La descarga está en progreso. Por favor, espere

La descarga está en progreso. Por favor, espere

PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 1 DSm = 2,27 x 40 kg. = 90,8 kg. DSh = 0,97 x 40 kg. = 38,8 kg. DS = (90,8 kg. + 38,8 kg.) / 2 = 64,8 kg. PG = 64,8 kg. x 0.3.

Presentaciones similares


Presentación del tema: "PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 1 DSm = 2,27 x 40 kg. = 90,8 kg. DSh = 0,97 x 40 kg. = 38,8 kg. DS = (90,8 kg. + 38,8 kg.) / 2 = 64,8 kg. PG = 64,8 kg. x 0.3."— Transcripción de la presentación:

1 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 1 DSm = 2,27 x 40 kg. = 90,8 kg. DSh = 0,97 x 40 kg. = 38,8 kg. DS = (90,8 kg. + 38,8 kg.) / 2 = 64,8 kg. PG = 64,8 kg. x 0.3 = 19,44 kg. IGm = 10 x x x 4 = 2,6 años 20 IGh = 250 x x x x 5 = 3,29 años 875 IGt = 20 x 2, x 3,29 = 3,27 años 895 PGA = 19,44 kg. / 3,27 años = 5,9 kg./año

2 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 2 DSm = 2,06 x 45 hv. = 92,7 hv. DSh = 0,8 x 45 hv. = 36 hv. DS = (92,7 hv hv.) / 2 = 64,35 hv. PG = 64,35 hv. x 0.2 = 12,87 hv. IGm = 50 x x 3 = 2,38 años 80 IGh = 500 x x 3 = 2,5 años 1050 IGt = 80 x 2, x 2,5 = 2,5 años 1130 PGA = 12,87 hv. / 2,5 años = 5,1 hv. /año

3 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 3 DSh = 1,16 x 500 kg. = 580 kg. PG = 580 kg. x 0.3 = 174 kg. IGh = 250 x x x x 5 = 3,5 años 1000 PGA = 174 kg. / 3,5 años = 49,7 kg./año

4 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 4 DS = 0,97 x 15 kg. = 14,55 kg. PG = 14,55 kg. x 0.45 = 6,55 kg. IGm = 50 x x 3 = 2,5 años 100 IGh = 500 x x 3 = 2,5 años 1000 IGt = 100 x 1, x 2,5 = 2,5 años 1100 PGA = 6,55 kg. / 2,5 años = 2,62 kg./año

5 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 5 DSh = 1,06 x 50 kg. = 53 kg. PG = 53 kg x 0.3 = 15,9 kg. IGh = 150 x x x x 5 = 3,4 años 520 PGA = 15,9 kg. / 3,4 años = 4,65 kg./año

6 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 6 DS = 0,8 x 30 kg. = 24 kg. PG = 24 kg. x 0.3 = 7,2 kg. IGm = 500 x x x 4 = 3 años 1500 IGh = 500 x x x 4 = 3 años 1500 IGt = 1500 x x 3 = 4,5 años 3000 PGA = 7,2 kg. / 4,5 años = 1,6 kg./año

7 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 7 DSm = 2,06 x 30 kg. = 61,8 kg. DSh = 0,8 x 30 kg. = 24 kg. DS = (61,8 kg kg.) / 2 = 42,9 kg. PG = 42,9 kg. x 0.3 = 12,87 kg. IGm = 150 x x x 4 = 3,09 años 550 IGh = 200 x x x 4 = 3,08 años 630 IGt = 550 x 3, x 3,08 = 3,08 años 1180 PGA = 12,87 kg. / 3,08 años = 4,18 kg./año

8 PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 8 DSm = 2,06 x 5 kg. = 10,3 kg. DSh = 1,4 x 5 kg. = 7 kg. DS = (10,3 kg. + 7 kg.) / 2 = 8,65 kg. PG = 8,65 kg. x 0.45 = 3,89 kg. IGm = 250 x x x 4 = 3,45 años 600 IGh = 200 x x x 4 = 3,07 años 700 IGt = 600 x 3, x 3,07 = 3,24 años 1300 PGA = 3,89 kg. / 3,24 años = 1,2 kg./año


Descargar ppt "PROGRESO GENÉTICO Ejercicio 1 DSm = 2,27 x 40 kg. = 90,8 kg. DSh = 0,97 x 40 kg. = 38,8 kg. DS = (90,8 kg. + 38,8 kg.) / 2 = 64,8 kg. PG = 64,8 kg. x 0.3."

Presentaciones similares


Anuncios Google