.COM

20 Presentación clientes Febrero 2008 Fundada en Enero 1972 WWW.COTRANSA.COM


Descargar ppt "Presentación clientes Febrero 2008 Fundada en Enero 1972 WWW.COTRANSA.COM."

Presentaciones similares


Anuncios Google